Перейти к содержанию
  • 0
david_yusupov

[TTreeView] Почему мой созданный класс от TTreeViewItem не отображается?

Вопросы

Точнее, как работает наследование.

TNodeItem = class(TTreeViewItem)
  public
    constructor Create(AOwner: TComponent); override;
    destructor Destroy; override;
  end;

TNodeItem2 = class(TNodeItem)
  public
    constructor Create(AOwner: TComponent); override;
    destructor Destroy; override;
  end;

реализация

{ TNodeItem }

constructor TNodeItem.Create(AOwner: TComponent);
begin
  inherited Create(AOwner);

end;

destructor TNodeItem.Destroy;
begin

inherited;
end;

{ TNodeItem2 }

constructor TNodeItem2.Create(AOwner: TComponent);
begin
  inherited Create(AOwner);

end;

destructor TNodeItem2.Destroy;
begin

inherited;
end;

// Вот самое интересное, не много не понятно почему так

procedure TForm1.Button2Click(Sender: TObject);
var
  xTree: TTreeViewItem;
begin
  // Тут все работает
  xTree := TTreeViewItem.Create(nil);
  xTree.Text := 'Тест2';
  xTree.Parent := TreeView1;
end;

procedure TForm1.Button3Click(Sender: TObject);
var
  xTree: TNodeItem;
begin
  // И тут все работает
  xTree := TNodeItem.Create(nil);
  xTree.Text := 'Тест3';
end;

procedure TForm1.Button4Click(Sender: TObject);
var
  xTree: TNodeItem2;
begin
  // А вот тут не работает, узел добавляется, а текста нет.
  xTree := TNodeItem2.Create(nil);
  xTree.Text := 'Тест4';
end;

Поделиться сообщением

Рекомендуемые сообщения

• 1

Скорее всего просто ваш класс итема не может найти стиль. Чтобы явно указать для класса, что нужно использовать дефолтный стиль "TreeViewItemStyle", нужно перекрыть метод GetDefaultStyleLookup и вернуть "TreeViewItemStyle"

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Похожий контент

• От x11
      Может кому пригодится.
      Немножко запутался я, т.к. в FMX почти любая визуальная компонента может быть контейнером для другой компоненты.

Рабочий код.
      function GetPathFromNode(AItem: TTreeViewItem): String; begin if AItem = nil then exit('ничего не выбрано'); while Assigned(AItem) and (AItem is TTreeViewItem) do begin Result := AItem.Text + '/' + Result; AItem := TTreeViewItem(AItem.ParentItem); end; Delete(Result, Length(Result), 1); end;  
      проблема была у меня AItem.Parent
      а правильно - AItem.ParentItem
    • От x11
      Почему этот цикл "видит" только первый уровень дерева?
      Тогда как правильно организовать поиск нужного TreeViewItem`а по всем узлам, по всему дереву?

function TfmTree.FindItemByIndex(id_parent: Integer): TTreeViewItem; var i: Integer; begin Result := nil; for i:= 0 to Pred(TreeView1.Count) do if TreeView1.Items[i].Tag = id_parent then begin Result := TreeView1.Items[i]; break; end; end;  
    • От golomeen
      Поэкспериментировал и нашел простейший случай - узел и в нем два листа.
      Алгоритм следующий (упрощенно)
      каждый лист показывает пару key=value
      при клике в узел остается только key= и показывается листвью с выбором value. Затем мы получаем грубо key=new value (хотя не обязательно)
      После такой операции вы обязательно получаем то что 2 листа меняются местами

С узлом ничего не происходит ни программно ни фактически

В более сложных случаях тоже шевеление наблюдается, но я его не изучал подробно
    • От slava_d2000
      Добрый день!

Прошу подсказать как программно выделить элемент дерева.
    • От Dzuyba
      Мне требуется динамически добавлять и удалять элементы дерева. И чтобы лучше понять как работать с FMX.TreeView.TTreeView я написал простой тестовый примерчик и который не могу заставить работать. Приложение вообще падает. Может подскажите где я ошибаюсь.

Описание тестового примера
      Нужно когда пользователь разворачивает (Expand) элементы дерева, я хочу удалять все дочерние элементы затем добавлять новые дочерние элементы и потом уже пускай родительский TreeViewItem раскрывается (Expand) для показа новых дочерних элементов.

Для эмуляции OnExpand и OnCollapse пользуюсь способом, описанным тут: Как можно реализовать в TTreeView события OnExpand и OnCollapse?

Тест кейс
      Достаточно создать корневой элемент, В него добавит дочерний элемент  Потом раскрывать (Expand) корневой элемент. И приложение падает. Когда происходит ошибка
      Добавляешь корневой элемент дерева, потом в него дочерний элемент. Пытаешься развернуть (Expand) корневой элемент (кликая мышкой по плюсику) и приложение падает.

Тестовый проект: Test_Tree.zip
    • От Dzuyba
      Как можно реализовать данное событие а лучше целых 2 события OnExpand и OnCollapsed
    • От fil23
      Такая задача.
      Хочу создать некоторое дерево вида:
      Корень   -потомок   -потомок Корень   -потомок   -потомок    -потомок Корень   -потомок     -потомок       -потомок и записать данную структуру в БД (FB). А потом в обратную сторону - из данных в БД, программно создать эту же структуру.
      Но как в VCL не нашел Nodes, и absoluteindex. Так сказать не на что опереться в числовом представлении.
      Попробовал использовать Globalindex - вышла неудача , он выдает "правильный" результат, т.е. какой он по счету только когда все ветви полностью раскрыты.
      Думаю ладно, если тебе надо чтобы были все ветки раскрыты, пусть будут, решил использовать ExpandetALL а потом уже находить Globalindex, но увы опять неудача, он просто не разворачивает ветки (указатели меняют расположение) , а данные так и лежат свернутые. Нажимаешь на любую ветку и данные разворачиваются. Но код уже отработал и выдал не правильный индекс (такой как при свернутых ветках).

Проблема - в каком виде представлять объекты? хотелось бы в числовом по уникальному ID 
      Как их находить?

Спасибо.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...