• 0
umkes

Динамическое создание Bitmap

Вопросы

Добрый день, возникла проблема при работе с TImage;

У меня компонент TImage - imgRing и есть в TImageList. 

Я динамически формирую Bitmap из копий картинки из TImageList и асайню его в TImage. На Windows все работает прекрасно, а на андроиде картинка все время пустая... Может кто-то подскажет, где я не прав :)

//==============================================================================
procedure TMainForm.DrawRing;
//------------------------------------------------------------------------------
var
  bmp1, bmp2 : TBitmap;
  i : integer;
  str : TMemoryStream;
begin
  bmp2 := TBitmap.Create;
  bmp2.Assign(ImageList.Source.Items[3].MultiResBitmap.Items[0].Bitmap);

bmp1 := TBitmap.Create;
  bmp1.Assign(bmp2);
  bmp1.Width := ClientWidth + bmp2.Width * 10;
  i := 0;
  bmp1.Canvas.BeginScene();
  while (i * bmp2.Width) < bmp1.Width do begin
    bmp1.Canvas.DrawBitmap(bmp2,
                           RectF(0, 0, bmp2.Width, bmp2.Height),
                           RectF(i * bmp2.Width, 0, (i + 1) * bmp2.Width, bmp2.Height),
                           1
                          );
    inc(i);
  end{ while };

bmp1.Canvas.EndScene;

str := TMemoryStream.Create;
  bmp1.SaveToStream(str);
  str.Position := 0;

imgRing.BeginUpdate;
  imgRing.Bitmap.CreateFromStream(str);
  imgRing.EndUpdate;
end{ procedure TMainForm.DrawRings };

Делаю такое потому-что TImage.WrapMode.Tile не подходит для моей задачи.

Поделиться сообщением

8 ответов на этот вопрос

• 0
ImageList.Source.

точно там 4 картинки? у меня было такое. не отображалось в ListView

Может попробовать?

bmp2.Assign(ImageList.Source.Items[0].MultiResBitmap.Items[0].Bitmap);
Изменено пользователем AndroidHalfNoob

Поделиться сообщением

• 0

Там 4 картинки и мне нужна именно 3-я :)

Еще раз напомню, что на винде все работает.

Изменено пользователем umkes

Поделиться сообщением

• 0

Всеравно ничего с андроидом не происходит.

Пробую еще вот так: 

//==============================================================================
procedure TMainForm.DrawRing;
//------------------------------------------------------------------------------
var
  bmp1, bmp2 : TBitmap;
  i : integer;
begin
  bmp2 := TBitmap.Create;
  bmp2.Assign(ImageList.Source.Items[3].MultiResBitmap.Bitmaps[1]);

bmp1 := TBitmap.Create;
  bmp1.Assign(bmp2);
                           1
                          );
    inc(i);
  end{ while };

bmp1.Canvas.EndScene;

imgRing.Bitmap.Assign(bmp1);
  bmp1.Free;
  bmp2.Free;
end{ procedure TMainForm.DrawRings };

Поделиться сообщением

• 0

umkes, PrintScreen ImageList-а можете выложить?

Хотя не надо, в Windows же работает

Интересно, а если закомментировать этот участок, то картинка вообще приходит?

1
                          );
    inc(i);
  end{ while };

bmp1.Canvas.EndScene;

Изменено пользователем Rusland

Поделиться сообщением

• 0

Копайте в сторону скейла картинки. На винде он равен 1, а на вашем девайсе скорее всего отличный от 1.

Поделиться сообщением

• 0

Опытным путем было выяснено что что-то не так с ImageList или самой картинкой. Если тоже самое сделать для первых трех картинок то все хорошо, а с последней теперь отображается пазл из обрезков первой картинки. Пробовал даже тянуть битмап из отдельного TImage, а не из TImageList, эффект тот же.

Может студия глючит... В среду буду копать дальше.

Поделиться сообщением

• 0

Решил проблему тем, что выполнил эту процедурку два раза подряд. Почему оно так работает, так и не понял...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Похожий контент

• От brunnengi
      Здравствуйте.
      Как отключить клавиатуру, что бы она не вылетала при получении фокуса в полях ввода?
    • От Mohamed BEN AMMAR
      hello 
      i'm using delphi fmx for building android App
      i have this code for Activating The WI-FI icon from android device:
      This could be found here .
      =========== code ==================
      uses
        Androidapi.Helpers,
        Androidapi.JNI.JavaTypes,
        Androidapi.JNI.GraphicsContentViewText,
        Androidapi.JNIBridge,
        Androidapi.JNI.WifiManager;
        procedure SetWifiEnabled (AEnable: Boolean); var   Obj: JObject;   WifiManager: JWifiManager; begin   Obj: = SharedActivityContext.getSystemService (TJContext.JavaClass.WIFI_SERVICE);   if Obj = nil then     Exit;     WifiManager: = TJWifiManager.Wrap ((Obj as ILocalObject) .GetObjectID);   WifiManager.setWifiEnabled (AEnable); end; 

My question is About Activating Android location:
        Is it possible to activate the service location icon from android device
       programatically without using the Location or TLocationSensor component ....?
      however I know exactly that google has been Deactivate this API since android "4" just for security reasons .....
      but i have seen many apps in playstore can activate the service without using 
      this code here ask the user for activate the location manually .... procedure TForm1.GPSSettings; {$IFDEF ANDROID} var Intent: JIntent; {$ENDIF} begin {$IFDEF ANDROID} Intent := TJIntent.Create; Intent := TJIntent.JavaClass.init(TJSettings.JavaClass.ACTION_LOCATION_SOURCE_SETTINGS); TAndroidHelper.Activity.startActivity(Intent); {$ENDIF} end; in other versions like lolipopup can show just the Allow Permission system dialog timer ....( Asking the user for Allowing this App to Activate the service location ......) 
      I have an android device with lolipopup version and i try to execute the location EMBARCADERO sample but 
      this one can not activate the service location ICON even  my device show me the Allow permission dialog where i choose yes allow
      with never ASK....
      Finally ,  I like the WI-FI code above .....
      and i'm wondering if someone here can do this task for me (i need a unit as the WI-FI code above which can offer me
      the option to activate the Service Location ICON )
      I'm ready to paid for that task .....

Sincerelly: Brave.
    • От GMX
      Android 6 MIUI
       ни стандартные примеры не работают, ни попытки что-то свое создать... 
      LastDiscoveredDevices - всегда 0, хотя из настроек устройства находятся. 
      unit Unit1; interface uses System.SysUtils, System.Types, System.UITypes, System.Classes, System.Variants, FMX.Types, FMX.Controls, FMX.Forms, FMX.Graphics, FMX.Dialogs, System.Bluetooth, System.Bluetooth.Components, FMX.Controls.Presentation, FMX.StdCtrls; type TForm1 = class(TForm) Button1: TButton; Bluetooth1: TBluetooth; Label1: TLabel; AniIndicator1: TAniIndicator; procedure Button1Click(Sender: TObject); procedure Bluetooth1DiscoverableEnd(const Sender: TObject); procedure Bluetooth1DiscoveryEnd(const Sender: TObject; const ADeviceList: TBluetoothDeviceList); procedure FormCreate(Sender: TObject); private { Private declarations } public { Public declarations } end; var Form1: TForm1; implementation {$R *.fmx} procedure TForm1.Bluetooth1DiscoverableEnd(const Sender: TObject); begin Label1.Text := IntToStr(Bluetooth1.LastDiscoveredDevices.Count); end; procedure TForm1.Bluetooth1DiscoveryEnd(const Sender: TObject; const ADeviceList: TBluetoothDeviceList); begin Label1.Text := IntToStr(ADeviceList.Count); AniIndicator1.Enabled :=False; end; procedure TForm1.Button1Click(Sender: TObject); begin Bluetooth1.DiscoverDevices(10000); AniIndicator1.Enabled :=True; end; procedure TForm1.FormCreate(Sender: TObject); begin while not Bluetooth1.Enabled do Bluetooth1.Enabled := True; end; end. В разрешениях bluetooth, bluetooth admin, coarse location, fine location включены... 
    • От Barbanel
      Всем привет!
      Поясните мне плиз, такую вещь как TTouchAnimation, на примере Android.
      Как я это понимаю:
      Есть к примеру некая кнопка, которая имеет несколько состояний, из которых важны: не нажатая и нажатая.
      В момент нажатия, TTouchAnimation пускает расходящийся круг, причем четко из центра нажатия.
      Ок, пусть на самом деле не круг, а картинку, указанную в... собсно, где???
      Как задать эту область, которая должна отображаться как реакция на нажатие?В редакторе среды, у объектов TButtonStyleObject есть свойство TouchAnimation: (TTouchAnimationAdapter), у которого в свою очередь есть свойство Link: (TBitmapLinks), которое как я считал и отвечает за эту область.
      Однако, при клике на это поле ничего не происходит.
      Баг среды, или моя удача???
      Как вы с этим боретесь?
      Других полей, где могли бы быть эти координаты я не нахожу.
      Заранее спасибо!

• От Yarpda
      Подскажите пожалуйста есть ли какая-то информация по работе с Google календарем из FMX?
      Может быть у кого-то есть практика работы с ним? На форуме информации по этому поводу никакой не нашел.
      Интересует вопрос чтения и создания событий в календаре.
      Заранее благодарю.
    • От Вадим Смоленский
      Узнал, что в UWP API включены средства для получения уникального идентификатора компьютера. Это юнит Windows.System.Profile, класс HardwareIdentification, метод getPackageSpecificToken. Существуют ли способы обратиться к этим средствам из Delphi?
      Вообще, я привык считать, что такая идентификация компьютера в принципе невозможна, в отличие от мобильных устройств. Но прогресс, как известно, не остановить.
    • От Tarik Live
      Здравствуйте! Уже почти неделю пытаюсь завести библиотеку org.eclipse.paho.client.mqttv3-1.2.0 в своём приложении. Я знаю о существовании компонента от TMS, но он не умеет работать в фоновом сервисе.
      Вот код который я использую для тестов:

Стандартная библиотека org.eclipse.paho.client.mqttv3-1.2.0 выпадает в ошибку initializer error сразу на строчке 
      mqtt:=TJMqttClient.JavaClass.init(StringToJString('tcp://m23.cloudmqtt.com:11021'), StringToJString('java')); по логам с телефона стало понятно, что проблема в логах 😐 а конкретно когда библиотека пытается создать логгер выпадает ошибка что не найден файл локализации ru_RU для logcat (сами файлы там вроде как есть). Ладно. Скачал исходники почистил код библиотеки от упоминаний логгера, собрал ииии и ничего. Продвинулся до строчки 
      mqtt.connect(); также пробивал 
      mqtt.connect(mqttconopt); ничего не помагает, получаю ошибку сегментации класса 
      Пока не понятно куда копать дальше? Возможно что не все библиотеки можно использовать в delphi приложениях? 

P.S Старая версия 1.1.1 тоже не завелась :(
      service test2.rar
    • От Вадим Смоленский
      Для задач, связанных с вводом японского текста, мне нужно научиться перехватывать системное сообщение WM_IME_NOTIFY. Насколько могу судить, в FireMonkey эти вещи делаются (если вообще делаются) принципиально иначе, нежели в VCL. Конкретного ничего не нагуглил. Не поможет ли кто?
    • От slav_z
      У меня для приложений написанных на FireMonkey не вызывается меню игры windows. Для VCL все в порядке. XE8. Если у кого есть решение этой проблемы, поделитесь пожалуйста. (комбинация клавиш Win+G при запущенном приложении)
    • От POV
      Винда 10, два компа (рабочий ноут и планшет от мелкософта - у первого 100% экран, у другого 200%).
      Исходя из габаритов разных там компонентов и другой формы, рассчитываю Top и Left интересующей меня формы. На ноуте выводится где и хотел, а на планшете выше и левее. Смещение не кратно никак масштабу. В доступе планшета нет, как отлаживать не придумаю.
      Косяк всё же в в масштабе может быть или иное?
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу