Перейти к содержанию
Fire Monkey от А до Я
  • 0

Запуск fmx приложения в среде windows.


Vitaldj

Вопрос

Уважаемые коллеги, в свое время писал вот этот пост и выяснил, что windows xp перестало поддерживаться  в берлине. То есть программа для этой операционной системе не будет хорошо работать. И это действительно так, я проверял. Но на днях, мне на работе попался комп с windows 7, на котором программа при запуске сразу вываливается с ошибкой!!! Эксес виолейшн. Я реально озадачился;((. Понимаю, что не хватает каких то фреймворков, драйверов видеокарты. Вопрос вот в чем, как выявнить, почему не запускается прога в windows7? Доступа к компу полного нет (нет прав админа). 

PS Почему я озадачился. Дело в том, что заставлять обновлять драйвера видеокарты или еще что то, это не реально! Объяснять не буду. Пользователи скачивают с сайта прогу, а она не запускается!!! Чайник Простой пользователь, не будет и не умеет выяснять, почему она не запустилась....

Вот где здесь оговорки про win7???? http://docwiki.embarcadero.com/RADStudio/Berlin/en/FireMonkey_Platform_Prerequisites

Изменено пользователем Vitaldj
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Может у пользователя не установлен Service Pack 1 для Windows 7?

отсюда

Windows Requirements

  • Basic GPU:
    • Any vendor DirectX 11.0 class or better
    • For 3D graphics, Direct3D 11.1 or better (Pixel Shader Level 5) is preferred, but the installed version of Direct3D will be used
  • Microsoft Windows 10
  • Microsoft Windows 8 or 8.1
  • Microsoft Windows 7 SP1 or newer
  • Microsoft Windows Server 2008 and 2012
Ссылка на комментарий
  • 0
6 часов назад, wamaco сказал:

Может у пользователя не установлен Service Pack 1 для Windows 7?

отсюда

Windows Requirements

  • Basic GPU:
    • Any vendor DirectX 11.0 class or better
    • For 3D graphics, Direct3D 11.1 or better (Pixel Shader Level 5) is preferred, but the installed version of Direct3D will be used
  • Microsoft Windows 10
  • Microsoft Windows 8 or 8.1
  • Microsoft Windows 7 SP1 or newer
  • Microsoft Windows Server 2008 and 2012

Чуть позже уточню. Есще одна мысль появилась. Может на том компе не 11 directX, а 10. Проверю отпушусь.

Ссылка на комментарий
  • 0

В общем все странно.Может кто прокомментирует? Windows7 sp1:

ver_win.jpg

DirectX тоже 11:

ver_Dx.jpg

Монитор и система:

ver_adapter.jpg

 

Но самое интересное тут. Почему то встроенная программка контроля драйвера видеокарты показывает directX 10. Я в этом сильно не разбираюсь, может сама видеокарта не поддерживает 11 DicectX?

intel.jpg

 

Попрошу пользователей и/или админов  прокомментировать сие.

 

Ps попробую позже обновить драйвера видяхи, может поможет.

 

Ссылка на комментарий
  • 0
9 минут назад, Сысоев Максим сказал:

Можете скинуть линк на софт? Данная ошибка только у одного пользователя появляется?

час скину в личку. На одном компе (Работаю в мед учреждении) хотя на всех не проверял, железо одинаковое почти у всех. До этого с Сиэтлом было нормуль.

Ссылка на комментарий
  • 0

Можете еще попробовать связаться с тем пользователем и дать ему попробовать запустить софт, собранный в дебаг-режиме. Возможно более конкретная ошибка вылезет

Ссылка на комментарий
  • 0
19 минут назад, Сысоев Максим сказал:

Можете еще попробовать связаться с тем пользователем и дать ему попробовать запустить софт, собранный в дебаг-режиме. Возможно более конкретная ошибка вылезет

Это соседний кабинет))). Попробую в дебаге конечно. И поодключать всякие там FMX.Types.GlobalUseDirect2D  и тд и тп.

Ссылка на комментарий
  • 0
5 часов назад, wamaco сказал:

а видеокарты случаем не две?

Да вы что? Она там встроенная, одна))). Не настал тот час, когда в бюджетном мед учреждении стали бы в комп ставить 2 видеокарты)))

Изменено пользователем Vitaldj
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...