Перейти к содержанию
Fire Monkey от А до Я
  • 0

Серьезно о FireMonkey на Android и iOS


mrseagull

Вопрос

У FireMonkey свои плюсы и соотвественно минусы. Но если серьезно, есть живые примеры среди пользователей форума или ваших знакомых, кто занимается разработкой приложений под Android и iOS на заказ в этой среде?

P.S. Допустим меня попросили разработать приложение клиентам одного кафе, в котором должно быть меня и возможно бронировать столики. На сколько адекватно делать это на  FireMoneky?

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

У FireMonkey свои плюсы и соотвественно минусы. Но если серьезно, есть живые примеры среди пользователей форума или ваших знакомых, кто занимается разработкой приложений под Android и iOS на заказ в этой среде?

P.S. Допустим меня попросили разработать приложение клиентам одного кафе, в котором должно быть меня и возможно бронировать столики. На сколько адекватно делать это на  FireMoneky?

если выбрать правильные инструменты, то возможно.

FMX + сервак + PHP (или любой серверный язык) всю работу с БД и с картами (такие как запросы геокодинга и прочие ssl запросы на другие сайты) на PHP, а клиент-приложение только в виде отображения контента.

и можно делать не только одноформенные приложения, а сложные

Ссылка на комментарий
  • 0

Как было сказано когда то:  "ждите когда выйдут смартфоны, которые смогут поддерживать fmx"©. А если серьезно - то думаю для вашей задачи fmx уже "созрел"

Ссылка на комментарий
  • 0

Вроде же не все смартфоны\планшеты поддерживаются? Только с Neon. Не думаю что у каждого клиента кафе будут соответствующие девайсы. Да и как показывает форум на разных аппаратах могут неожиданно вылезти неприятные баги... Имхо fmx пока можно использовать под корпоративные решения, где есть возможность выдвигать требования к железу.

Ссылка на комментарий
  • 0

Но здесь видимо проблемы только с Android с iOS их меньше виду стандартизации железа.

И вся печаль в том, что сложно гарантировать заказчику стабильное и рабочее приложение потому что у кого-то оно может вообще не запуститься.
Или это я накручиваю себе лишний раз, коллеги?

Ссылка на комментарий
  • 0

Не накручиваешь. Например говорится что поддерживается версии 4.1 - хотя у нас не получилось на некоторых андроидах запустить проект с такой версией

Ссылка на комментарий
  • 0

Поддерживаю Zuby.

Чем проще, тем стабильнее. Три параметра - номер стола и время, проверка занятости.

P.S. устанавливал себе виджет "аналоговые часы", казалось бы.... Из 5-10 (со скачиванием 1кк) не один не показывал правильное время после "просыпания" Андроида. Остановился на виджете одного японца, скачиваний меньше 100к.  Кунг-фу решает. 

Изменено пользователем enatechno
Ссылка на комментарий
  • 0

Я как дилетант дам свои видения:

Такого рода приложения собираются на конструкторе или используют сайт с мобильной версией.

Без привязки к платформам, размерам экрана обновлениям и пр. - будет дешевле и удобнее для всех.

 

FMX дает возможность использовать железо и датчики(GPS, микрофон, камеру, сетевые интерфейсы и т.д.),

всё это дает возможность взаимодействовать через устройство с другими устройствами, или пользователем.

В вашем случае это сайт. Можно распарсить существующий если он уже есть, можно подгружать на телефон

в SQLite и потом иметь возможно актуальное меню... обновлять его по мере возможности...

Меню и бронь это слишком мало для FMX

Ссылка на комментарий
  • 0

 

Меню и бронь это слишком мало для FMX

Если "клиент" - клиент, то достаточно. Если "клиент" - официант, то нюансов чуть побольше.

 

 

Я хотел сказать, что для этой задачи FMX не самый удачный инструмент, учитывая что PHP и сервак всё равно будут....

Ссылка на комментарий
  • 0

Делал несколько приложений на FM под android, и исходя из своего опыта хочу сказать - лучше не рисковать. "Засада" может поджидать в самых простых (на первый взгляд) задачах, а голову будете ломать долго, и не факт, что успешно...

 

Дабы не быть голословным, вот пример, после которого я перешел на java... Браузер не может открыть сайт по https, если имеются проблемы с сертификатом (например, он просрочен). Всего то и надо сказать браузеру чтобы он проигнорировал такой сертификат, но попробуйте это сделать на FM... И хорошо, что эта проблема всплыла в самом начале разработки приложения, и я почти не потерял время (и нервы)...

Ссылка на комментарий
  • 0

как сделал на java так думаю можно быоо и на fm сделать.

 

 Вы сначала попробуйте, а потом положительным решением поделитесь с общественностью... А перед тем, как попробовать, загляните сюда.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...