Перейти к содержанию
Fire Monkey от А до Я

Berlin жутко тормозит


trojanhost

Рекомендуемые сообщения

Установил вчера (19.05.16) официальный Delphi 10.1 Berlin - IDE жутко тормозит на любые действия. При нажатии на меню выпадает через аж 45секунд! проверил на других машинах - также. Скомпилировал проект разработанный на Delphi10 Satelitte  - тоже жутко стал тормозить. Особенно при выпадании пунктов меню MenuBar ~50сек. Открытие окна ~20сек! Через несколько минут вся винда стала тормозить - все окна липнут. Памяти свободной много, процессор не жрет.

Попробовал закрыть IDE. Просто запустил своё скомпилированное приложение exe - такие же тормоза. Запустил старое приложение exe (скомпилированное на Delphi10 Seattle) - все шустро, как и было.

снова запустил новый проект (exe)- тормоза. снова запустил старый - все шустро.

У кого такая же ситуация?

Ссылка на комментарий

У меня все шустро работает. Видимо проблема в trojan-e :D

А система часом не XP? Тут вот тоже жалобы, но на скомирилированное приложение.

PS. Сколько памяти, какой процессор?

Изменено пользователем Rusland
Ссылка на комментарий

скачено отсюда:

http://altd.embarcadero.com/download/radstudio/10.1/delphicbuilder10_1.iso
    ftp://ftpd.embarcadero.com/download/radstudio/10.1/delphicbuilder10_1.iso
    MD5: 466d2db93e5b3b631eabba69d052b28f

триал

 

Windows 7 x64 SP1 Prof

CPU 2.67MHz, 4Gb

 

проверил также на другой машине

Windows 7 x64 SP1 Prof

те же тормоза.

Ссылка на комментарий

Посмотрите через штатный Монитор ресурсов Windows работу с диском во время тормозов. У меня была подобная проблема на XE8 - оказалось что конфликтует с КриптоПРО, дергает какую то dll и любое действие растягивается на сорок минут. С техподдержкой эмбаркадеры неделю потратили на выяснение. Начали с запуска "bds.exe -rtest", закончили запуском специального приложения для подробного мониторинга IDE.

Ссылка на комментарий
  • Администраторы

Воспользуйтесь утилитой: https://technet.microsoft.com/ru-ru/sysinternals/filemon.aspx

Она показывает все обращения к файлам в режиме реального времени. Она может помочь вам определить, что может блокировать работу среды.

Ссылка на комментарий
В 21.05.2016 в 11:46, wamaco сказал:

Что то у вас не так, мне наоборот показалось, что Берлин быстрее сиетла!

Это лишь до тех пор, пока не поработаешь несколько часов с проектом. После это начинает существенно замедляться, память растет. Я в этом случае перезапускаю Delphi и заново открываю проект - и снова все летает )

Ссылка на комментарий

Верно. Несколько часов и работа становится невозможной. Память кушает 1Гбт и более. В сиетле такого небыло(

Откатываюсь на сиетл, пока не исправят..

На нескольких разных машинах проверял - везде нереально тормозит. Проект раз в 10 медленнее стал открываться - окна залипшие по 10-15 секунд - графика - "слайдшоу"

berlin_bug3.png

berlin_bug4.png

Изменено пользователем trojanhost
Ссылка на комментарий

у меня со скоростью вроде нормально все, но через каждые неск. минут вываливает пачку ошибок типа

DCC Error 2597
....error: undefined reference to....

которые никакого отношения к реальности не имеют

выйти-войти + Clean Project = опять все нормально 

 

QIP Shot - Screen 094.png

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Студия и на 2Гб пашет как надо (Windows 7 Pro). Если всё (браузер и т.п.) закрыть и оставить только её (ну ещё антивирь и т.п.), то оперативы свободно ещё 1.2 Гб, при таких условиях компиляция под Андроид происходит очень быстро.

 

p.s. При этом студия может работать с раннего утра и до поздней ночи (например, в выходные...), и она не одна может использоваться (ещё всякие фотошопы, Visual Studio 2015, Skype, Flash Player (под большой нагрузкой) и т.д.). Хотя, не спорю, бывают моменты когда притормаживает, но это бывает очень редко.

