• 0
Авторизация  
Pax Beach

Пример создания Android приложения в RAD Studio 10 Seattle для работы c сервером MySQL. Работа с компонентами UniDAC от Devart.

Вопросы

Столкнулся с проблемой взаимодействия своего приложения Android с сервером MySQL в локальной сети.

Задача простая: скачать на планшет таблицу с данными с сервера MYSQL в локальной сети, выполнить на планшете действия с данными, выгрузить обратно на MySQL уже в другую таблицу результат действий.

Начал разбираться, пересмотрел и перечитал множество примеров других разработчиков. Оказалось, что в RAD Studio 10 Seattle нет компонентов, способных заставить работать Android устройство напрямую с сервером MySQL.

Конечно есть FireDAC, dbExpress.

По факту, хоть разработчики dbExpress и заявляют, что компонент TSQLConnection работает с Android platform, но при попытке открыть соединение с MySQL сервером на Android устройстве сообщает об ошибке. На Windows компонент отрабатывает соединение нормально.

post-1437-0-08690500-1451243114.png

Разработчики FireDAC честно заявили, что их соединение с MySQL на Android работать не будет.

post-1437-0-59239200-1451243114.png

Какие есть выходы:

1.    Создать DataSnap сервер, который будет установлен на сервере и взаимодействовать с Android клиентом и сервером MySQL. DataSnap будет являться прослойкой между Android и MySQL, через него можно осуществлять обмен данными, обернутыми в JSON.

Для меня этот вариант не подходит, потому что по различным причинам устанавливать на сервер (или даже рабочую станцию) дополнительный сервер приложений не представляется возможным.

2.    Использовать дополнительные компоненты, позволяющие работать с MySQL из-под Android и iOS.

Поиск нужных компонентов для RAD Studio показал, что все они платные. И уж если бесплатных не найти, покупать нужно хороший продукт, которые поддерживает как минимум MySQL, SQLite, SQLServer.

post-1437-0-10460300-1451243115.png

Не буду начинать холивар, скажу только, что для меня наиболее подходящим оказался компонент UniDAC от Харьковской компании Devart. Решающими факторами стали: удобнная политика лицензирования, приемлемая для задач цена, быстрая скорость ответа технической поддержки, конечно, поддержка всех распространенных серверов баз данных и нужных мне платформ, работа с большими объемами данных (более 100 тыс. записей), возможность 2 месяца тестировать компоненты, получить существенную скидку при покупке, рекомендации разработчиков с форума www.fire-monkey.ru .

post-1437-0-09485400-1451243424_thumb.pn

На сайте www.devart.com выбрал свою версию RAD Studio и скачал инсталяторы компонентов UniDAC и MyDAC. Установил и запустил RAD Studio. В главном меню RAD Studio появились соответствующие пункты меню, а в палитру компонентов добавились три закладки.

post-1437-0-57794800-1451243112.png

Вы самостоятельно может скачать и попробовать компоненты можно по этой ссылке https://www.devart.com/unidac/

Реализация кода:

Итак, я собрал тестовый стенд. На котором разместил 3 соединения, 3 набора данных, три кнопки для соединения и разъединения с сервером MySQL, и две метки, в которые при успешном соединении записываю случайную запись «Название компании» из таблицы «Покупатели», в одну Ansi формат, в другую UTF8. В качестве демонстрационной базы данных использую Northwind, поставляемую с RAD Studio.

Как видно на рисунке, тестировалась работа компонентов dbExpress, MyDAC, UniDAC.

post-1437-0-08856900-1451243113_thumb.pn

Двойной щелчок на компоненте соединения, открываются свойства соединения, прописываем для компонентов необходимые параметры и запускаем.

post-1437-0-61938100-1451243111_thumb.pn

Я прилагаю пример приложения, который вы самостоятельно сможете запустить на своей RAD Studio.

В результате, как и ожидалось, компоненты dbExpress не смогли соединиться с базой данных и вывалился с ошибкой “TDBXError: Unable to find procedure DBXLoader_GetDriver”. Которую было не просто отловить из-за отсутствия в компоненте обработчика Connection Timeout.

post-1437-0-07702600-1451243111_thumb.jp

Компоненты MyDAC и UniDAC мгновенно соединялись с MySQL и считывали записи.

