Перейти к содержанию
Fire Monkey от А до Я
  • 0

права ROOT для создаваемого приложения


gry

Вопрос

Здравствуйте!

Прошу извинить если вопрос уже обсуждался (весь форум прочел не нашел).

Вопрос в том как создаваемому на RS приложению для Android предоставить root права, естественно по согласию пользователя  для доступа к системным файлам типа /dev/ttyACM0 (для записи/чтения serialport). Получаю сообщение типа "Permission denied". Root на устройстве включены, а как

 

Пересмотрел все пункты в Uses permission моего проекта так и не понял какой пункт отвечает за root.

Root на устройстве получены, а как сделать чтобы программа запускалась от имени super user не пойму.

 

Если кто-то сталкивался прошу подсказать или дать наводку на верный путь.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Спасибо за быстрый ответ,

 

Эту тему конечно прочитал, но

 первое:  разрешения READ/WRITE_EXTERNAL_STORAGE конечно стоят (насколько я понял они вообще стоят по умолчанию) но это почему-то не помогает для доступа такого вида файлам;

 второе: заинтересовал принципиально вопрос присвоение моему приложению root прав, как у многих терминальных программ когда программа запрашивает у пользователя права super user и можно ли это достигнуть используя меню uses permission на RS.

 

 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Через Uses Permission вы доступ к правам супер пользователя не получите. Запрашивать права через код нужно точно.

К сожалению, у меня нет под рукой устройства с Root-правами, поэтому потестить эту возможность просто не могу. Возможно у кого на форуме найдётся рутовонное устройство...

К тому же, стандартные функции Delphi и без root-прав ведут себя странно, я как-то пытался прочитать системный файл (открытый для чтения), который легко читался с помощью java, но наотрез отказывался читаться с помощью стандартных функций в RAD Studio.

Тут надо экспериментировать...

Ссылка на комментарий
  • 0

А все-таки может быть тут есть те кто знает??

Уже целых два желающих узнать))

RAD Studio представляют как мощный инструмент. Такая возможность должна быть, особенно если учесть стоимость данного продукта 

Ссылка на комментарий
  • 0

добрый день, пользователи Google.Play жалуются, что моё приложение якобы требует root-права. В приложении стоит два разрешения:

READ_EXTERNAL_STORAGE
WRITE_EXTERNAL_STORAGE

Это нужно для оперирования файлами внутри эээ контейнера программы. И в целом root вообще ненужен. Но я так понимаю, некоторые пользователи видят требования о запросе на рут права. Можно ли как нибудь убрать это - чтоб не беспокоить параноидальных юзеров?)

 

 

1.jpg

2.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Разве нужно разрешение чтобы писать в папку приложения? Или вы пишете на внешнюю память?

Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, Равиль Зарипов (ZuBy) сказал:

Разве нужно разрешение чтобы писать в папку приложения? Или вы пишете на внешнюю память?

Проверил, оказывается ненужны разрешения. Файлами оперирую во внутренней директории: TPath.GetDocumentsPath.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...