Перейти к содержанию
Fire Monkey от А до Я
  • 0

Чтение Exif и других метаданных из Jpeg изображений


andysova

Вопрос

Кто-нибудь может подсказать хорошую Delphi- библиотеку или компоненты для чтения EXIF и других метаданных из файлов с изображениями в формате JPG? 

Те, про которые мне известно, считывают не все, например, нужен GPS

Изменено пользователем andysova
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Здравствуйте!

Тоже хотел использовать эту библиотеку, да не получилось! :( Не работает она нормально с новым FMX и Delphi 10.1. Какие-то проблемы с распределением памяти. Может кто-то сталкивался?

Мне всего-то нужно вытащить ВСЕ метаданные из файла, изменить атрибут Orientation, провести обработку самого изображения и сохранить все в новый файл.

Может есть иные варианты? 

Ссылка на комментарий
  • 0

Не знаю как насчет всех параметров - но ребята из эмбы хвастались на ютубе что можно с метаданными работать. Посмотрите видео - может с его помощью получится?

--------

Русска озвучка:

 

Изменено пользователем RareGod
Добавлено видео на русском
Ссылка на комментарий
  • 0

Да оно какбы и работает... Но! После чтения свойства ExifData.Orientation программа вываливается в Access Violation при вызове DispatchMessage. И вот именно пока при доступе к Orientation.. Пробовал другие свойства использовать - не вываливается. Не могу понять где появляется пустой указатель и почему. Подозреваю что где-то проблемы с совместимостью TBitmap.

UPD : у меня проект на FMX, а на видео используют VCL. С ним проблем нету. А вот с FMX какая-то беда :(

UPD2. Проблема разрулилась. Она оказалась совсем не в CCR.Exif (хотя его тоже пришлось править). Странным образом на ситуацию влиял размер изображения. Я грузил в память через TBitmapCodecManager.LoadThumbnailFromFile. В качестве размера передавал размер экрана (мне нужен был такой буффер). До применения CCR.Exif все работало прекрасно. Помог пересчет размера в соответсвии с пропорциями картинки.

Изменено пользователем IVGSoft
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...