Моя задача решена, переписываю решение в рабочий проект. Надеюсь и вам будет полезен этот пример.

post-1437-0-59299300-1451243115_thumb.pn

MyDACvsDbExpressDemo.zip

Изменено пользователем Pax Beach

Поделиться сообщением

5 ответов на этот вопрос

• 0

{$IFDEF offtop}по ряду причин стараюсь использовать именно прослойку между БД и приложением. Стойкое убеждение (не для холивара) - не должна СУБД быть открытой для доступа "снаружи", даже если это локалка. Сегодня так, а завтра потребуется доступ через интернет... Я считаю, что правильный админ никогда не откроет порт для доступа к БД наружу. В данном случае не понимаю, что мешает установить свой сервис не на машину с СУБД, а "рядом".{$ENDIF}

А так - да, рекламный пост :)

Pax Beach

, все нормально, очень многие знают про UniDac :)

Поделиться сообщением

• 0

...что мешает установить свой сервис не на машину с СУБД, а "рядом"

порой так и делаю, ставлю второй СУБД MSSQL и по линку он общается с боевой БД, таким образом

боевой сервак не смотрит наружу...в кривых руках и без знаний грантов и с чем его едят...не трогайте святое - "клиент-сервер",

т.к. это и есть эталон - RAPID...

НО, второй сервак делаю крайне еще раз крайне редко, это когда заказчик мнит, что его базу данных уже завтра будут доттить

и все хакеры мира все бросят и займутся его, ну очень важными данными...

Поделиться сообщением

• 0

конечно, все просто, покупаем за 350 зеленых и подключаем, это же намного проще и дешевле чем замутить сервер-клиент или доступ к данным через web, для чего обычно MySQL и используют :)

Поделиться сообщением

• 0

Согласен с вами со всеми. Инф. безопасность — наше все.
Но есть своя специфика в задаче: нет Windows-машин рядом, в силу распределения полномочий разных служб компании нет доступного веб-сервера в сети, чтобы подвесить прослойку, есть MySQL сервер, который отдали для транзита данных и задача работать с ним напрямую.

Поставленная задача решается, как я описал в топике. Сам бы я проектировал обмен по-другому, но проектирование опишем в другой ветке форума =)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Похожий контент

• От Tarik Live
      Здравствуйте! Уже почти неделю пытаюсь завести библиотеку org.eclipse.paho.client.mqttv3-1.2.0 в своём приложении. Я знаю о существовании компонента от TMS, но он не умеет работать в фоновом сервисе.
      Вот код который я использую для тестов:

Стандартная библиотека org.eclipse.paho.client.mqttv3-1.2.0 выпадает в ошибку initializer error сразу на строчке 
      mqtt:=TJMqttClient.JavaClass.init(StringToJString('tcp://m23.cloudmqtt.com:11021'), StringToJString('java')); по логам с телефона стало понятно, что проблема в логах 😐 а конкретно когда библиотека пытается создать логгер выпадает ошибка что не найден файл локализации ru_RU для logcat (сами файлы там вроде как есть). Ладно. Скачал исходники почистил код библиотеки от упоминаний логгера, собрал ииии и ничего. Продвинулся до строчки 
      mqtt.connect(); также пробивал 
      mqtt.connect(mqttconopt); ничего не помагает, получаю ошибку сегментации класса 
      Пока не понятно куда копать дальше? Возможно что не все библиотеки можно использовать в delphi приложениях? 

P.S Старая версия 1.1.1 тоже не завелась :(
      service test2.rar
    • От Юрий Гусач
      Доброго дня!
      Проясните пожалуйста ситуацию: при запуске программы  под Андроидом на различных устройствах я получаю размеры формы, которые вроде всегда в разы меньше чем максимальное разрешение экрана конкретного устройства. Я пробовал планшеты и разные смартфоны. Написал тестовую прогу, которая выводит СlientScreen и  ClientWidth формы, на которой ничего больше нет. Например для крайне бюджетного смартфона Fly FS-549 получилось 497 х 320, а по паспорту 854x480. Разрешение и так хреновое, а Delphi его еще сильнее уменьшает. -       Почему это происходит и можно ли как то это обойти?

• От Андрей Лещинский
      Здравствуйте ребята. С Firemonkey знаком только два дня. Многое уже подчеркнул с данного форума. Спасибо вам. 
      Проблема заключается в том, что у меня sdk для андроид 7 версии. Я собираю apk файл, запускаю его на Андроид 7 и все отлично, но как только я устанавливаю приложение на Андроид например версии 5, то при запуске оно мерцает пару раз и потом отображается отлично. Не подскажите в чем проблема? Я пробовал проект с данного форума, чтобы форма уходила под статусбара. Вот все они и мерцают на Андроид ниже 7, другие не пробовал проекты
      Стаж у меня только 2 дня, скажите в какую сторону смотреть мне далее
    • От gutalin79
      Почему при добавлении MapView в пример Android Service, приложение перестает работать?
      AndroidSimpleService.zip

Пример делал по этому видео: 

• От Astghik
      Hello !!!
      I want onButtonClick create popup. I use TPopup component. All good, but on android "Back button" click closing forma. But I want close popup (when popup is shown).

//---------------------------------------------------------------------------------
      void __fastcall  btn3PointsClick(TObject *Sender)
      {
          PopUpSettings->IsOpen = true;
          PopUpSettings->PlacementTarget = btn3Points;
          PopUpSettings->BringToFront();
      }
      //-------------------------------------------------------------------------------------
      void __fastcall FormCloseQuery(TObject *Sender, bool &CanClose)
      {
          try {
              if (PopUpSettings->IsOpen == true) {
                  CanClose = false;
              }
              else {
                  CanClose = true;
              }
          } __finally {
              PopUpSettings->IsOpen = false;
          }
      }
      //-------------------------------------------------------------------

• От Rokweb
      Таймер с интервалом 1мс заметно подтормаживает во время выполнения анимации TFloatAnimation в Tokyo. У всех так или только у меня?
    • От Rokweb
      Здравствуйте.
      Речь пойдёт об Android.
      Использовал в Berlin данный unit для проигрывания звуков (TMediaPlayer не подходит) и все отлично работало. Сейчас перешел на Tokyo и происходит зависание в цикле:

while not GLoaded do begin Sleep(10); Application.ProcessMessages; end;  
      Модуль прикрепил в сообщении.

Так же интересует - возможно ли, использовать стиль, созданный в процессе разработки Android приложения - в iOS и если да - то как это правильно реализовать (почти каждый контрол имеет сейчас свой стиль)?

Прошу помощи.
      GameAudioManager.zip
    • От zekelive
      Товарищи, здравствуйте. Хотел бы проконсультироваться с вами на довольно сложно для меня тему. Имеется клиентское мобильное приложение на Андроид. Принцип его просто, загружает фирмы из БД в scrollbox. За счёт того, что сразу загрузка всех данных из сервера занимает длительное время, было принято решение загружать с сервера только ключевую информацию (название фирмы), а остальную информацию загружать из локальной БД. При этом, т.к. файл БД можно легко вытащить из apk файла любому человеку, размещать всю БД на локалке нельзя. Только информацию в целом не представляющую большой значимости в отдельности от названия фирмы и не только. 
      Вопрос, правильная ли схему построения была выбрана с точки зрения защиты данных (если это так можно назвать), и оптимизации загрузки информации. 
      Приветствуются ваши советы, как лучше построить схему взаимодействия приложения с БД, или как лучше защитить данные. В идеале для быстродействия, загнать побольше данных в локальную БД. 
    • От Edward Tarasov
      Привет всем. кто сталкивался с такой ерундой, что в webbrowser вместо сайта тупо белый экран?? причем сам сайт отображаеться норм, и на том же планшете, но в стандартном бразуере и на компе... и именно этот сайт не пашет из приложения
    • От zekelive
      Друзья, первый раз столкнулся с картами и не пойму в чем дело. Приложение подписано, релизная версия. Добавил карты на форму и запустил на компиляцию, все отлично. Запускаю на смартфоне - приложение сразу вылетает. Ничего не прописывал связанное с картами, просто добавил компонент на форму. Что не так ?
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу