Перейти к содержанию
Fire Monkey от А до Я
  • 0

На сколько оптимально решение с TTabControl?


mrseagull

Вопрос

В примерах часто упоминают о приемах использования компонента TTabControl со скрытыми вкладками, как вариант "многооконности" для приложений для мобильных устройств на Android и iOS. Хотелось бы узнать на сколько актуален этот способ при разработки  Desctope приложений, использование  TTabControl оптимально для данной задачи? Так как мне казалось, что использовать слои из разных Layout эффективнее, но опять таки так казалось. 

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

для мобил довольно удобно получается, там спецэффект слайда довольно важен для понимания и навигации

а в десктопе имхо незачем вовсе

Ссылка на комментарий
  • 0

обоснуете неуместность?
интерфейсов можно придумать вагон и тележку
у меня 50% программ имеют интерфейс explorer - слева дерево, справа - сменное рабочее окно
еще процентов 25 - типа IDE. Главное окно в центре и вспомогательные по периметру
есть визарды - там да, использую Page- или TabControl, но тоже чаще всего не в лоб, а с использованием фреймов

тут без конкретики никуда

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

ИМХО: не используйте TabContol для мобильных устройств. Он ужасно лагучий если на вкладке более чем один контрол, на слабых девайсах создание формы с TabControl'ом ощутимо. Задержка до нескольких десятков секунд

Ссылка на комментарий
  • 0

Допустим десктопное приложение и 3 варианта рабочего окна - таблица, выбор в виде ListBox в метро стиле и вариант окна с инструментами и рабочей областью. Сейчас все слоями Layout, которые по необходимости скрываются. Мне кажется костыльно или все нормально?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
2 минуты назад, mrseagull сказал:

Допустим десктопное приложение и 3 варианта рабочего окна - таблица, выбор в виде ListBox в метро стиле и вариант окна с инструментами и рабочей областью. Сейчас все слоями Layout, которые по необходимости скрываются. Мне кажется костыльно или все нормально?

А вам удобно таким приложением пользоваться? если да, то все нормально. Вкладки ничем не отличаются от тех же Layout'ов. Анимацию благо в FMX делать легко, при надобности

Ссылка на комментарий
  • 0
11 минуту назад, ZuBy сказал:

не используйте TabContol для мобильных устройств

у меня мобильное приложение - несколько форм, практически на всех TabControl.
классические паттерны:
список - детали
логин - регистрация
настройка - форма настройки параметра
по 2-4 закладки, по десятку-два контролов соответственно
работает абсолютно без нареканий
 

9 минут назад, mrseagull сказал:

3 варианта рабочего окна

зависит от сценария использования
если нельзя окно сделать модальным, тогда да, есть смысл в одной форме
но все-таки вместо Layout я бы выбрал TFrame

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 минуту назад, krapotkin сказал:

у меня мобильное приложение - несколько форм, практически на всех TabControl.
классические паттерны:
список - детали
логин - регистрация
настройка - форма настройки параметра
по 2-4 закладки, по десятку-два контролов соответственно
работает абсолютно без нареканий

на слабых устройствах проверяли (где ОЗУ 512)? на интелах?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
9 минут назад, krapotkin сказал:

может, потому что у меня на всех закладках фреймы создаются по необходимости, а не тупо контролы десятками лежат

возможно, не разу фреймами не пользовался. надо попробовать как нить в свободное время

Ссылка на комментарий
  • 0

Из bugfix-ов

RSP-11528

An App with a second form, with a TabControl is slow in switching tab (when having some edit components) the first time

RSP-11895

TEdit width in a TTabControl not correct loaded

RSP-13848

TTabControl slide animations are jerky

Может после исправлений станет лучше

Изменено пользователем Rusland
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...