Перейти к содержанию
Fire Monkey от А до Я
  • 0

Как отобразить указатель позиции курсора в TEdit?


konung

Вопрос

Собственно - сабж. Не знаю как корректно это называют. В нативных контролах это выглядит так:

 

post-123-0-16762300-1398156026_thumb.jpg

 

При редактировании даже не большого текста этой штуки крайне не хватает. И в TEdit и в прочих контролах ввода. В т.ч. - нет возможности "протянуть" курсор, если введено текста больше чем возможно отобразить. Возможно ль его как-то включить? Или, быть может, есть иной способ отображения этого дела? Как осуществлять "протяжку" текста?

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

В контролах FireMonkey, данная фишка не реализована.

Попробуйте воспользоваться сторонним компонентом, в нём реализованы нативные контролы: Нативные компоненты - D.P.F Delphi Android Native Components

 

p.s. Пожалуйста, оформляйте все темы в соответствии с правилами форума.

Ссылка на комментарий
  • 0

Andrey Yefimov

 

Компоненты сии видел. Пробовал. Общался с разрабом. Они тоже не без грехов :) .

 

Ммм... А всё же - если сделать даже свою надстройку - реально? Где можно порыться на премет определения координат курсора и т.п.?

 

...

 

p.s. Гм. Старался, вроде, оформить как требуется правилами. Если не сложно - ткните носом чего не учел, или что не так описал.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

По поводу надстройки, тут Ярослав точнее может подсказать.

Про координаты, ни чего сложного нет, почитать/посмотреть примеры можно в разделе "Положение, размеры, выравнивание - Перемещение контролов"

 

p.s. По сути, вы пишите об отклонении от ожидаемого. Поэтому необходимо оформлять пост по правилам "Правила публикации отклонений от ожидаемого

Ссылка на комментарий
  • 0

2 Andrey Yefimov

 

Гм. "Положение, размеры, ..." - это, насколько я понимаю, именно касаемо самих контролов. А как такового курсора в контроле? Можно, конечно, пытаться вычислять длины букв и т.п. и рисовать на основе этого некий свой указатель. Но по идее это уже все реализовано в FM. Надо только знать где и как воспользоваться можно.

 

p.s. ок. Благодарю. Приму к сведению и переоформлю.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вы спрашивали "Где можно порыться на премет определения координат курсора и т.п.?", в моём понимании, слово "курсор" на мобильной платформе означает "палец" (т.е. касание пальца). Вам же нужно (видимо) узнать положение каретки  в поле Edit. (это отдельный вопрос, а значит отдельная тема)

Ссылка на комментарий
  • 0

Гм. Есть некоторая путаница в определениях. Под курсором понимается и место где появится следующий символ (текстовый курсор, caret, каретка), а так же позиция где будет применяться мышь или аналог (указатель, pointer). Собственно я говорил изначально об указателе/стрелочке/... (не знаю как корректно это зовется) на текстовый курсор. Слово "текстовый" или каретка я не писал, но думал что по контексту это ясно. Да и говорили мы именно об этом.

 

Тем паче путаница - что я хочу курсором-указателем двигать некий объект который будет двигать курсор-каретку. 

 

Сорри за оффтоп, но возможно логичнее будет переименовать тему/теги, нежели создавать отдельную тему. Но на это права, как я понимаю, есть только у админов.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Давайте назовём синюю стрелочку – маркером. Этот маркер указывает/управляет положением каретки в поле ввода. (так не будет путаницы :)

Думаю, повторить это возможно, надо только написать свой компонент. Повторюсь, тут больше подскажет Ярослав, как только у него появится свободное время.

Ссылка на комментарий
  • 0

Подниму тему. Не появился этот самый маркер в стандартном Edit?

Если Edit короткий (например размером на 3 символа), то очень трудно пальцами перемещаться между символами. Такой ползунок очень помог бы.

Изменено пользователем Rusland
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...