Ссылка на комментарий

хм
у меня монстр i7-4770 3.4GHz 16Gb RAM Win 7x64 pro

и компиляцию Android ну никак не назвать "быстрой". пара минут минимум уходит. а уж когда не дай бог Build - я иду пить кофе

windows программы запускаются секунд за 5 )

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
14 минуты назад, krapotkin сказал:

хм
у меня монстр i7-4770 3.4GHz 16Gb RAM Win 7x64 pro

и компиляцию Android ну никак не назвать "быстрой". пара минут минимум уходит. а уж когда не дай бог Build - я иду пить кофе

windows программы запускаются секунд за 5 )

Думаю, тут всё зависит от сложности проекта, если проект большой и много чего использует, то и компилиться долго будет...

p.s. Сейчас попробовал запустить тестовое приложение, которое ещё разрабатываю (почти завершил этап проектирования интерфейса, позже можно будет увидеть проект в маркете), контроллов создаётся в среднем (наверно...) количестве. В общем, скомпилилось (так называемая холодная компиляция) и запустилось на устройстве за 1 минуту и 41 секунду. Если приложение уже хоть раз было скомпилено, то последующие компиляции проходят быстрее...

p.s.2. Для меня и это быстро :), вот раньше долго компилились проекты, после Сиэтла ситуация изменилась...

 

Ссылка на комментарий

вообще не заметил изменений Seattle - Berlin,

зато видел у шаманов из Em-ro на youtube когда у них программа на Android запускалась так же как у меня под Windwos. но я думал  - монтаж

у меня около 40 файлов в проекте, форм штук 10 и фреймов к ним столько же

~64000 строк Build
6 минут 20 сек 
с отключенным антивирусом (KIS) 5 мин 11 сек

Ссылка на комментарий

проект большой. проблем с компиляцией нет. но тормозит именно IDE Berlin (при этом свободной памяти 1Гиг, при том у меня SSD-диск).

Seattle все шустро. Склоняюсь к версии, что именно этот официальный образ такой.

Seattle в памяти 400Мб, Berlin 980Мб. CPU в моменты залипух вообще 0.

По логу Process Monitor явно бурное обращение к реестру и обломы по доступу во всякие системные разделы - не понятно на каких правах туда лезет.

(PS Антивирусами Nod32 с последними базами все проверял - чисто.)

Ссылка на комментарий
1 час назад, Andrey Efimov сказал:

Студия и на 2Гб пашет как надо (Windows 7 Pro). Если всё (браузер и т.п.) закрыть и оставить только её (ну ещё антивирь и т.п.), то оперативы свободно ещё 1.2 Гб, при таких условиях компиляция под Андроид происходит очень быстро.

Ну нет, я как увеличил память с 4 до 8Гб, так сразу шустрее все работать стало (тогда еще был Seattle). 

У меня как остается 1,5Гб свободной оперативы, так подтормаживать начинает. Правда у меня браузер всегда с вкладками открыт... как же иначе просматривать любимый fire-monkey форум? )

Ссылка на комментарий
12 часа назад, Rusland сказал:

Это лишь до тех пор, пока не поработаешь несколько часов с проектом. После это начинает существенно замедляться, память растет. Я в этом случае перезапускаю Delphi и заново открываю проект - и снова все летает )

У меня Mac Pro i7 16Гб - полет нормальный, тормозов не замечаю!

на ASUS i5 8Гб - чуток подтормаживает, но пересел на Mac - все ОК!

Ссылка на комментарий

В гугл+ тоже обсуждают замедление Берлина. Но там мнения разделились, кто-то пишет ускорилась, кто-то что жуткие тормоза. Лично я большой разницы с Сиэтлом не заметил. Может быть чуть быстрее...

 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, bigjorj сказал:

В гугл+ тоже обсуждают замедление Берлина. Но там мнения разделились, кто-то пишет ускорилась, кто-то что жуткие тормоза. Лично я большой разницы с Сиэтлом не заметил. Может быть чуть быстрее...

А тут все просто: Berlin загружается быстрее чем Seattle, а после некоторой работы в нем начинает тормозить (из-за того что память жадно кушает и простое переоткрытие проекта не помогает)

Ссылка на комментарий

а че вы хотели то? :) выпустили удачную версию, следующая удачной не может быть. так что или сервиспак или новая версия улучшит ситуацию :) так что до осени осталось подождать :)

Ссылка на комментарий

Win 10 x64, 12 GB.

Проекты вынес на SSD.

При работе с проектами, выключаю антивирус, отключаю синхронизацию облака.

Берлин компилит проекты под Android быстрее Сиэтла. Под Windows и так моментально.

Никаких тормозов в работе часами не увидел.

 

Изменено пользователем Pax Beach
Ссылка на комментарий
13 часа назад, Rusland сказал:

Имея SSD и столько памяти... еще бы он тормозил :)

ну дык, на сегодняшний день, решить вопрос аппаратными средствами быстрее и дешевле, нежели мозговые штурмы устраивать по поиску оптимальных решений! :)

ставьте 16 гигов и у вас все будет хорошо!

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...