Перейти к содержанию
Fire Monkey от А до Я

Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

Шаблон проекта с кастомным шрифтом FontAwesome

Намного удобней и менее затратно использовать Шрифт с Иконками, чем заботиться о качестве картинок, скейлах, их хранении и загрузке

Поэтому давно перешел на шрифты, пару скриншотов (без использования картинок)

Screenshot_20160402-191733.png2016-04-02_19-23-44.png

Seattle CustomFont.7z

Berlin CustomFont(Berlin).zip

 

WINDOWS/MACOS - установить шрифт в систему

IOS - в деплой добавить шрифт и с помощью IOS9Fix прописать в .plist следующее:

Цитата

<key>UIAppFonts</key>
<array>
    <string>FontAwesome.ttf</string>
</array>

ANDROID - в деплой добавить шрифт (Remote Path -> assets\internal) и подключить к проекту измененные файлы FMX.FontGlyphs.Android.pas, FMX.FontGlyphs.pas

Изменено пользователем ZuBy
Ссылка на комментарий

Да, это удобно. Тоже использую FontAwesome. Но понадобилось мне добавить свою картинку в шрифт и тут затык - программы редакторы не могут отредактировать этот шрифт. Кто-нибудь пробовал добавить свой символ?

Ссылка на комментарий
В 04.04.2016 в 10:05, Rusland сказал:

Да, это удобно. Тоже использую FontAwesome. Но понадобилось мне добавить свою картинку в шрифт и тут затык - программы редакторы не могут отредактировать этот шрифт. Кто-нибудь пробовал добавить свой символ?

http://fontello.com

Поищите здесь то что Вам нужно и скачайте себе шрифт только с необходимыми символами

Ссылка на комментарий

Спасибо за ссылку. К сожалению здесь нет подходящих мне символов, поэтому и хочу дополнить шрифт своими.

Похоже я не сразу въехал что предлагает этот сервис! Тут же можно накидать свои svg-файлы, выделить в имеющихся шрифтах символы которые нужны и скачать готовый шрифт! Класс!

Изменено пользователем Rusland
Ссылка на комментарий

Подскажите вот такой глюк  наблюдаю меню изначально скрыто как на телефоне так и на win иконка не прорисовывается  при событии  FormResize главной формы появляется с чем может быть связано и второй вопрос у вас все элементы создаются динамически а как сразу иконку вставить в text ?

 

2016-04-07_14-48-39.png

использую listbox иконку добавляю в detail  при создании формы, также проблемы  делаю смену языка иконки пропадают нужно по новой переписывать

Изменено пользователем master webs
Ссылка на комментарий

использую код с вашего примера

FontAwesomeApply(ListBox3);
ListBoxItem18.ItemData.Detail:=fa_list;
ListBoxItem19.ItemData.Detail:=fa_list;
ListBoxItem20.ItemData.Detail:=fa_list;
ListBoxItem11.ItemData.Detail:=fa_list;
ListBoxItem22.ItemData.Detail:=fa_list;
ListBoxItem23.ItemData.Detail:=fa_list;

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

попробуйте вот так

procedure FontAwesomeApply(const Control: TControl);
var
  i: Integer;
begin
  if Control is TControl then
  begin
    FontAwesomeAssign(TControl(Control));
    if Control is TStyledControl then
      TStyledControl(Control).ApplyStyleLookup;
  end;
  for i := 0 to Control.ControlsCount - 1 do
    FontAwesomeApply(Control.Controls[i]);
end;

 

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
1 минуту назад, master webs сказал:

заработало все ) спасибо

не за что, старайтесь меньше использовать TListBox. там в примере есть настройка для ListView с таким же отображением

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Добрый день переношу проект на 10.1 berlin  получил ошибку в файле FMX.FontGlyphs заменил оригинальным там изменений практически нет проект  компилируется но иконок нет также заметил что iOS9Fix не делает запись так как должен  шрифт вообще не вписан в файл

может  в Берлине что изменилось со шрифтами

Ссылка на комментарий
1 час назад, master webs сказал:

Добрый день переношу проект на 10.1 berlin  получил ошибку в файле FMX.FontGlyphs заменил оригинальным там изменений практически нет проект  компилируется но иконок нет также заметил что iOS9Fix не делает запись так как должен  шрифт вообще не вписан в файл

может  в Берлине что изменилось со шрифтами

Скопируйте файл FMX.FontGlyphs из 10.1 в папку своего проекта и отредактируйте его.

Запускаемая программа должна искать шрифт в TPath.GetDocumentsPath (шрифт деплойдится в .\assets\internal) поскольку файл шрифта не найден символы не отображаются.

Ссылка на комментарий
13 минуты назад, pvmmpv сказал:

Скопируйте файл FMX.FontGlyphs из 10.1 в папку своего проекта и отредактируйте его.

Запускаемая программа должна искать шрифт в TPath.GetDocumentsPath (шрифт деплойдится в .\assets\internal) поскольку файл шрифта не найден символы не отображаются.

вы посты набираете ? или читать сообщение  нет необходимости ? iOS9Fix  на ведре нет !!! разговор шел об ios 

переношу проект на 10.1 berlin  получил ошибку в файле FMX.FontGlyphs заменил оригинальным 

Изменено пользователем master webs
Ссылка на комментарий
12 минуты назад, master webs сказал:

вы посты набираете ? или читать сообщение  нет необходимости ? iOS9Fix  на ведре нет !!! разговор шел об ios 

переношу проект на 10.1 berlin  получил ошибку в файле FMX.FontGlyphs заменил оригинальным 

Действительно бегло прочел Ваш пост и iOS9Fix не заметил.
Сам переносил свой проект (под ведро) на 10.1 berlin, - была схожая проблема, думал помогу...

Вместе с тем, если бы Вы соблюдали правила форума, то претензий и обвинений за мое желание помочь Вам, у Вас не было бы.

Цитата

Пункт.2: Одна тема — один вопрос. Два вопроса в одной теме задавать запрещено.


Может будет кому полезно (константы кодов символов по названиям иконок):

FontAwesomeCodes.zip

Ссылка на комментарий
7 минут назад, pvmmpv сказал:

Действительно бегло прочел Ваш пост и iOS9Fix не заметил.
Сам переносил свой проект (под ведро) на 10.1 berlin, - была схожая проблема, думал помогу...

Вместе с тем, если бы Вы соблюдали правила форума, то претензий и обвинений за мое желание помочь Вам, у Вас не было бы.


Может будет кому полезно (константы кодов символов по названиям иконок):

FontAwesomeCodes.zip

правила форума не нарушены тема одна и по ней вопрос

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
12 часа назад, master webs сказал:

Добрый день переношу проект на 10.1 berlin  получил ошибку в файле FMX.FontGlyphs заменил оригинальным там изменений практически нет проект  компилируется но иконок нет также заметил что iOS9Fix не делает запись так как должен  шрифт вообще не вписан в файл

может  в Берлине что изменилось со шрифтами

получилось? изменение в исходниках нужны для android, для ios достаточно прописать в .plist

кстати читал что в берлине появилась работа Custom Fonts, кто испробовал поделитесь

Ссылка на комментарий
1 час назад, ZuBy сказал:

получилось? изменение в исходниках нужны для android, для ios достаточно прописать в .plist

кстати читал что в берлине появилась работа Custom Fonts, кто испробовал поделитесь

для ios достаточно прописать в .plist  прописал руками все заработало.

 iOS9Fix в berline не работает 

документацию по Custom Fonts не нашел  хотя тоже читал что есть такая возможность

Ссылка на комментарий
7 часов назад, ZuBy сказал:

кстати читал что в берлине появилась работа Custom Fonts, кто испробовал поделитесь

Тут сказано:

Цитата

Support for Extended Font Styles

TFont gains a new property, StyleExt, to handle fonts that have extended types of weight, slant, or stretch

Но как это использовать не знаю

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
3 минуты назад, Rusland сказал:

ZuBy, а где вы читали про Custom Fonts?

я тоже не правильно понял, подумал что сторонние шрифты прикрутили. ан-нет всего лишь стили

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Внедрил себе в приложение подобный шрифт (http://fire-monkey.ru/topic/3113-uchebnoe-prilozhenie-slesarnoe-delo/), в котором нарисовал себе все нужные мне иконки. Лично у меня на Android 5.1.1 и Android 4.1.2. все показывает нормально, но вот сегодня подошел мой студент и показал, что на его LG K10 LTE с Android 6 вместо иконок японские или китайские (не важно) иероглифы. Как я понял, шрифт у него не подхватился, хотя в Дэплойменте он указан как нужно (assets\internal, да и на моих же телефонах нормально ведь все). Имя у шрифта "уникальное" - locksmithery_icons. Неужели на Android 6 этот код, что в шаблоне представлен, не работает? Или это просто особенности конкретного пользователя телефона? Лично у меня, к сожалению, нет устройства на Android 6

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
6 минут назад, sinuke сказал:

Внедрил себе в приложение подобный шрифт (http://fire-monkey.ru/topic/3113-uchebnoe-prilozhenie-slesarnoe-delo/), в котором нарисовал себе все нужные мне иконки. Лично у меня на Android 5.1.1 и Android 4.1.2. все показывает нормально, но вот сегодня подошел мой студент и показал, что на его LG K10 LTE с Android 6 вместо иконок японские или китайские (не важно) иероглифы. Как я понял, шрифт у него не подхватился, хотя в Дэплойменте он указан как нужно (assets\internal, да и на моих же телефонах нормально ведь все). Имя у шрифта "уникальное" - locksmithery_icons. Неужели на Android 6 этот код, что в шаблоне представлен, не работает? Или это просто особенности конкретного пользователя телефона? Лично у меня, к сожалению, нет устройства на Android 6

у меня 6.0.1, все работает.

скиньте или на форум или в личку ваш файлик (apk). я проверю

Ссылка на комментарий
49 минут назад, ZuBy сказал:

у меня 6.0.1, все работает.

скиньте или на форум или в личку ваш файлик (apk). я проверю

locksmithery.zip

попробовал запустить в BlueStacks и иконки кнопок не отображаются (хотя наверное эмулятор особо ни о чем не говорит)

Изменено пользователем sinuke
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
1 час назад, sinuke сказал:

locksmithery.zip

попробовал запустить в BlueStacks и иконки кнопок не отображаются (хотя наверное эмулятор особо ни о чем не говорит)

действительно не работает

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...