Перейти к содержанию
Fire Monkey от А до Я
  • 0

Как решить проблему с кодировкой на Android


Владимир

Вопрос

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, создаю БД SQLite с расширением s3db - помещаю этот файл на SD карту - в базе список товаров, а когда подключаю БД через FireDAC в Android появляются " ????? " символы за место русского текста, как это исправить?

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Администраторы

Что-то в последнее время прямо наплыв вопросов по этой теме. Эти темы не помогают?

Ссылка на комментарий
  • 0

у меня, в моей теме,  база настроена на UTF8. я покопался в исходниках, там идет получение языка локали и на основе полученного кода языка строится вся работа со строками. я так понимаю надо где то указать в настройках FireDAC локаль ru_RU. но это пока теория и не проверял. 

 

а у автора скорее всего проблема в том что в базе 1251 кодировка а она под андроидом будет показываться как ???

Изменено пользователем haword
Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте, создавал БД в SQLite Administrator. Открывал файл БД в notepad++, там показана кодировка ANSI (win-1251), хотя по сути БД на SQLite создается с использование кодировки UTF-8. 

 

yGxmIc5f8gE.jpg

Изменено пользователем Владимир
Ссылка на комментарий
  • 0

Вопрос решил таким образом, скачал программу SQLite Database Browser. Создал в этой программе БД, и чудо! Всё работает и отображается хорошо. Всем большое спасибо за то, что откликнулись на мою просьбу помочь.J_Zo34Bczjc.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0

Да, конечно!

 BiB1MpyYygg.jpg

А вы не могли бы теперь приложить скрин из FireDAC Connection Editor - Info, только с рабочей базой?

Изменено пользователем Владимир
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...