Перейти к содержанию
Равиль Зарипов (ZuBy)

Динамическая подгрузка картинок в ListView

Вопрос

Привет Всем!

Как принято в современных приложениях, догружать контент(обычно это картинки) при скролинге.

я взял картинки пользователей этого форума

2016-01-14 12-54-32 Form16.png

Seattle LVdynamicLoadBitmap.zip

Berlin LVdynamicLoadBitmap(Berlin).zip

Изменено пользователем ZuBy

Поделиться сообщением

Рекомендуемые сообщения

• 0

классно! еще бы сделал что бы при пропадании видимости на итеме картинка вычищалась что бы память не занимала, вообще было бы замечательно :)

Поделиться сообщением

• 0

классно! еще бы сделал что бы при пропадании видимости на итеме картинка вычищалась что бы память не занимала, вообще было бы замечательно :)

это не правильно, ListView итак отрисовывает только начиная с верхнего видимого Item'a.

ListView можно еще оптимизировать, т.к. он не правильно определяет кол-во видимых элементов.

Сейчас у него сделано так

от ПервогоВидимого до КонцаСписка 

а можно сделать так как у меня

от ПервогоВидимого до ПервогоВидимого+КоличествоВидимых

Думаю будет прирост скорости в отрисовке, если много Элементов в списке

Поделиться сообщением

• 0

Я не о том. Например есть 1000 итемов, у каждого картинка по 20 кбайт, в памяти она хранится как несжатый массив байтов и может расжиреть до 100 кбайт на картинку. Получается только под картинки сожрется 100 мбайт памяти. Короче говоря, у меня после вывода 100 картинок начинаются глюки. Картинки чернеют, надписи на итемах превращаются в снег. Как сокращаю до 50 сразу все нормально. Как то так. Я на это наткнулся на стандартном варианте работы с картинками.

Поделиться сообщением

• 0

Я не о том. Например есть 1000 итемов, у каждого картинка по 20 кбайт, в памяти она хранится как несжатый массив байтов и может расжиреть до 100 кбайт на картинку. Получается только под картинки сожрется 100 мбайт памяти. Короче говоря, у меня после вывода 100 картинок начинаются глюки. Картинки чернеют, надписи на итемах превращаются в снег. Как сокращаю до 50 сразу все нормально. Как то так. Я на это наткнулся на стандартном варианте работы с картинками.

если каждый раз выгружать на невидимых, то где хранить bitmap'ы?

каждый раз качать с инета не вариант, грузить с устройства тоже.

думаю ничего хорошего из этого не выйдет

Поделиться сообщением

• 0

кэш в папку

Это будет ужасно тормозить, вот прям ужасно. Тестировали правда на другом компоненте, но также загрузка картинок из Кеша во время отрисовки...

Поделиться сообщением

• 0

ну и пускай тормозит :) не обязательно что бы сразу появлялась. время будет подумаю над реализацией. но замысел такой. в итем добавлять картинку когда он еще например за 10 итемов до показа и удалять картинку если он уже после 10 итема показа. добавлять картинку можно через поток. правда работа с картинками обязательно должна быть синхронизированна с основным, но все равно. и даже если пользователь на какое то время увидит белый квадрат а потом в нем картинку, ничего страшного не произойдет. за то не будет лишнего жора памяти на портативных устройствах. на компе конечно все красиво и память можно не экономить. а вот на андроиде даже с гигом памяти уже нужна экономия, так как в памяти сидит не только твоя программ но и куча других а свопа подкачки нет. да и на андроиде веселый эффект с рассыпающимися надписями на пиксели и снегом вместо картинок не очень как то смотрится. 

Поделиться сообщением

• 0

я пробовал таски запускать на андроиде, у меня программа веля себя как то не корректно. я пытался в тасках запускать заполнение картинками итемы листвью. прога запускалась, что то там начинала делать и вываливалась. если я убирал таски и использовал вызов процедуры без потока то все работало замечательно и без глюков. я так понял работа на андроиде с таками глючит. 

Поделиться сообщением

• 0

я про таски а не про потоки. в тасках нет этой функци. 

