• 0
Rusland

"Общение" сервиса и приложения через intent

Вопросы

Пишут про некие intent, с помощью которых можно наладить "общение" между сервисом и приложением.

Расскажите как это делается? Поделитесь кодом, чтобы в голове прояснилось :)

Поделиться сообщением

12 ответов на этот вопрос

• -1

В стандартном примере все есть, в соседней теме выкладывал. Смотрим в книгу... Не надо плодить однотипные темы, внимательно изучайте материал

Поделиться сообщением

• 0

Если речь про AndroidNotificationServiceDemo, то действительно не вижу никаких intent там. Вижу в сервисе вызов Notification через NotificationCenter1 и чтение из этого Notification в OnReceiveLocalNotification и все. 

Ищу в коде этого приложения "JIntent" и не нахожу.

Из-за непонимания, я скорее всего и задаю не верно вопрос.

Изменено пользователем Rusland

Поделиться сообщением

• 3

Для ищущих ответа:

Есть стандартное demo Object Pascal\Mobile Snippets\AndroidIntents\AndroidIntentsGroup.groupproj, в котором показано как из одного приложения передавать данные другому. С помощью этого примера удалось передавать данные из сервиса в основное приложение.

В юните основного приложения пишем:

uses FMX.Platform, FMX.Platform.Android, Androidapi.JNI.JavaTypes, Androidapi.JNI.Net, Androidapi.JNI.Os, 
  Androidapi.Helpers, System.Messaging, Androidapi.JNI.GraphicsContentViewText;

private
    { Private declarations }
    function HandleAppEvent(AAppEvent: TApplicationEvent; AContext: TObject): Boolean; 
    procedure HandleActivityMessage(const Sender: TObject; const M: TMessage);  
    function HandleIntentAction(const Data: JIntent): Boolean;  

procedure TForm1.FormCreate(Sender: TObject);
var
  AppEventService: IFMXApplicationEventService;
begin
...
  if TPlatformServices.Current.SupportsPlatformService(IFMXApplicationEventService, AppEventService) then
    AppEventService.SetApplicationEventHandler(HandleAppEvent);

// Register the type of intent action that we want to be able to receive.
  // Note: A corresponding <action> tag must also exist in the <intent-filter> section of AndroidManifest.template.xml.
  MainActivity.registerIntentAction(TJIntent.JavaClass.ACTION_VIEW);
  TMessageManager.DefaultManager.SubscribeToMessage(TMessageReceivedNotification, HandleActivityMessage);
end;

procedure TForm1.HandleActivityMessage(const Sender: TObject; const M: TMessage);
begin
  if M is TMessageReceivedNotification then
    HandleIntentAction(TMessageReceivedNotification(M).Value);
end;

function TForm1.HandleAppEvent(AAppEvent: TApplicationEvent; AContext: TObject): Boolean;
var
  StartupIntent: JIntent;
begin
  Result := False;
  if AAppEvent = TApplicationEvent.BecameActive then
  begin
    StartupIntent := MainActivity.getIntent;
    if StartupIntent <> nil then
      HandleIntentAction(StartupIntent);
  end;
end;

function TForm1.HandleIntentAction(const Data: JIntent): Boolean;
var
  Extras: JBundle;
begin
  Result := False;
  if Data <> nil then
  begin
    Memo1.ClearContent; // записываем в Memo пришедшее сообщение
    Extras := Data.getExtras;
    if Extras <> nil then
      Memo1.Text := JStringToString(Extras.getString(TJIntent.JavaClass.EXTRA_TEXT));
    Invalidate;
  end;
end;

в AndroidManifest.template.xml добавляем 

<action android:name="android.intent.action.VIEW" />
<category android:name="android.intent.category.DEFAULT" />
<category android:name="android.intent.category.BROWSABLE" />
<data android:mimeType="text/pas" />

Отправка сообщения из сервиса делается так:

SendTextViaIntent('Hello from service');

procedure TAndroidServiceDM.SendTextViaIntent(const AText: string);
var
  Intent: JIntent;
begin
  Intent := TJIntent.Create;
  Intent.setType(StringToJString('text/pas'));
  Intent.setAction(TJIntent.JavaClass.ACTION_VIEW);
  Intent.setFlags(TJIntent.JavaClass.FLAG_ACTIVITY_NEW_TASK); // добавил такой флаг, без  него сервис затыкался
  Intent.putExtra(TJIntent.JavaClass.EXTRA_TEXT, StringToJString(AText));
  if  TJContextWrapper.Wrap(System.JavaContext).getPackageManager.queryIntentActivities(Intent, TJPackageManager.JavaClass.MATCH_DEFAULT_ONLY).size > 0 then
     TJContextWrapper.Wrap(System.JavaContext).startActivity(Intent); // заменил MainActivity на TJContextWrapper.Wrap(System.JavaContext), т.к. это сервис
end;
Работает исправно, хоть 100%-ую правильность кода не гарантирую  :)

Но как передать сообщение из основной программы обратно в сервис я пока не знаю. Также делать хендл внутри сервиса? 

