Перейти к содержанию
Fire Monkey от А до Я
  • 0

Цвета фона и шрифтов


Lem0nti

Вопрос

Delphi XE5.

 

Возникли проблемы с управлением цветом такого рода:

1. В приложении много экземпляров визуальных классов создаются в рантайме. При этом, если есть лейба и я ей пытаюсь выставить цвет, это не даёт никакого эффекта, цвет остаётся только тот, который был в конструкторе дельфей.

2. Приложение отлично себя показало на планшете, но при запуске на телефоне, вдруг некоторые вещи в приложении стали красными. А именно: цвет главной формы, градиент у компонента RoundRect вместо серо-чёрного стал серо-розовый.

 

Порекомендуйте, пожалуйста, что сделать, чтобы решить проблему 1 и устранить проблему 2.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

у меня все нормально, так что нужна бы конктретика

в качестве совета лучше пользоваться не TLabel а TText

тогда точно будут и цвет и размер

Ссылка на комментарий
  • 0

1. В приложении много экземпляров визуальных классов создаются в рантайме. При этом, если есть лейба и я ей пытаюсь выставить цвет, это не даёт никакого эффекта, цвет остаётся только тот, который был в конструкторе дельфей.

Большинство визуальных контролов в FMX - наследники от TStyledControl (см. схему). Даже если вы не указываете стиль явно для этих контролов, они используют стиль по-умолчанию. Поэтому код для изменения цвета лейбла будет в рантайм такой:

Label1.StyledSettings := Label1.StyledSettings - [TStyledSetting.FontColor];
Label1.TextSettings.FontColor := TAlphaColorRec.Red;

А вот TText - не является стилизованным компонентом (см. ту же схему), поэтому задается проще:

Text1.Color := TAlphaColorRec.Red;
Ссылка на комментарий
  • 0

2 enatechno

Спасибо, всё заработало как надо.

 

2 AlexG

Спасибо за подсказку по градиентам, и как раз у меня речь идёт о телефоне сони.

 

 

В общем, всё заработало :).

Изменено пользователем Lem0nti
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...