• 0
Vanka

Serial port

Вопросы

Добрый день!

Необходимо реализовать под Android прием и передачу данных с последовательного порта. Самостоятельно смог найти лишь платный сторонний компонент http://www.winsoft.sk/acomport.htm.

Есть ли возможность решить задачу без компонентов?
Или может есть свободные компоненты с открытым кодом?

Изменено пользователем Vanka

Поделиться сообщением

62 ответа на этот вопрос

• 0

Как-то заглохла тема

В связи с необходимостью отладки приема данных через USB <> COM очень хочется чтобы одновременно android планшет был подключен к компьютеру (для отладки в среде) и USB устройство к планшету. Купил USB-хаб, думал все получится, но нет, не работает. Может кто знает как такое подключение реализовать?

Вы бы поделились как продвигается, чтоб другим не наступать на те-же грабли.

Поделиться сообщением

• 0

Да я бы с удовольствием, но пока не продвигается. Т.е. продвигается, но, увы, не в RadStudio.

После попыток прикрутить к проекту прием данных с последовательного порта и отображение потокового видео и столкнувшись с таким кол-вом проблем я пришел к выводу, что написать приложение с нужным мне функционалом в RadStudio весьма геморно. И гарантий стабильности и производительности тоже нет.

А на java те же задачи решаются просто. Поэтому пошел изучать Java и Android Studio.

Увы. Учитывая что у меня крупный проект на RadStudio хотелось использовать эту базу, но пока все как-то сыро выглядит. А концепция-то недурна. Жаль.

Изменено пользователем Vanka

Поделиться сообщением

• 0

Было дело как-то на windows, использовал сторонний пакет с wms картами с hasp ключом разработчика, глюками и нежеланием жить полной жизнью с потоками. 

Функционал: в числе прочего, отрисовка слоев карт со всех основных wms серверов.

Задача: подружить с потоками, не париться каждый раз с установками и настройками, ключ положить в сейф, забыть о нем и найти внутреннее спокойствие.

Не мудрствуя лукаво, собрал пакет в консольное приложение, анонимный канал (Pipe), замена стандартного ввода\вывода и класс для простоты общения. 

Таким образом, в основном приложении есть класс, который запускает дочерний процесс с вышеуказанной библиотекой и через свой интерфейс запрашивает у него слои в виде массивов. 

Работает стабильно, внутреннее спокойствие стало ближе.

Полагаю, что-то подобное, некий провайдер для работы с usb, со спецификой системы конечно, можно сделать на AndroidStudio и XCode.

Через пжоу конечно, но если очень хочется и крупный проект на RadStudio...

Поделиться сообщением

• 0

Несколько часов не мог понять, при чем тут Java2OP и Classes.dex, пока не прокачал обе темы и не нашел статью «Using a Custom Set of Java Libraries In Your RAD Studio Android Apps».

За то теперь мой класс BootReceiver (extends BroadcastReceiver) добавляется через Project Manager, и проект компилируется и запускается. Правда при загрузке системы ресивер не отрабатывает — днем разберемся.

1. Написал JAVA класс.

2. Скомпилировал в JAR.

3. Сделал обертку при помощи Java2OP.

4. Подключил JAR в Project Manager.

5. Добавил к проекту обертку.

6. Подшаманил AndroidManifest.template.xml (если это нужно в задаче).

7. Пожалуйста → компилируй, собирай.

Это реальный прогресс, по сравнению с ручным формированием DEX (ни Clean не сделать, ни Build Conf поменять). Только не знаю, с какой версии появилась такая возможность.

Изменено пользователем Pax Beach

Поделиться сообщением

• 0
9 часов назад, Pax Beach сказал:

Только не знаю, с какой версии появилась такая возможность.

Появилась с версии XE7.

Поделиться сообщением

• 0
12 часа назад, Pax Beach сказал:

Правда при загрузке системы ресивер не отрабатывает — днем разберемся.

Кто-нибудь знал, чтобы сервис автоматически запускался по событию BOOT_COMPLETED, нужно, чтобы сервис был Remote Service?

В этом случае AndroidManifest.xml будет содержать строку <service android:exported="true" android:name="com.embarcadero.services.BootService" />, а это в свою очередь хорошо отразится на успешном запуске вашего сервиса после перезагрузки устройства.

Это была хорошая новость.

Плохая заключается в том, что если сервис уже написан, и вам надо включить его в автозагрузку, придется переписать сервис заново (перенести все написанное из обычного в Remote Service).

Пора делать отдельный топик. Всем благ!

Изменено пользователем Pax Beach

Поделиться сообщением

• 0
9 минут назад, Pax Beach сказал:

Пора делать отдельный топик. Всем благ!

Даже ветку на форуме

Поделиться сообщением

• 0

Приветствую всех. Тоже возникла необходимость работать с устройством посредством чипа FTDI из-под андроида. На гитхабе есть код. Однако он на JAVA. Подскажите, возможно ли этот код подключить к своему проекту на FMX?

Поделиться сообщением

• 0

А сначала топика почитать, нет? Там же есть как  создавать обертки через Java2OP.

Поделиться сообщением

• 0
В 08.10.2018 в 08:36, GASCHE сказал:

А сначала топика почитать, нет? Там же есть как  создавать обертки через Java2OP.

Прошу прощения за поспешный вопрос.

После прочтения этого топика и нескольких других, у меня возник вопрос: нельзя ли осуществить работу с последовательным портом не используя код на Java? Так как C++Builder предоставляет несколько стандартных модулей для работы с Android API, стал пытаться. За основу взял известный код на гитхабе.

Решил начать с поиска всех подключенных к USB устройств. В файле UsbSerialProber.java из вышеуказанной библиотеки, код которого выполняет поиск устройств, подключены 2 модуля:

import android.hardware.usb.UsbDevice;
import android.hardware.usb.UsbManager;

В C++Builder подключил файл Androidapi.Hardware.hpp, так как он более всего подходит по названию к подключаемым модулям в Java коде. И, собственно, на этом все. В этом файле  я не нашел никакого упоминания о USB и, тем более, о UsbDevice и UsbManager. Видимо, надо подключать файлы Android.Hardware.Usb.UsbDevice и Android.Hardware.Usb.UsbManager, но их нет в C++Builder. Наверное, это означает, что необходимо, все таки, писать код на Java и создавать обертку...

Поделиться сообщением

• 0
4 часа назад, d7d1cd сказал:

После прочтения этого топика и нескольких других, у меня возник вопрос: нельзя ли осуществить работу с последовательным портом не используя код на Java? Так как C++Builder предоставляет несколько стандартных модулей для работы с Android API, стал пытаться. За основу взял известный код на гитхабе.

Решил начать с поиска всех подключенных к USB устройств. В файле UsbSerialProber.java из вышеуказанной библиотеки, код которого выполняет поиск устройств, подключены 2 модуля:

В C++Builder подключил файл Androidapi.Hardware.hpp, так как он более всего подходит по названию к подключаемым модулям в Java коде. И, собственно, на этом все. В этом файле  я не нашел никакого упоминания о USB и, тем более, о UsbDevice и UsbManager. Видимо, надо подключать файлы Android.Hardware.Usb.UsbDevice и Android.Hardware.Usb.UsbManager, но их нет в C++Builder. Наверное, это означает, что необходимо, все таки, писать код на Java и создавать обертку...

Можно создать обертку для java-классов, которые есть в исходниках Android с помощью Java2OP, или же руками, посмотрев как раз исходники.

Исходники %sdk_path%\sources\android-nn\android\hardware\usb

android-nn - версия API

И уже эти файлы подключать.

Либо взять готовые от FMXExpress

Изменено пользователем mazayhin

Поделиться сообщением

• 0
В 07.11.2018 в 14:14, d7d1cd сказал:

Но все же, думаю лучше, скомпилировать JAR и к нему уже делать обертку. Т.к. в противном случае, придется с собой очень много чего тащить в проект (java.*, javax.* и прочие, смотрите, сколько там зависимостей), что можно сказать, равнозначно почти собирать в студии половину android-api

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу