Перейти к содержанию
Fire Monkey от А до Я
  • 0

[TCameraComponent] Четкость изображения, полученного из TCameraComponent


Pax Beach

Вопрос

Здравствуйте!

Не смог понять, как на лету настраивать четкость изображения с TCameraComponent.

 

FPS — 2-3 кадра в секунду меня устраивает, но четкость камера сама не настраивает, как это делает нативная камера смартфона.

В основном страдает задняя камера, фронтальная почему-то нормальную четкость держит.

Может знаете, как регулировать четкость фотографии (свойство, метод)?

 

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Думаю что автофокус (autoFocus) выключен, по умолчанию.

Надо как-то его включить

типа что-то такого:

Camera.FocusMode := .......;

 

хотя сейчас просто не помню точно

З.Ы. можно просто по коду поискать в ...\Program Files (x86)\Embarcadero\Studio\15.0\source\fmx\FMX.Media.pas

З.З.Ы. описание (условное))) по работе с камерой примерно там

Ссылка на комментарий
  • 0

Да, спасибо, получилось, как вы написали.
 
В «FMX.Media.pas» для CameraComponent есть свойство FocusMode с такими вариантами значений.
В приложении доработал пример работы TCameraComponent с возможностью фокусировки камеры.
На моем HTC One фокусировка работает только в значении fmContinuousAutoFocus.

 

procedure RegisterAliases;
begin
  AddEnumElementAliases(TypeInfo(TDevicePosition), ['dpUnspecified', 'dpFront', 'dpBack']);
  AddEnumElementAliases(TypeInfo(TFlashMode), ['fmAutoFlash', 'fmFlashOff', 'fmFlashOn']);
  AddEnumElementAliases(TypeInfo(TFocusMode), ['fmAutoFocus', 'fmContinuousAutoFocus', 'fmLocked']);
  AddEnumElementAliases(TypeInfo(TTorchMode), ['tmModeOff', 'tmModeOn', 'tmModeAuto']);
  AddEnumElementAliases(TypeInfo(TVideoCaptureQuality), ['vcPhotoQuality', 'vcHighQuality', 'vcMediumQuality', 'vcLowQuality']);
  AddEnumElementAliases(TypeInfo(TCameraKind), ['ckDefault', 'ckFrontCamera', 'ckBackCamera']);
end;

 

Мое мнение, компонент TCameraComponent не пригоден пока для промышленной эксплуатации — очень тяжело работает, для примеров разве что.
Решил в проекте использовать Standart Action — TTakePhotoFromCameraAction — стандартная камера устройства сама сделает качественное фото, остается только его обработать.

CameraComponentWith.zip

Ссылка на комментарий
  • 0

Мое мнение, компонент TCameraComponent не пригоден пока для промышленной эксплуатации — очень тяжело работает, для примеров разве что.

и самое обидное, что нет никакой инфы, что разработчики будут с такой ситуацией делать,

и есть ли вообще возможность что-то сделать, или fmx так и останется демо-фреймворком :(

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...