Перейти к содержанию
Fire Monkey от А до Я
  • 0

Отладка Android приложения (и не только)


mrseagull

Вопрос

Друзья, часто бывает такие глюки как вылетание приложение без особый причины и без понимаю что приохотит, только мысль WTF вообще. 
В связи с этим хотел узнать, как вы делаете отладку приложений и есть ли тонкости. Допустим логи в устройстве на котором идет отладка или получение подробного описание ошибки.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 1

Творчески. Под андроид отладчик страшенно крив кривоват. Не видит глобальные переменные, не видит длинные строки. Вместо объекта дает только адрес объекта, поля не посмотреть. Короче капец.

Но приложение обычно вылетает по кривизне программы, не delphi

Необработанные Exception - программа сразу вылетает. Под отладчиком чаще все-таки вылетает в отладчик.

Способ отладки старинный. ShowMessage и запись логов в файлы.

Есть логирование Log.D(...) с просмотром через monitor.exe из SDK. Но не очень удобно. пока что файловые логи мне дают больше.

Ссылка на комментарий
  • 0

возможно я делаю что-то не так, но в мой Event Log эти сообщения не попадают ((

а в мониторе происходит какая-то нереальная движуха, даже с фильтрацией получается не очень удобно

еще баг с самозадизабливанием брейкпонта тоже достает. нужно обязательно открыть pas файл, поставить туда BP и запускать с открытым. иначе BP переходит в режим disabled

Ссылка на комментарий
  • 0

Я использую дополнительный модуль с отдельным потоком отправляющий все что надо на мой сервер. На сервере кусок кода на php все это пишет в лог.

В основном коде использую глобальную переменную FAppStage :

procedure TFormMain.ServiceConnectionOnChange(Sender: TObject; AChange: TPushService.TChanges);
begin
  FAppStage:='ServiceConnectionOnChange start';
  if AChange=[TPushService.TChange.DeviceToken] Then
    GetHTTP(CommandActions, -1, '');
  FAppStage:='ServiceConnectionOnChange stop';
end;

В проекте лежит TfgApplicationEvents, в нужных событиях, к примеру fgApplicationEventsException, идет отправка FAppStage и E: Exception. В логе я вижу где и какое исключение произошло. 

Достаточно удобно мне кажется.

Ссылка на комментарий
  • 0

Если не получается сразу определить источник ошибок, я публикую для бетатестеров  новую версию приложения, где FAppStage прописана более подробно - начало конец вызова каждой подозрительной функции или кода.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...