Перейти к содержанию
Fire Monkey от А до Я
  • 0

кнопка поверх ListView


walexw

Вопрос

Может не в тему пишу, извините.
Много раз в и-нете, да и на нашем форуме, видел подобные скриншоты:
fm1.jpg
Классический список ListView, а поверх него, обычно внизу круглая кнопка.
Мне как раз в приложении нужна такая кнопка. Чтобы внизу, справа (в углу) всегда находилась.
Кто знает, подскажите, как делается такой функционал.
Спасибо!

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Вариант ZuBy подошел.
Если положить кнопки на панель, то панель закрывает последние строки и по ним не сделать клик.
Убирающуюся панель не стал делать, мне надо чтобы кнопка всегда была видна, не убиралась.
Круглый имидж запихнул в угол списка, он нормально работает и не мешает выбрать нижнюю строчку.
ZuBy спасибо!

Ссылка на комментарий
  • 0

И [brunnengi] и [ZuBy] оба правы.

В первом случае у TLayout нужно выключить свойсвто HitTest, чтобы сам TLayout не "перекрывал" клики мышь (или тапы) (TLayout  позволит "выравнивать" несколько "кнопок" относительно друг друга проще)

Во втором случае - все проще (любой лишний компонент на форме, не важно - в составе чего он, - это дополнительная память, а главное - расходы на отрисовку. Порой нам кажется, что вроде на форме и "нет ничего", а если копнуть поглубже - там окажется море того, чего мы не видим, а отрисовывать то их прийдется!). Простой TImage, на мой взгляд, лучше.

Но, как мне кажется, в данном случае вовсе не обязательно обрабатывать выравнивание в событии OnResize.

Достаточно в DesignTime разместить TImage (все) где нужно и установить его (их) свойство Anchors = [akRight, akBottom] (для Вашего случая)

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...