и насчет OnTerminate - я так же заметил не здоровую фигню - создание 10-20 потоков очень сильно затормаживет основную систему. именно создание. никакой плавности нет при прокрутке. так что лучше это делать внутри потока а не снаружи. хотя если потоков один или два то как выход. 

Поделиться сообщением

• 0

поток разделяет время ОС

в один момент на одном ядре один поток

соответственно, 20 потоков на 2 ядрах организуют очередь в 10 штук на ядро

вот и не надо столько делать))

Поделиться сообщением

• 0
5 часов назад, ZuBy сказал:

это миллион раз обсуждалось, привет хелперам

ссылка на обсуждения?

если про тот хелпер к битмапу то я не о том как загрузить, я о том что код запущенный под тасками валится и программа выгружается. а без тасков выполняется нормально хотя все обернуто анонимными вызовами как и в хелпере. 

да и кстати в том же примере с хелпером к битмапу если картинок много скролинг тормазит у листвью даже на винде. 

Изменено пользователем haword

Поделиться сообщением

• 0
2 часа назад, haword сказал:

да и кстати в том же примере с хелпером к битмапу если картинок много скролинг тормазит у листвью даже на винде. 

Вот небольшое видео, сорри за качество. Триалка приложения

2 часа назад, haword сказал:

ссылка на обсуждения?

если про тот хелпер к битмапу то я не о том как загрузить, я о том что код запущенный под тасками валится и программа выгружается. а без тасков выполняется нормально хотя все обернуто анонимными вызовами как и в хелпере. 

Так вся загрузка и должна через хелпер идти, зачем там лишнее городить?надеюсь в таксе не запускали загрузку картинки... тогда бы это все объяснило. На форуме уже выкладывал динамическую подгрузку картинок в LV. 

Поделиться сообщением

• 0

ну где ссылка на тему где можно насчет картинок потрындеть? 

17 часов назад, ZuBy сказал:

Вот небольшое видео, сорри за качество. Триалка приложения

понравилось. на чем ты сделал список в два три ряда картинок с вертикальным скролом? новый компонент на листвью или на скролбоксе с панелями замутил? колись :) я то ж хочу такое сделать. 

17 часов назад, ZuBy сказал:

Так вся загрузка и должна через хелпер идти, зачем там лишнее городить?надеюсь в таксе не запускали загрузку картинки... тогда бы это все объяснило. На форуме уже выкладывал динамическую подгрузку картинок в LV. 

у меня картинки из базы данных грузятся и лагают. 

Поделиться сообщением

• 0
18 минут назад, haword сказал:

ну где ссылка на тему где можно насчет картинок потрындеть? 

потрыньдеть можно хоть тут, но она не рассчитана на загрузку из БД.

24 минуты назад, haword сказал:

у меня картинки из базы данных грузятся и лагают. 

Неправильная организация архитектуры ведет к таким последствиям как у вас.

22 минуты назад, haword сказал:

понравилось. на чем ты сделал список в два три ряда картинок с вертикальным скролом? новый компонент на листвью или на скролбоксе с панелями замутил? колись :) я то ж хочу такое сделать. 

уже писал об этом тут

P.S. уважаемые модераторы, перенесите сообщения в другую тему

Поделиться сообщением

• 0

ну словесное описание каждый может сделать, кто бы куском кода помог )))

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Похожий контент

• От krapotkin
      Всем привет!
      После долгого творческого запоя я запилил альфу либы, которая позволяет юзать обычный, не-генномодифицированный ListView.
      Данные подаются в виде модели данных, описание раскладки итема лежит в JSON.

Для работы пишется примитивный наследник класса-адаптера, который биндит данные модели на элементы из JSON. Я решил, что руками делать это дешевле чем через RTTI
      { TMyAdapter } procedure TMyAdapter.SetupDrawableContent(const ADrawable: TListItemDrawable; const AData: TMyData); begin if SameText( ADrawable.Name, 'text') then begin (ADrawable as TListItemText).Text := AData.Text; end else if SameText( ADrawable.Name, 'detail') then begin (ADrawable as TListItemText).Text := AData.Detail; end else if SameText( ADrawable.Name, 'balance') then begin (ADrawable as TListItemText).Text := FormatFloat('0.00', AData.Balance); end else if SameText( ADrawable.Name, 'reserved') then begin (ADrawable as TListItemText).Text := FormatFloat('0.00', AData.Reserved); end end; Главная хитрость и отличие от стандартного DynamicAppearance+LiveBinding - переменная высота итемов ListView и использование арифметики в описании раскладки.
      Можно указать Detail.Y  = Text.Bottom + 5, ItemHeight = Detail.Bottom + 10, Detail.W = ItemWidth/2 - X
      {"Kind":"rect","Name":"BonusRect","Value":"", "Place":{"X":"itemwidth*3/4","Y":"Text.Y","W":"ItemWidth/4-5","H":"50"}, "BorderColor":"#FF005500", "Color":"lime", "LineWidth":3}, {"TextHAlign":2,"TextVAlign":1,"Kind":"text","Name":"Balance","Value":"", "Place":{"X":"BonusRect.x+5","Y":"Text.Y","W":"BonusRect.w-10","H":"50"}, "WordWrap":true, "Color" :"Black", "Font":{"Size":18,"Style":""}} ], "ItemHeight":"detail.bottom+10", Это дает довольно гибкую систему. Не на все случаи жизни, но все, что нужно, можно после автоматической раскладки дополнительно приписать в OnUpdateObjects 
      Код для работы примерно такой
      procedure TForm1.FormCreate(Sender: TObject); begin data:= TMyDataList.CreateFromFile(ExePath()+'data.json'); // загрузка в модель данных Adapter := TMyAdapter.Create(lvWallets, data.Items, ExePath()+'pattern.json'); // создание адаптера и загрузка шаблона Adapter.Pattern.SetupListView(lvWallets); // задать отступы и разную мелочь Adapter.ResetView(); // здесь в цикле из модели данных создается нужное количество итемов ListView end; procedure TForm1.lvWalletsUpdatingObjects(const Sender: TObject; const AItem: TListViewItem; var AHandled: Boolean); begin Adapter.SetupContent(AItem); // загрузить текст, картинки и другое содержимое в элементы итема Adapter.Pattern.DoLayout(AItem); // поправить раскладку в соответствии с содержимым элементов итема end; Для использования кроме стандартных - текст, картинка, кнопка - создано несколько дополнительных элементов итема - прямоугольник, круг, уголок, линия.
      Отличие от ModernLV - , 
      1) все происходит без правки системных файлов
      2) пока нет колонок и других особых изысков.
      На результат работы смотреть тут. Исходники пока не причесаны, будут чуть позже

ListViewFramework.7z
    • От Ильдар
      Добрый день, идеология такая:
      - создать битмап, рисовать на нем, не делая его видимым.
      - нашлепать на канву панели подготовленный битмап.

На деле не получается нарисовать линию на битмапе. Т.е после процедуры Draw2 прожимаю процедуру Draw - получаю на панели красный прямоугольник битмапа без нарисованной линии...
      Посоветуйте чего-нибуть, спасибо!

//BITMAP Bm:= TBitmap.Create; bm.Width:= round (Panel.Width/2); bm.Height:= round (Panel.Height/2); bm.Canvas.BeginScene(); bm.Canvas.Clear(TAlphacolorrec.Red); //($FF484848); bm.Canvas.EndScene; procedure TChart.Draw2; var A,B:TPointF; begin A:=TPointF.Create(0,0); B:=TPointF.Create(200, 200); bm.Canvas.BeginScene(); bm.Canvas.DrawLine(A,B,1); bm.Canvas.EndScene; end; procedure TChart.Draw; var A: TPointF; R: TRectF; begin A.X:= Panel.Position.X+3; A.Y:= Panel.Position.Y+3; R:= TRectF.Create(A, bm.Width , bm.Height); panel.Canvas.BeginScene(); Panel.Canvas.DrawBitmap(bm,r,r, 20); panel.Canvas.EndScene; end;  
    • От Dmitry Stolyarov
      Добрый день, подскажите, пжл, новичку...
      Есть ListView и ImageList с двумя картинками. В ListView Item добавлен Image. ListView заполняю из БД и пытаюсь вывести картинку в зависимости от значения поля БД, но в независимости от значения БД выводится одна и та же картинка.. Такое нельзя провернуть?
      procedure TForm6.ListViewNAMEUpdateObjects(const Sender: TObject;
        const AItem: TListViewItem);
        var IItem:TListItemImage;
      begin
       IItem:= aItem.Objects.FindDrawable('Image4') as TListItemImage;
      if (IItem<>nil) then
      with FDQuery1 do
       begin
       First;
       while not Eof do
        begin
         if FDQuery1FK_PRICE.AsInteger = 1 then begin
          IItem.ImageIndex:=1
         end else
            begin
               IItem.OwnsBitmap := True;
           IItem.ImageIndex:=0;
            end;
         Next;
        end;
       end;
      end;

• От gresaggr
      Добрый день.
      Как под FMX в ListView сделать подчеркивание Detail в рантайме?
      Пытался делать так:
      LV.ItemAppearanceObjects.ItemObjects.Detail.Font.Style := [TFontStyle.fsUnderline]
      но не срабатывает.
      P.S. Возможно это применить не ко всем строкам, а только к некоторым?
    • От ice donkey
      Заполняю ListView в рантайме:

LiveBindings не подходит, поэтому есть вопрос: а как задать фиксированный заголовок - чтобы в списке все Items, начинающиеся с буквы А были как бы объединены под одним заголовком А? Который  в свою очередь смещался бы только заголовком Б (с Items, которые на букву Б) и так далее.

Пример:

• От Olexander Sagaydak
      Летом 2016 вопрос отображения объектов в ListView при создании Items уже обсуждался. Хочу ещё раз обсудить этот вопрос. А именно:
      Простой код 
      ListViewItem := ListView.Items.Add;
      ListViewItem.Objects.AccessoryObject.Visible := false; (или true, не важно)
      вторая строка не работает если до выполнения, ListView ни одного раза не отображался. Если же отображался хотя бы один раз - всё нормально.
      В предыдущих обсуждениях Krapotkin рекомендовал Resize и OnUpdateObjects. Если нет идей проще, то, конечно, воспользуюсь.  

• От x11
      Если у элементов, идущих подряд одинаковый текст, то текст скрывается.
      Как это это отключить?

• От x11
      Не понять, ни в справке найти, ни примеров, как получить текст из header.
      Как получить текст из какого-то элемента, есть пример:
      lvContacts.Items[li.Index].Objects.FindObjectT<TListItemText>('textTel').Text; а для заголовка ил подвала не нахожу примеров
    • От Julia
      Загружаю через opendialog картинку  формата bmp в image
      Есть переменные с:TColor, c1:Tcolor
      Необходимо  вначале узнать цвет определенного пикселя на загруженной картинке и записать в  c1, а затем изменить цвет определенного пикселя на загруженной картинке на цвет, хранящийся в переменной c.
      Ищу очень давно, но внятного объяснения нигде не нашла(

• От Erlan_krg
      Всем привет! Встретился с одной проблемой. Удаляю Item у ListView по нажатию кнопки, которая находится на ListViewItem
      procedure TfmAppointment.lvSelectedServicesButtonClick(const Sender: TObject;
        const AItem: TListItem; const AObject: TListItemSimpleControl);
      begin
          lvSelectedServices.BeginUpdate;
          if lvSelectedServices.ItemCount > 0 then
              lvSelectedServices.Items.Delete(AItem.Index);
          lvSelectedServices.EndUpdate;
      end;
      итем удаляется, но потом выскакивает ошибка Access violation at address 60BCB318 и то се бо се

у ListView ItemAppearance выставлен на DynamicAppearance
      помимо родного объекта Text добавил еще один объект Text и кнопку

но фишка в чем, если убрать дополнительный объект Text с ListWiewItem и удалить итем то ошибка не выскакивает)

что за прикол?
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...