Перейти к содержанию
Fire Monkey от А до Я
  • 0

VirtualBox


Vitaldj

Вопрос

Коллеги, прошу прощенья за возможный офф топ, но он все таки касается студии. Я имею мак, для программирования на Delphi держу виртуальную машину VirtualBox. В ней стоит windows. Все работает как часы. Но заметил не большую странность. Дело в том, что сама виртуализация требует ресурсов, поэтому запущенная винда потребляет процессорное время. Но! Когда в ней ничего не запущено или просто какие нибудь офисные программы, профессор мака показывает 10-15 %:

Screenshot at июня 24 18-34-26.png

Причем это даже когда я не работаю в офисной программе, то есть virualbox свернут. Но стоит запустить Delphi (причем даже не открывая в нем никакие приложения), как потребление процессора в маке раза в 4-е повышается и доходит да 50-60%:

Screenshot at июня 24 18-41-06.png

И это тоже в свернутой VB!

Может кто знает, чем это Delphi занимается? С какой целью потребляет ресурсы? От версии это не зависит: пробовал и на 7 и на 8 и на Сиэтле и Берлине! Одинаково!

 

PS Если запускаю монитор процессов в самой винде, Delphi ничего не потребляет, процессорное время самой винды на нуле.

Изменено пользователем Vitaldj
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

VirtualBox может быть напрягает систему мне кажется!

вообще посоветую Вам Parallels, очень крутая вещь, никаких проблем, правда денег стоит, в год около 5000 рублей, но удобства на порядки выше VitrualBox! попробуйте, не пожалеете! очень много всяких плюшек!

Ссылка на комментарий
  • 0
7 часов назад, wamaco сказал:

VirtualBox может быть напрягает систему мне кажется!

вообще посоветую Вам Parallels, очень крутая вещь, никаких проблем, правда денег стоит, в год около 5000 рублей, но удобства на порядки выше VitrualBox! попробуйте, не пожалеете! очень много всяких плюшек!

У меня почему-то с parallels часто вылетает RAD Studio. На Windows 7 правда, может он больше под 10 заточен.

Ссылка на комментарий
  • 0
9 часов назад, wamaco сказал:

VirtualBox может быть напрягает систему мне кажется!

вообще посоветую Вам Parallels, очень крутая вещь, никаких проблем, правда денег стоит, в год около 5000 рублей, но удобства на порядки выше VitrualBox! попробуйте, не пожалеете! очень много всяких плюшек!

Да нет, ничего она не напрягает)). Я же говорю, когда в ней студия не загружена, особо процессорное время и не тратиться. 

Теперь насчет parallels. Ставил я ее и еще fusion. В общем пробовал разные вирт машины. Но, может вы будите удивлены, но разницы я не нашел! Даже тесты проводил! Примерно одинаково! Дело в том, что мне не нужны все эти плюшки параллелс. Я не использую виндовые программы, давно нашел всему замену в мак оси. И запуск сразу виндовых программ (как может parallels) мне ни к чему. Проблема еще в другом. В меня 2 мака (ноут + мак мини). И еще очень удобно ставить в виртуальную машину с виндой delphi. Там ее настраивать и потом этот один файл запускать на разных машинах! Поэтому у меня еще стоит 2-е вирт машины в виндосувских машинах (вот такой каламбур) дома и на работе. То есть винда в винде! Выпустила дельфи апдейт или сервис пак, я ее ставлю в одну машину и этот файл виртуальной машины потом использую на всех четерых! Очень это удобно. И еще, храню я его дополнительно на внешнем диске. И с влучае глюка восстанавливаю за 10 мин! Таким образом, мне надо покупать 4-е копии! Зачем мне это? Поэтому меня virtBox полностью устраивает, потому что она не такая уж и плохая, да еще и бесплатная! Поэтому программирую я дома и на работе и у родителей и при этом как бы за одним и тем же компьютером! Потому что все исходники лежат в dropbox и тут же синхронизируются. Так что что уж там крутого в parallels?

Ссылка на комментарий
  • 0

ну как говорится, на вкус и цвет... просто посоветовал... мне показалось, что parallels быстрее, но опять же, если Вы тестировали, сверяли...

попробуйте службу индексирования windows выключить, у меня похожая проблема была в VirtualBox, давно это было, кто то посоветовал...

ну это так, рассуждения, не берусь настаивать. обязательно отпишитесь что было! интересно! :))

Ссылка на комментарий
  • 0
16 часов назад, wamaco сказал:

ну как говорится, на вкус и цвет... просто посоветовал... мне показалось, что parallels быстрее, но опять же, если Вы тестировали, сверяли...

попробуйте службу индексирования windows выключить, у меня похожая проблема была в VirtualBox, давно это было, кто то посоветовал...

ну это так, рассуждения, не берусь настаивать. обязательно отпишитесь что было! интересно! :))

В общем, скажу честно, так и не понял почему процессорное время в маке постоянно на 50%. При этом с самой винде (внутри визуальной машины), на 0%. Для не посвященных скажу, проценты измеряются для всех процессоров отдельно. Поэтому мой четырехядерный - 50% - это половина одного процессора. В полный загруз будет 400%. Поэтому это не так уж и много. Но все же. А служба индексирования у меня была отключена изначально. За ненадобностью))

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...