• 0
Авторизация  
rareMax

Планируется ли компилятор для Linux?

Вопросы

Добрый вечер. Когда-то видел в интернете(не помню - официальный источник или нет) что будет поддержка приложений для Linux'a. Вот собственно и интересно - будет ли она? Если да - то как скоро? Спасибо.

Поделиться сообщением

11 ответов на этот вопрос

• 0

Боюсь развить холивар... Но насколько я слышал - не планируется. Мотивация (озвучивалось в слух на вебинаре) больно мало платформ десктопных на линухе. Хотя я лично с этим не согласен. Мне приходится вести проекты параллельно в Лазаре и в дельфях. Не говоря уж о развитии десктопных линухов. Применении их в ряде стран нарочито. И написание серверных вещей - тоже б вполне радовало...

Поделиться сообщением

• 0

To konung: Тяжело одновременно вести код на Лазаре и Делфи? Сильно проекты отличаются?

Поделиться сообщением

• 0

Ммм... Не то что бы прям очень. Однако, есть нюансы. Местами - и чуток языковые (синтаксис, так сказать). Где-то надо портировать или заменить компоненты. Порой - учесть особенности ОС или битности или представления строк (в Лазаре utf8). Однако это все ж проще оказалось нежели переводить все в иную среду разработки.

Поделиться сообщением

• 0

Судя по последней дорожной карте через год 

RAD Studio, Delphi and C++Builder Roadmap - March 2014 

Features and Technologies After 2014

...

• Linux server support for DataSnap and WebBroker, including RTL and database access 

Хорошо бы хоть так. Хотя не понимаю, почему бы это не сделать еще год назад - и OSx и Android и так суть Linux.

Поделиться сообщением

• 0

я думаю с появлением компилятора под линукс, банкоматы все переидут на линукс! да и другие железные шарманки

Поделиться сообщением

• 0

Вообще анонсировали  Linux в статьях http://www.pcweek.ru/infrastructure/article/detail.php?ID=138832 DataSnap пора бы задуматься , в разрезе импортозамещения или в реальности перехода на опенсорс и собственные продукты, в части операционки  других вариантов нет кроме сборки Linux например alt. Для России очень актуально создать инструмент который сможет компилить один код под windows linux OSx , для постепенного перехода нужен именно такой продукт. Хотелось бы официальную позицию по вопросу услышать.   

Изменено пользователем Syb

Поделиться сообщением

• 0

Статья та за 2012 год. В исходниках частенько замечал код с поддержкой под линукс. Но как то не спешат они его добавлять. Жаль, очень жаль

Поделиться сообщением

• 0

Боюсь развить холивар... Но насколько я слышал - не планируется. Мотивация (озвучивалось в слух на вебинаре) больно мало платформ десктопных на линухе. Хотя я лично с этим не согласен. Мне приходится вести проекты параллельно в Лазаре и в дельфях. Не говоря уж о развитии десктопных линухов. Применении их в ряде стран нарочито. И написание серверных вещей - тоже б вполне радовало...

а что мешает запускать все через Wine все под него работает просто замечательна сам лично пробовал

Поделиться сообщением

• 0
В 4/20/2014 в 04:46, konung сказал:

Я тоже с этим не согласен. Почти все терминалы, кассовые ПК и т.п. работают на Linux'е и в основном на ARM. Им нужно делать поддержку и x64, и ARM Linux. Иначе действительно смысла нет, если делать только x64. Я больше сторонник C/C++, т.к. это уже вроде как стандарт и код на этом языке можно перенести хоть куда, если конечно не использовать библиотеки среды, а на Delphi перенос уже более ограниченный. Да и, мне кажется, C/C++ более гибкие языки, на них можно писать от системных драйверов режима ядра до высокоуровневых приложений.

Поделиться сообщением

• 0
В 03.03.2018 в 04:58, Pulsarius сказал:

Я тоже с этим не согласен. Почти все терминалы, кассовые ПК и т.п. работают на Linux'е и в основном на ARM. Им нужно делать поддержку и x64, и ARM Linux. Иначе действительно смысла нет, если делать только x64. Я больше сторонник C/C++, т.к. это уже вроде как стандарт и код на этом языке можно перенести хоть куда, если конечно не использовать библиотеки среды, а на Delphi перенос уже более ограниченный. Да и, мне кажется, C/C++ более гибкие языки, на них можно писать от системных драйверов режима ядра до высокоуровневых приложений.

Да ты, батенька, оптимист. Большинство терминалов и кассовых ПК работают на винде XP )))

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Похожий контент

• От Вадим Смоленский
      Когда мое приложение для Windows компилировалось в Delphi 6, линуксоиды успешно запускали его в Wine. Рапортовали, что неидеально, но работать можно. Теперь, после перевода на FireMonkey, один тестировщик попробовал запустить его в Wine 3.0 и сообщает:
      "Результат неутешителен - программа в нём практически не работает. Интерфейс сломан, кнопки интерфейса не нажимаются (в большинстве; а если и нажимаются, то возникают всякие ошибки)."
      Не сталкивался ли кто-нибудь здесь с этой проблемой? Я тихо надеюсь, что существует некая волшебная кнопка, которая поможет всё наладить.
      Приложение использует FireDAC и SQLite. Сторонних компонентов никаких.
    • От Belov.V.
      Предлагаю поделиться практикой сборки приложений под Linux, набором ошибок и глюков.
      Решил сделать пару экспериментов в связке RAD-Linux.
      1) Есть рабочий Debian7. На нем не пошел PAServer. Требует glib версии 2.14 или 2.17 (на 7-ке 2.12). Добавил в репозиторий ссылку на пакеты от debian 8. Обновил. PAServer стартует, но тут же валится по ошибке сокета (не записал как звучит). Пока все пакеты подряд.
      2) Поднял Debian8. Чистый.
      PAServer стартует, SDK в RAD студию загружается. При попытке сборки ошибка "[DCC Error] E2597 C:\Program Files (x86)\Embarcadero\Studio\19.0\bin\ld-linux.exe: error: cannot find -lgcc_s" При обновлении кеша файлов SDK ругается: Directory does not exist: /usr/include/c++/ Directory does not exist: /usr/include/x86_64-linux-gnu/ (исчезла после gcc-6) Directory does not exist: /usr/include/x86_64-linux-gnu/c++/ Directory does not exist: /usr/include/c++/ Directory does not exist: /usr/lib/gcc/x86_64-redhat-linux/ Directory does not exist: /usr/lib/gcc/x86_64-redhat-linux/ Directory does not exist: /usr/lib64/ Доставил пакеты gcc-6 и linux-compiler-gcc-6-x86, обновил файлы кеша SDK (исчезла вторая строчка в предупреждении при обновлении). Ура!  Простейший пример собирается и стартует. Под отладчиком работает. Но остались шесть предупреждений при обновлении linux SDK.
      Где это может вылезти?
    • От Pulsarius
      Здравствуйте, Ярослав! Скажите, пожалуйста, есть ли какая либо информация о планах поддержки Linux в C++ Builder? Нашей компании очень подходит RAD Studio для наших целей и быстрой разработки. Планируем приобрести лицензию. В ближайшее время планируем разрабатывать наше решение для Windows, macOS и Android, пока этого достаточно. Но есть некоторые сомнения о выборе RAD Studio и всё из-за того, что примерно через год потребуется наше решение реализовать и для Linux. Какова вероятность, что C++ Builder обзаведётся поддержкой Linux'а в течении 1 - 1,5 года? Delphi не рассматриваем. Заранее спасибо за ответ.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу