Перейти к содержанию
Rusland

Проблемы с планшетом Lenovo Tab 2 A8-50LC (Android 5.0.2)

Вопрос

Я смотрю тут у многих проблемы с Android 5.

Программы которые работали на 4ой версии Андроида не работают должным образом на 5ой версии!

Буду писать о всех проблемах с которыми сталкиваюсь с планшетом Lenovo Tab 2 A8-50LC.

1 Проблема.

Запустил один и своих проектов - программа просто крэшилась... после 3х попыток программа запустилась, но "помирает" при вызове Edit1.SetFocus

2 Проблема.

Устанавливаю программу с сервисом, на планшете не появляется значок запуска программы! То есть если запущенную из студии программу закрыть, то ее никак не перезапустить.

3 Проблема

Периодически если планшет в спящем режиме (у меня стоит "Через 2 минуты"), то при компиляции установке программы она не запускается самой студией (в силу наличия проблемы2 запустить программу не получается никак).

Как это лечить?

PS. Delphi RX Seattle

Изменено пользователем Rusland

Поделиться сообщением

Рекомендуемые сообщения

• 0

haword, надо чтобы на всех устройствах работало без проблем, а раз они возникают, то надо разобраться в чем дело :)

PS. Кстати, почему-то на планшете в Настройки -> Приложения -> Работающие показывает размер 72Мб, а на телефоне с Android 4.2 показывает 40Мб. По разному считают?

Поделиться сообщением

• 0

не бывает что бы везде и хорошо, где то да будет глючить ибо прога не нативная и через ndk.  

Поделиться сообщением

• 0

3 Проблема

Периодически если планшет в спящем режиме (у меня стоит "Через 2 минуты"), то при компиляции установке программы она не запускается самой студией 

Чтоб планшет не переходил при компиляции в спящий режим на нем:

Settings(Настройки) -> Developer options (Для разработчиков) -> Stay awake (Не выключать экран) -> ON

Поделиться сообщением

• 0

Чтоб планшет не переходил при компиляции в спящий режим на нем:

Settings(Настройки) -> Developer options (Для разработчиков) -> Stay awake (Не выключать экран) -> ON

Спасибо, я пока режим сна увеличил и контролирую чтобы экран был активным... и даже в таком режиме планшет быстро разряжается, несмотря на то что подключен по USB и получает питание от компьютера (яркость на половину мощности, включен WiFi и GPS).

Для меня сейчас крайне важно решить вторую проблему с отсутствием значка программы. Если обычная программа, то значок появляется. Если сервис, то значка нет.

Сегодня скомпилировал сервис на телефоне с Android 4.2 - тоже нет значка! Что за глюки?  :wacko:

Поделиться сообщением

• 0

Методом проб заметил что Ярлык у программы с сервисом 100% пропадает, если в AndroidManifest.template.xml добавить вот такие строки (выделено жирным):

Цитата

<intent-filter>  
                <action android:name="android.intent.action.MAIN" />
                <category android:name="android.intent.category.LAUNCHER" />
                <action android:name="android.intent.action.VIEW" />        
                <category android:name="android.intent.category.DEFAULT" />
                <category android:name="android.intent.category.BROWSABLE" />
                <data android:mimeType="din/din" /> <!-- Реакция на эту строку -->

</intent-filter> 

:huh:

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Похожий контент

• От POV
      Винда 10, два компа (рабочий ноут и планшет от мелкософта - у первого 100% экран, у другого 200%).
      Исходя из габаритов разных там компонентов и другой формы, рассчитываю Top и Left интересующей меня формы. На ноуте выводится где и хотел, а на планшете выше и левее. Смещение не кратно никак масштабу. В доступе планшета нет, как отлаживать не придумаю.
      Косяк всё же в в масштабе может быть или иное?
    • От Andrew
      Для проведения опытов на Delphi XE8 использовал два планшета Android:
      - Lenovo TAB S8-50LC на базе процессора Intel Atom Z3745: http://www.ixbt.com/portopc/lenovo-tab-s8-50lc.shtml. На нем установлен Android версии 4.4.2. Подключил к USB и, как не странно, тестовая программка "Hello World!" успешно запустилась, хотя думал, что с процессором Intel вообще ничего не получится;

- Prestigio Multipad PMT5777_3G с процессором ARM MediaTek MT8382. На нем установлен Android 4.2.2.