Попытался просто добавить FMX.Platform, в результате получаю ошибку в FMX.Platform.Android вываливается ошибка об использовании Activity внутри сервиса.

Поделиться сообщением

• 0

Установил приложение на планшет Lenovo Tab2 c Android 5.0.2 и теперь при отправке сообщения и сервиса появляется диалог с предложением открыть в моей программе или ES проводник :)

На что заменить android:mimeType ="text/pas" чтобы гарантированно ни одна программа не могла бы получать сообщение?

PS. Похоже ES проводник реагирует на слово text. Нужно его просто заменить (и в коде и в манифесте должно быть одинаково)

PPS. Заметил странную вещь, если вызывать из сервиса так

TTask.Run(procedure
begin
  try
    // что-то делаю
  finally
    TThread.Synchronize(nil, procedure 
    begin 
      EndTime:='Код ответа'; SendTextViaIntent(EndTime); // сюда не заходит 
    end);
  end; 
end);

то интент не передается

Поделиться сообщением

• 0
Rusland

Спасибо большое, всё работает на ура. Вот только никак не могу добиться, чтоб сервис присылал сообщения втихую, не открывая приложения... Нет идей на эту тему?

Поделиться сообщением

• 0

Adm123, я к сожалению плохо разобрался в этой теме, много чего мне самому непонятно. Может быть другие участники форума подскажут...

Поделиться сообщением

• 0
В 19.01.2016в18:32, ZuBy сказал:

В стандартном примере все есть, в соседней теме выкладывал.

Форум я рыл, вроде, внимательно... Нельзя ли ссылку на тему?

Поделиться сообщением

• 0
12 часа назад, Adm123 сказал:

Форум я рыл, вроде, внимательно... Нельзя ли ссылку на тему?

Вы же читали сообщение Rusland, там написано где лежит пример...

Поделиться сообщением

• 0
6 минут назад, Andrey Efimov сказал:

Вы же читали сообщение Rusland, там написано где лежит пример...

Тут вышло недопонимание. Процитированный мной пост ZuBy вовсе не был обращен ко мне, но на тот момент почему-то отображался у меня последним. Видимо, форум после обновления не совсем "очнулся". Так что это не в счёт.

А пример из посла Rusland я, конечно, видел и передачи информации из сервиса в приложение добился. Проблема в другом - как сделать, чтоб приложение информацию принимало, но не вылезало рри этом на рабочий стол.

Поделиться сообщением

• 0

Ну, ситуация с кодом выше такая, есть флаг

FLAG_ACTIVITY_NEW_TASK

он то и вызывает Активность, нужно попробовать использовать другие флаги, список есть тут http://developer.android.com/reference/android/content/Intent.html

Поделиться сообщением

• 0

Да, я понимаю почему оно вылезает. И флаги пробовал. Просто тупо все поочередно ставил. Тогда сервис помирает...

Поделиться сообщением

• 0

Intents — это намерения.

Intent Filter — это желание обслуживать намерения.

Принял (приложением) отправленный Intent — будь добр запуститься и обработать это намерение.

Не подходят для этой задачи startActivity, нужно использовать BroadcastReceiver и отправлять ему свой Intent:

procedure TMainScreen.SomeOneSaysMeWhatIamStupidAndIsentHim;
Begin
	TAndroidHelper.Context.sendBroadcast(Intent);
End;

procedure TMainScreen.FormActivate(Sender: TObject);
begin
  begin
    try
      TAndroidHelper.Context.registerReceiver(FReceiver, FIntentFilter);
    finally

end;
  end;
end;

procedure TMainScreen.FormDeactivate(Sender: TObject);
begin
  try
    TAndroidHelper.Context.unregisterReceiver(FReceiver);
  finally

end;
end;

