Перейти к содержанию
Fire Monkey от А до Я

RAD 11 на подходе?


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

 

Ну как не популярен - уже на 9-12 месте по версии http://www.tiobe.com/

Это рейтинг поисковых запросов, JS на 8 месте, ага=) JS сейчас самый попсовый и востребованный язык.

Лучше посмотреть на количество проектов на гите)

 

также не показатель, многие не используют git. То что ищут и есть актуальное

Ссылка на комментарий
  • Ответов 180
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

что тут спорить, кому не нравится на Delphi программировать есть очень много языков где можно писать код некто вас не держит а кому нравится остается на Delphi несмотря на рейтинги и всякое фигни вот и все, не хотите или рейтинг ненравится вас некто не держит

Ссылка на комментарий

Вот не надо переименований, Delphi это имя, не в среде школьников конечно.

Самые спорщики о мертвости Delphi - часто сами ничего сложнее калькулятора не писали, ни на чем :)

почему тогда он даже сейчас не популярен? несмотря на единство кода для всех платформ?
А когда самое популярное было самым лучшим? Ну и "не популярен" != "не популярен в среде хипстеров".

Да Delphi не в супер топе (хотя 10 в tiobe), но свою нишу имеет, и хоть с трудностями, но входит мобильный рынок разработки.

Ссылка на комментарий

насколько понял новая версия совсем скоро в менеджере лицензий появилась вот такая штука 

  • Delphi 10.1 Berlin Architect
им надо было на 9 мая ее выпускать! :)))

В апреле выпустят... обычно так.

 

 

Вот не надо переименований, Delphi это имя, не в среде школьников конечно.

Самые спорщики о мертвости Delphi - часто сами ничего сложнее калькулятора не писали, ни на чем :)

Калькулятор нет так-то просто написать... польскую нотацию надо знать :)

Но переименований действительно не надо.

Может мне везет так, но имея бесплатную библиотеку компонентов и, группу про либу в вк созданную недавно, посвященную либе, я переодически получаю в личку сообщения вида "дельфи мертв" и подобные, от людей которых не знаю.

При расспросе людей часто выясняется что "я недавно начал первый язык - питон изучать, но знаю по отзывам что дельфи мертв" xD

Ссылка на комментарий

delphi был популярный когда ставился на комп без проблем и регистрировался двумя кодами, при этом не было повсеместной проверки контор на лицензионность. сейчас все поменялось. все старются поменьше бабок тратить в эту лицензионность или брать по минимуму. поэтому и у делфи популярность пошла вниз. не каждый обычный программер позволит себе купить студию за 100-200 тыщ. рублей да и не всякая контора за 5 лицензий столько не выложит. студия мелкософтская 600 баксов стоит а это 45 тыщ. учитывая что мелкософт купила Xamarin , то его скорее всего включат в версии студии по умолчанию а это будет означать что можно будет программировать и на андроид и на эпл и на винде мобильной и десктопные приложения, короче весь набор. 

Изменено пользователем haword
Ссылка на комментарий

delphi был популярный когда ставился на комп без проблем и регистрировался двумя кодами, при этом не было повсеместной проверки контор на лицензионность. сейчас все поменялось. все старются поменьше бабок тратить в эту лицензионность или брать по минимуму. поэтому и у делфи популярность пошла вниз. не каждый обычный программер позволит себе купить студию за 100-200 тыщ. рублей да и не всякая контора за 5 лицензий столько не выложит. студия мелкософтская 600 баксов стоит а это 45 тыщ. учитывая что мелкософт купила Xamarin , то его скорее всего включат в версии студии по умолчанию а это будет означать что можно будет программировать и на андроид и на эпл и на винде мобильной и десктопные приложения, короче весь набор. 

Сейчас базовая версия стоит 16 000 рублей, я думаю это не много. Хотя точно не скажу что там убрано и хватит ли этого набора для разработки более менее серьезного софта

Ссылка на комментарий

там в первых двух версиях убрано самое нужное))

минимальный набор для функций, которые заявлены как киллер-фичи, - datasnap и mobile development - нужен Enterprise

Ссылка на комментарий

mobile development  можно было вроде как отдельно купить

Можно конечно, но для версии Professional, да и сам этот Add-On стоит не дешево :)

Изменено пользователем Rusland
Ссылка на комментарий

mrseagull, там убрано все самое нужное :)

Получается такая лицензия бесполезна?

просто я тешил себя мыслью что возьму ее и небольшие проекты на ней запущу

Изменено пользователем mrseagull
Ссылка на комментарий

Prof не бесполезна для работы под Windows. Если нужны мобильные платформы - придется брать Addon.

А где в прайсе инфа об Add-on, или все таки ценовую политику пересмотрели?

Professional теперь точно с исходниками??

И как точно понять? -> Optional for Development of Universal 32-bit/64-bit iOS apps and Android apps including Lollipop.

 

post-412-0-10461000-1457621394_thumb.png

 

http://www.embarcadero.com/ru/app-development-tools-store/delphi

Изменено пользователем zairkz
Ссылка на комментарий

Где-то есть сводная табличка сравнения различных редакций (мне, кстати, так и не удавалось ее найти на самом сайте Embarcadero, уж очень они ее хорошо прячут).

А взглянуть хотелось бы - судя по ссылке и картинке, Starter умеет работать с Android! Вот только что означает "Limited FMX component set" - они оставили только TLayout и TEdit?

Ссылка на комментарий

Облом. Вот табличка. FMX на Starter есть, но только с компиляторами под винду 32 бит. Никаким андроидом не пахнет...

Изменено пользователем kami
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Professional (выиграл в конкрурсе по мобильной разработке, но приз оказался без mobile pack :D), без mobile pack под Андроид не соберёте, а ещё там вроде FireDac'а нет. Собственно говоря, картинка и pdf, демонстрируют все доступные возможности для каждой версии.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...