Затем на форму красного цвета бросил зеленый TRectangle, присвоил Align значение Client, а также добавил желтую рамку с помощью свойства Stroke (Thinkness=10). Запустил на Prestigio - выглядит нормально, если не считать не дорисованных уголков (см. красные квадраты). Кстати, на Windows уголки рамки отображаются нормально.

MainForm.Top = 25 - видимо, смещение от статус-бара.

Затем запустил на Lenovo и результат получился не такой красивый. Как видим, верх формы почему-то "уехал" за статус-бар, а ее свойство Top равно 0:

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Поворачиваем планшеты на 90 градусов. На Prestigio все выглядит нормально:

На Lenovo произошло какое-то расстройство:

Как я понял, на Lenovo возникают проблемы с получением высоты статус-бара и размеров экрана при повороте планшета, но с чем это связано - непонятно. Возможно решение где-то в FMX.Platform.Android или глубже. По крайней мере там переменная FStatusBarHeight равна нулю.

На моем примере ниже можно получить правильные размеры и позицию для формы (в т.ч. с учетом статус-бара):
      NativeWin := SharedActivity.getWindow;
      if NativeWin <> nil then
      begin
      ContentRect := TJRect.Create;
      DecorView := NativeWin.getDecorView;
      DecorView.getWindowVisibleDisplayFrame(ContentRect);
      end;
    • От rakhmet
      Можно ли на Delphi определить, способно устройство звонить или нет? Понадобилось определить, чем является устройство - телефоном, планшетом, или каким-нибудь мутантом, чтобы автоматически скрывать кнопку "Набрать номер" на тех устройствах, которые не умеют звонить.
    • От web_warp
      В проекте на C++ Builder 10.1 Berlin (FMX) используется SQLConnection для связи с MS SQL Server 2008 R2. Программа на машине с билдером успешно соединяется по сети с БД, никаких проблем. Но при переносе на другую машину (Win7 x64) программа висит на...
      SQLConnection1->Connected = true;
      ...и по сути в таком состоянии и остаётся. Исключений не появляется, просто остановка и ожидание. Перепробовал установку всевозможных провайдеров от майкрософта, драйвер для dbExpress тоже не помог, хотя другая программа, написанная на XE6 и использующая ADOConnection, работает как часы с тем же сервером.
      Собственно, вопрос: как обеспечить автономность программы FMX с использованием SQLConnection? Может что-то упущено?
    • От Pax Beach
      При публикации приложения в Google Play получаю предупреждение: «Оптимизируйте свое приложение для планшетных ПК. Шаблон страниц должен предусматривать максимальное использование пространства на экране планшетного ПК.».
      Подскажите плиз, какие конкретно шаги нужно выполнить при подготовке проекта к публикации, чтобы устранить это предупреждение?

• От zekelive
      Друзья, как то давно кто-то на форуме выкладывал код одной интересной функции, называлась она если мне не изменяет память (Preload content); Возможно Ярослав выкладывал, или кто-то еще. Но полистав посты и воспользовавшись поиском по форуму (с которым сложно найти общий язык), я так и не смог найти информацию. Может кто-то помнит или пользуется этим? Предназначена она для загрузки в память компонентов перед их показом (грубо говоря чтобы не было тормозов при отрисовке, анимации и т.д.). 
    • От krapotkin
      Народ, не получается у меня нормально искать по этому форуму ((
      Какова ситуация с android 5 на тек момент?
      Приложение странно падает без видимых причин. Seattle up1. Android 5.1, MediaTek MT6735
    • От zhukovsd
      Добрый день. Я недавно перешёл на XE7 и занимаюсь стилем для FMX-приложения.
      В ХЕ3 я использовал один спрайт со всеми состояниями всех контролов и через SubImage нарезал их на нужные кусочки для соответствующих контролов. В XE7 мне удалось реализовать стиль, к примеру, кнопки, таким же образом, но никак не выходит анимировать этот SubImage, чтобы он менялся по MouseOver / MouseDown. Свойства SourceRect, отвечающее за область на спрайте, теперь нет. Сейчас оно хранится в TSubImage.SourceLink.Links[0].SorceRect.

Класс анимации ищет нужное свойство через RTTI, если задать в PropertyName "SourceLink.Links[0].SorceRect" - результата нет, потому что тот код не рассчитан на использование свойств с индексом. Если вернуть классу SourceRect через хелпер, то это тоже не поможет, потому что RTTI не знает о хелперах и не видит описанного в нём свойства.

Есть ли способ анимировать TSubImage, и если нет, то каким образом можно сделать стиль, не нарезая спрайт на маленькие кусочки для TImag'ей, например?

Спасибо.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...