Изменено пользователем Pax Beach

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Похожий контент

• От fredhack
      Доброго времени суток подскажите пожалуйста как мне получить ссылку из браузера запущенного через intent в общем суть такова:
      1 запускаю браузер через интент с сылкой http://fire-monkey.ru
      2 на ссылке происходит редирект
      3 я попадаю на http://fire-monkey.ru/forum/
      Как получить последнюю ссылку после редиректа? в данном случае она равна http://fire-monkey.ru/forum/
      var Intent: JIntent; begin Intent := TJIntent.Create; Intent.setAction(TJIntent.JavaClass.ACTION_VIEW); Intent.setData(StrToJURI('http://fire-monkey.ru')); SharedActivity.startActivity(Intent); end;  
    • От x11
      На основе нескольких тем форума сделал службу перехвата звонков и номера телефона.
      http://fire-monkey.ru/topic/3878-статьякак-создать-простой-android-broadcast-receiver-how-to-implement-simplest-android-broadcast-receiver-in-delphi/
      http://fire-monkey.ru/topic/2386-перехват-события-звонка/
      http://fire-monkey.ru/topic/2972-использование-нативных-localbroadcastmanager-и-broadcastreceiver/
      Покритикуйте пожалуйста. Уверен, что не всё правильно.
      Но что до ума не удалось довести, так это то, как правильно останавливать службу и закрывать приложение.
      Проект (для Токио) приложил теме.
      Заранее благодарен.

BR2.rar
    • От A. Sharif
      Возможно ли с помощью intent получить от какого-либо из официальных приложений Вконтакте/Фейсбук/Инст/Google access-token (через кол-бэк метод)?
      Предусматривается ли данная возможность этими приложениями? Если кто делал - приведите, пожалуйста, пример получения результата. 
    • От Wovan2
      Здравствуйте.
      Пишу на Delphi 7. И все было нормально пока не у нас не появился терминал сбора данных на Androide. На Delphi 10 написал простенькое приложение. Но тут встала проблема с занесением данных в поле ввода со сканера штрихкода. В инете нашел, что это дело просто решается интентами. Вообще в windows я подобное делал: вешал процесс, следящий за com-портом, и при появлении данных на нем пересылал их куда надо. В Android должно быть не сложнее. Но я запутался во всей этой куче параметров и функций, передаваемых и получаемых "намерениями".
      В общем вот что мы имеем на данный момент.
      В настройках сканера прописано:

Intent output - android.intent.ACTION_DECODE_DATA Intent string extra - barcode_string На просторах нашел запуск BroadcastReceiver.
      На событие получения сообщения повесил 
      ed.Text := JStringToString(csIntent.getExtras.getString(TJIntent.JavaClass.EXTRA_INTENT)); где csIntent параметр из  BroadcastReceiverOnReceive(csContext: JContext; csIntent: JIntent); Но ничего не выходит. 
      Я подозреваю, что данные из сканера где-то в структуре csIntent. Но, к сожалению, в отладке дальше адреса этой переменной пробраться не получилось.
      Причем строка ed.Text := JStringToString(csIntent.getAction); возвращает в Text название интента: "android.intent.ACTION_DECODE_DATA".
      Помогите разобраться со структурой JIntent. Спасибо.

• От Rustam Bikeev
      Здравствуйте. Пришла беда откуда не ждал, Delphi 10.2 не знает библиотеки androidapi.... FMX.Helpers.... и тд и тп. И никак не получается их установить, либо я тупой либо я даже незнаю что может быть. фалы *.dcu лежат в папке ...\lib\android\release.
      Помогите решить проблему очень нужно использовать намерения. уже и переустанавливал платформу android не помогает.

• От AlexShaman
      procedure TfMain.PhotoClick(Sender: TObject); var sPath,FLastPhotoName:string;   {$IF DEFINED(ANDROID)}   PhotoIntent: JIntent;   photoUri: Jnet_Uri;   JFileName: JFile;   {$ENDIF} begin   {$IF DEFINED(ANDROID)}   FLastPhotoName := '';   FLastPhotoFullName := '';   FMessageSubscriptionID := TMessageManager.DefaultManager.SubscribeToMessage(TMessageResultNotification, HandleActivityMessage);   PhotoIntent := TJIntent.JavaClass.init(TJMediaStore.JavaClass.ACTION_IMAGE_CAPTURE);   if (PhotoIntent.resolveActivity(TAndroidHelper.Context.getPackageManager()) <> nil) then   begin     FLastPhotoName := THashMD5.GetHashString('JPEG PHOTO FILE ' + DateTimeToStr(Now)) + '.jpg';     FLastPhotoFullName := TPath.Combine(TPath.GetSharedDocumentsPath, FLastPhotoName);     JFileName := TJFile.JavaClass.init(StringToJString(FLastPhotoFullName));     photoUri := TJnet_Uri.JavaClass.fromFile(JFileName);     PhotoIntent.putExtra(TJMediaStore.JavaClass.EXTRA_OUTPUT,         TJParcelable.Wrap((photoUri as ILocalObject).GetObjectID));     if PhotoIntent.resolveActivity(TAndroidHelper.Activity.getPackageManager) <> nil then       TAndroidHelper.Activity.startActivityForResult(PhotoIntent, REQUEST_IMAGE_CAPTURE);   end;   {$ENDIF}  
      Приложение камеры открывается, фото делается, но при закрытии приложение вылетает
      В логах ошибки
      java.lang.RuntimeException: Failure delivering result ResultInfo{who=null, request=1, result=-1, data=null} to activity {com.embarcadero.test/com.embarcadero.firemonkey.FMXNativeActivity}: java.lang.NullPointerException

• От ENERGY
      Подскажите пожалуйста как определить что программа запустилась из AlarmManager?
      Я сделал это так, по аналогии с http://stackoverflow.com/questions/6751564/how-to-pass-a-boolean-between-intents
      В Java коде, который компилиться в итоге в classes.dex (с XE7 не нужен DEX файл, можно подключить Jar файл сразу к проекту!), добавил строчку
      public class AlarmReceiver extends BroadcastReceiver {
          public void onReceive(Context context, Intent intent) {
                  Intent TestLauncher = new Intent();                        
                  TestLauncher.setClassName(context, "com.embarcadero.firemonkey.FMXNativeActivity");
                  TestLauncher.setFlags(Intent.FLAG_ACTIVITY_NEW_TASK);
                  TestLauncher.putExtra("StartedFromAM", true);
                  context.startActivity(TestLauncher);
          }
      }
      По идее теперь при старте из AlarmManager, должно быть true в активити.
      Из Delphi пытаюсь получить это значение, но всегда возвращает false (0). 
       ShowMessage(SharedActivity.getIntent.getBooleanExtra(StringToJString('StartedFromAM'), false).ToString );
      И вот так тоже:
      ShowMessage ( MainActivity.getIntent.getBooleanExtra(StringToJString('StartedFromAM'), false).ToString);
      Не подскажете в чем может быть проблема?

• От M1shQa
      Подкинуло начальство  задачку, да не простую. Приложение должно в фоне мониторить gps, собирать данные о батарее, логировать и потом сливать на сервер. Все это будет нащадно жрать батарею, понимаю, но начальству нужен именно этот вариант. Перейду к вопросам:
      1.Нужно пилить сервис, но исходя из прошлых тем - таймер не работает, слипы не вариант, как сделать так, чтоб сервис просыпался каждые 5 минут/15 минут/ 1 час ?
      2.Мониторинг GPS, тут решение вроде нашел в этой ветке для seattle, как лучше всего собирать и хранить данные для отправки? (до этого все сохранял в простых .txt)
      3.Работают ли компоненты indy корректно в сервисе? срабатывают ли except'ы и как правильно мониторить подключение к сети? 
      Проблема еще и в том, что программа должна работать более менее стабильно и если опыт написания простых приложений у меня есть, то с сервисами уже пару месяцев не могу подружиться..
      Всем бобра!
    • От Pax Beach
      В Android 6 на Berlin 10.1.1 перестала работать стандартная функция TakePhotoFromCameraAction.

Иногда работает, иногда нет.
      Поэтому я решил написать нативную замену этой функции. За основу взят пример с портала разработчиков Android.
      Мой пример про видео на базе отправки Intetn смартфону и получение результата в виде другого Intent, отлично работает.
      Но для фотографий этот пример сыпется, после выполнения фотографирования система возвращается в мое приложение и оно вылетает с ошибкой:
      Если заглянуть в исходнки, там все обвязано сообщениями в лог монитора. Последнее сообщение «+ Intent is sent».
      Помогите пожалуйста разобраться, в чем может быть проблема?

PhotoIntent.zip
    • От Pax Beach
      Знающие люди, подскажите пожалуйста, как в iOS одно приложение может запустить другое приложение, как передать картинку в другое приложение, готовое его принять, как при запуске обрабатывать в своем приложении параметры, переданные из другого приложения?
      В Android для этого есть механизм Intent Filter, а как это устроено в iOS, и как с этим работать в RAD Studio?

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу