• 0
97mik

Фоновое выполнение операции без "замораживания" отрисовки

Вопросы

Как сделать так, чтобы во время выполнения долговременных операций у меня не "замораживался" интерфейс приложения? 

Например, я выполняю по сети скачивания большого файла и на время скачивания отображаю индикатор загрузки. Но пока файл полностью не загрузиться индикатор не работает.

Изменено пользователем Brovin Yaroslav
Изменена формулировка вопроса для лучшего понимания.

Поделиться сообщением

1 ответ на этот вопрос

• 0

Вся отрисовка выполняется в главном потоке приложения. Поэтому, если вы пытаетесь выполнить скачивание файла в основном потоке, то вся отрисовка приостановится до момента окончания вашей операции. Поэтому правило хорошего тона - это вынесение долгих операций (загрузка, ответ авторизации и тд) в отдельный поток. 

Примерный код приведен ниже:
1. Создаем отдельный поток, в котором вы будите скачивать файл (я поставил для эмуляции скачивания просто паузу на 5 секунд):

type

TMyTask = class (TThread)
  protected
    FOnTaskStarted: TThreadMethod;
    FOnTaskFinished: TThreadMethod;
    procedure DoStarted;
    procedure DoFinished;
    procedure Execute; override;
  public
    property OnTaskStarted: TThreadMethod read FOnTaskStarted write FOnTaskStarted;
    property OnTaskFinished: TThreadMethod read FOnTaskFinished write FOnTaskFinished;
  end;

Реализация:

{ TMyTask }

procedure TMyTask.DoFinished;
begin
  if Assigned(OnTaskFinished) then
    OnTaskFinished;
end;

procedure TMyTask.DoStarted;
begin
  if Assigned(OnTaskStarted) then
    OnTaskStarted;
end;

procedure TMyTask.Execute;
begin
  Synchronize(DoStarted);
  try
    Sleep(5000); // Эмуляция выполнения 5 Секундной задачи
  finally
    Synchronize(DoFinished);
  end;
end;

Само использование такого потока будет следующим (в моем примере после выполнения операции, появится сообщение):

TForm3 = class(TForm)
    Button1: TButton;
    procedure Button1Click(Sender: TObject);
  private
    FMyTask: TMyTask;
  public
    procedure DoTaskStarted; // Callback, вызываемый в начале старта операции
    procedure DoTaskFinished; // Callback, вызываемый в конце выполнения операции. Аналог OnTerminate
    procedure StartMyTask; // Запуск задачи
  end;
procedure TForm3.Button1Click(Sender: TObject);
begin
  StartMyTask;
end;

procedure TForm3.DoTaskStarted;
begin
end;

procedure TForm3.DoTaskFinished;
begin
  ShowMessage('Выполнение задачи окончено');
end;

procedure TForm3.StartMyTask;
begin
  if FMyTask <> nil then
  begin
    FMyTasl.OnTaskStarted := nil;
    FMyTasl.OnTaskFinished := nil;
    FMyTask.Free;    
  end;

FMyTask := TMyTask.Create(True);
  FMyTask.OnTaskStarted := DoTaskStarted;
  FMyTask.OnTaskFinished := DoTaskFinished;
  FMyTask.Start;
end;

При таком подходе главный поток не будет блокироваться и будет корректно отрисовываться и работать.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Похожий контент

• От Виталий Иванов
      Есть такая идея. 
      Загружаю в TListView много элементов (от 500 до 1000 может и более) ситуация вынуждает грузить именно столько . Так вот когда начинаю создавать их кастомно после создания приходится вызвать oItem.Adapter.ResetView(oItem) (Если этого не делать то не корректно рассчитывается высота и ещё пару багов )  что соответсвенно вызывает подвисание интерфейса на Windows все круто это не так в глаза бросается, а на Android печалька форма зависает от 10 до 30 секунд 
      Так вот сам вопрос можно ли как это сделать в отдельном потоке что бы пользователю показывать какой нибудь Waiter. Или может кто как по другому предложит реализовать ? 
      Смотрел в сторону динамической подгрузки итемов но хотелось бы что и его поиск работал . 
    • От gonzales
      Доброго времени суток!
      Решаю следующую задачу, в приложении динамически формируются разные объекты, наследники от одного класса. При формировании объектов заполняется динамический массив этих элементов. Далее я хочу в отдельном потоке для каждого из элементов массива получить его состояние, то есть делаю запрос к серверу. Все это повешено на таймер, каждую секунду должен отрабатываться запрос. Все более менее работает в Windows, а на Андроиде со временем приложение валится. Вот код таймера, для читаемости я удалил куски с различными вариантами E. RootElements - это массив TEssense от которого есть наследники. Функции GetBoardCurrentValue, GetBoardMaxValue - по сути запросы к серверу. 
      Подскажите, правильно ли я оформляю работу с потоками для работы на Андроиде?
      procedure TForm1.MasterTimerTimer(Sender: TObject); begin TTask.Run( procedure var l, d, a: byte; i,j:integer; E: TEssence; p: Pointer; VirtualNode: IXMLNode; VirtualElementNode: IXMLNode; id: byte; begin l := Length(Form1.RoomElements); for j := 0 to l - 1 do begin E := Form1.RoomElements[j]; // Реле if E is TRele then begin d := (E as TRele).Device_ID; a := (E as TRele).Device_Adress; if Form1.GetBoardCurrentValue(d, a) = true then begin TThread.Synchronize(nil, procedure begin (E as TRele).ReleSwitch.IsChecked := Form1.device[d].Board[a].CurrentValue.ToBoolean; end); end; // (E as TRele).ReleOnTimer(E) end // Диммер else if E is TDimmer then begin d := (E as TDimmer).Device_ID; a := (E as TDimmer).Device_Adress; if Form1.GetBoardMaxValue(d, a) = true then begin TThread.Synchronize(nil, procedure begin if (Form1.device[d].Board[a].Type_ID = TType.Светодиод) or (Form1.device[d].Board[a].Type_ID = TType.Диммер220) then begin (E as TDimmer).DimmerValue.Text := (Form1.device[d].Board[a].MaxValue).ToString; end; end); end; // (E as TDimmer).DimmerOnTimer(E) end // Таймер else if E is TSTimer then begin id := (E as TSTimer).STimerIndex; Form1.FillHTTPRequest(0, 0, HTTP_GET_TIMER_INFO, id); if Form1.AnswerIsComming = HTTP_GET_TIMER_INFO then begin TThread.Synchronize(nil, procedure begin if Form1.HTTPAnswer.Data1 = 0 then (E as TSTimer).Interval.Text := 'OFF' else (E as TSTimer).Interval.Text := 'ON' end); end; // (E as TSTimer).STimerOnTimer(E); end; end; end); end;   
    • От Alex Bakulin
      Есть простая вроде бы задачка - в фоне загружать картинки для ListView. Делаю это так:
      procedure TImageThread.Execute; var i: integer; begin for i := 0 to FListView.Items.Count -1 do begin FimageIndex := i; Synchronize(LoadImage); end; end; Ожидается, что с ListView в это время будет относительно комфортно работать, и в фоне в ImageList будут подгружаться картинки и появляться в ListView. А на деле получается так, что все приложение виснет аццки на время загрузки картинок и не отвечает. И это как под Windows так и под Android.
    • От Mazzay
      Всем добрый день!
      Приоритет нитки для Windows имеет тип TThreadPriority:
      enum DECLSPEC_DENUM TThreadPriority : unsigned char { tpIdle, tpLowest, tpLower, tpNormal, tpHigher, tpHighest, tpTimeCritical }; __property TThreadPriority Priority = {read=GetPriority, write=SetPriority, nodefault}; Тут по названиям элементов множества всё предельно понятно.

Для Android тип уже int:
      __property int Priority = {read=GetPriority, write=SetPriority, nodefault}; Нигде не могу найти возможные варианты значений для приоритета. Кто-нибудь знает?

• От notricky
      На Android код, который работает исправно на Win  вызывает ошибку "CalledFromWrongThreadException: Only the original thread that created a view hierarcy can touch its views" 
      Смысл таков, что я пытаюсь показать форму из треда, у которой BorderStyle=none (роли это не играет).
      Решение в Андроиде заключается в том, чтобы пускать через  runOnUiThread  (то есть выполнять интерфейсные штуки в главном потоке). Как я понимаю, в firemonkey эту фичу должен выполнять Synchronize().
      Тем не менее, ошибка возникает.
      А при запуске в режиме дебага на андроид девайсе событие кнопки вообще не срабатывает иногда. А если срабатывает, то возникает описанное выше исключение.
      Я собрал тестовый пример и в нем не сразу видна ошибка, тогда как получил я ее на рабочем проекте.
      Цель: показать бизибокс на время бекграундных действий. Этот бизибокс у меня сначала был просто на каждой форме и я интерфейсно его вызывал, но теперь решил сделать отедльной формой (как и тоаст), но почему так происходит я не понял. Вы что скажете?

unit Unit1; interface uses System.SysUtils, System.Types, System.UITypes, System.Classes, System.Variants, FMX.Types, FMX.Controls, FMX.Forms, FMX.Graphics, FMX.Dialogs, FMX.Controls.Presentation, FMX.StdCtrls; type TForm1 = class(TForm) Button1: TButton; procedure Button1Click(Sender: TObject); private { Private declarations } public { Public declarations } end; TWorkThread = class(TThread) public procedure Execute; override; end; var Form1: TForm1; implementation {$R *.fmx} uses unit2; procedure TForm1.Button1Click(Sender: TObject); var t: TWorkThread; begin t := TWorkThread.Create(True); t.FreeOnTerminate := true; t.Start; end; { TWorkThread } procedure TWorkThread.Execute; begin inherited; Self.Synchronize(procedure begin Form2.Show; Form2.Top := Form1.Top; Form2.Left := Form1.Left; Form2.BringToFront; end); Terminate; end; end.  
    • От Камышев Александр
      Windows, FMX
      Возможно не совсем в тему форума, вопрос по архитектуре серверных служб, хотелось бы услышать мнения.
      Ситуация:
      IdHTTTPServer на каждый запрос создает поток, в этом потоке не обойтись без обращения к пулу данных в памяти. Пул - несколько наборов актуальных данных. Наборы данных асинхронно получаются из БД, имеют связи многие ко многим, один ко многим и периодически кэшируются в память в основном потоке. Т.к. обращение к пулу из потока - соответственно пул должен быть потокозащищенным. После обработки запроса, данные также отправляются в  основном потоке в очередь БД.
      1. Если весь пул закрыть в TCriticalSection - то на время использования его одним потоком все остальные будут ожидать. Обращение к очереди БД из потока получается также должно быть потокозащищенным. Не изящно.
      2. Можно задачу обработки положить в некую потокозащищенную очередь и остановить поток c помощью TSimpleEvent->WaitFor( INFINITE ). Далее в основном потоке работать с пулом данных и очередью БД без критических сессий и, после получения результата, запустить поток SetEvent(). Код будет проще и понятней, однако задачи будут выполняться синхронно, последовательно как и в первом случае.
      3. Можно закрывать TCriticalSection отдельные наборы данных, это возможно несколько увеличит быстродействие (не факт!), усложнит код и увеличит вероятность deadlock, т.к. для обработки одного запроса используется несколько наборов данных. Deadlock не будет, если перед обращением к следующему набору ( critical_section->Enter() ) копировать что необходимо из предыдущего и отпускать его ( critical_section->Leave() ) - тут становится важна стоимость операторов копирования.При больших объемах, стоимость копирования может перекрыть весь профит от частного обращения к наборам.
      TThread полезно использовать при длительных операциях ввода вывода и ресурсоемких операциях, т.е. когда нужно подождать, не останавливая основной поток. Выигрыша в производительности полагаю нет, к тому же переключения критических секций также имеют стоимость. 
      Вопросы:
      1. Какой вариант предпочтительней? Есть стандартные схемы?
      2. Как влияет количество ядер, процессоров, на быстродействие во втором и третьем случае?
    • От david_yusupov
      Вопрос очень прост, как убить запущенный поток не дожидаясь его завершение.
      Пример:
      procedure TBufferThread.Execute;
      begin
          while not Self.Terminated do
          begin
                Sleep(10000);
          end;
      end;

Используя ReportMemoryLeaksOnShutdown показывает, что поток жив, после закрытие программы?
      PS
      Поток так же жив после вызова процедуры   TThread.Terminate (После того как заглянул вовнутрь понял почему, и поэтому возник вопрос, как убить поток?)
    • От ivadimos
      Запускаю отрисовку компонентов, данные для которых берутся из базы - занимает некоторый промежуток времени(1-3сек).
      В это время я запускаю анимацию компонента aniIndicator, однако он не крутится. Проблема в неправильном использовании потоков.
    • От janovskis
      Здравствуйте!
      Как пользоваться AniIndicator??
      У меня его не видно, хотя я проверил свойство Visible=true ... он все равно не видимый!

• От Tarik02
      Я загружаю картинку в отдельном потоке из сервера(пока из localhost). Иногда бывает, картинка загружается, иногда - нет. Если закрыть программу, выскакивает ошибка:

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу