Перейти к содержанию
Fire Monkey от А до Я
  • 0

Тормоза при первом переключении вкладок TTabControl


Евгений Корепов

Вопрос

Заметил в нескольких своих приложениях странное поведение TTabControl на Андроиде - первое переключение табов c TTabTransition.Slide вызывает фриз отсновного потока приложения примерно на секунду. Не зависит от содержания табов. Не зависит от метода создания табов и табконтрола. Последующие смены табов проходят гладко.

Можно как нибудь передернуть заранее механизм анимации (думаю в нем причина)?

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Вопрос касается и iOS, но я думал, что проблема (у меня) во вложенных в табы фреймах с кучей контролов на них. Пытался решить, но понял что не дотягиваю и при первом показе таба отображаю FGX ActivityDialog.

Ссылка на комментарий
  • 0
22 часа назад, ZuBy сказал:

К сожалению это решение не помогает. Я это попробовал первым делом, включая не только ApplyStyleLookup, но и Repaint и все что смог применить к контролам. Задержка осталась на месте. Все таки причина видимо в анимации - подозреваю что задержка вызвана созданием и инициализацией объектов анимации. Вот только как до них добраться? Пойду ковырять исходники...

Ссылка на комментарий
  • 0

Добавлю еще одно важное наблюдение - смена табов без спецэффектов, с помощью TabControl.Next(TTabTransition.None,TTabTransitionDirection.Normal), не приводит к задержке при первой смене, все отрабатывается мгновенно.

Ссылка на комментарий
  • 2

Проблема решена. Но решена методом научного тыка. Сделал так:

    ATabItem:=TabControl.Add();
    ATabItem.DisableDisappear:=True;

и задержка исчезла совсем. Так же убрал все рекурсивные предварительные  ApplyStyleLookup, тоже работает идеально.

Help и сайты с документацией молчат по поводу DisableDisappear - это свойство науке не известно. По крупицам собраны сакральные знания,позволяют догадываться что отвечает оно за "запрет контролу выгружать стиль, когда он скрывается со сцены (С) Brovin Yaroslav"

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...