Перейти к содержанию
Fire Monkey от А до Я
  • 0

Кому нужны программисты Fire Monkey?


AndroidHalfNoob

Вопрос

Что то ищу вакансии программиста мобильных приложений и везде требуется знание Java под Андройд. Кто нибудь вообще работает в фирме, которая кодит на Fire Monkey

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Прочитал тему и небольшой холивар.

 

Проблема не в том, что не требуются те или иные специалисты. Рынок у нас в России пока не дошёл уж простите, до той стадии, когда даже средние компании задумывались о каких-либо мало-мальски разработках. Да объявления появляются, требуются кодеры на ObjC и Java, но как правило крупные компании, в которых уже идёт поддержка старых продуктов.

 

Delphi на эту сцену вышел совсем недавно и многие пока даже не подозревают, что его можно юзать для создания мобильных приложений. Отсюда низкая популярность.

 

C# доступен всем, но опять же, спрос в этой области крайне низкий, уровень "вхождения" в язык - низкий. Язык простой. Поэтому "специалистов" куча, а оплата такой работы крайне низкая. Да и вообще в последние 1,5-2 года наблюдается сильный спад уровня ЗП в области IT в России. Сам постоянно просматриваю объявления, т.к. работаю на себя и занимаюсь фрилансом. Уровень ЗП 1С-ников, которые сейчас ближе не к программистам, а к дизайнерам форм (да простят они меня), сильно снизился. при этом сказать, что выросло качество работ, тоже сложно. Хороших продуктов сейчас выходит не так много. Так что, получается вот так и живём.

 

А вообще, каждый язык хорош для решения определённых задач. Если вам нужная оболочка для консольных приложений или простенькие задачи, с максимально быстрой реализацией, то велкам на С#. Если что-то посложнее, с БД, то удобнее Delphi и С++. Ну и т.д.

 

Лично я на фрилансе использую для клиентов C# и Delphi. C# для десктопных приложений с небольшими задачами. Delphi, для решения на мобильных платформах. Ибо одному осиливать 2 доп. языка и потом вести оба проекта, крайне проблематично. Да и зачем усложнять себе задачу, если можно использовать знакомые средства.

Ссылка на комментарий
  • 0

Ответ очевиден: никому.

И никто меня не переубедит :)

Слышу подобное долгие годы в темах про Дельфи. :) Дельфи умер, Rest In Peace и подобное, но всегда остаются те кто на нем пишут.

Что можно сказать на текущий момент:

а.) Firemonkey дал новый толчок к развитию студии, так как за мобильными устройствами будущее! Дельфи сильно преобразилась.

б.) продажа новому хозяину может стать плюсом (денег у них видать много, раз за такую сумму купили), а может наоборот (если не имеют стратегии по развитию продукта).

 

Что лично для меня, то мне не хватает поддержки при написании кода (справка не всегда помогает). Хорошо когда ты работаешь в команде разработчиков, коллективный разум помогает, а если ты один, то и остаешься с проблемами один на один. Есть куча Delphi форумов где можно поискать помощи, но из-за их огромного количества Delphi сообщество расслоилось/размазалось по интернету и людей там все меньше. Наибольшую поддержку по fmx можно получить на этом форуме (но далеко не на все вопросы), и опять таки если посмотреть, то активного народу здесь по пальцам можно посчитать. Надеюсь что Дельфи продолжит развиваться :)

 

Что касается темы - действительно, вакансия "Программист Delphi" очень редкая, зато много требуется "Программист 1C"... вот где деньги водятся  :lol:

Изменено пользователем Rusland
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Из моих наблюдений за 2014-2015 год, вакансии "Программист Delphi" на рынке есть, но их мало и требования в них просто жесть, т.е. работодатель хочет сразу получить очень опытного программера и платить ему копейки. Они не допускают даже возможности стажировки с целью дальнейшего принятия на постоянную основу...

 

 

Я в далёком 2004, мечтал, что на Делфи можно будет писать под смартфоны. Сбылось, долго... но сбылось :)

 

А все кто пытается похоронить Делфи пускай лесом идут... Не нравится, не лезь в чужую песочницу...

Ссылка на комментарий
  • 0

Из моих наблюдений за 2014-2015 год, вакансии "Программист Delphi" на рынке есть, но их мало и требования в них просто жесть, т.е. работодатель хочет сразу получить очень опытного программера и платить ему копейки.

Ну... не со всем согласен. Неадекватные вакансии, где требуется и швец, и жнец, и на дуде игрец (+технический писатель + специалист группы тех.поддержки и консультант по 1С) безусловно есть. Но их и отсеять просто. Остальные - достаточно нормальные, но, как я и говорил ранее - в основном это на поддержку старых проектов.

 

Вот из последнего, что понравилось (не сочтите за рекламу, я не там работаю):

http://hh.ru/vacancy/15006710?query=delphi

 эта улыбнула "тестовым заданием" - все коллеги ржали весьма дружно.

 

http://hh.ru/vacancy/14655745?query=delphi

а эта - не совсем тривиальным завлекательным текстом.

 

В общем и целом - 22 вакансии только по моему ареалу обитания (СПб).

З.Ы. Хотя... может, для Вас озвученные в этих вакансиях зарплаты - копейки, тогда да...

Ссылка на комментарий
  • 0

 

В общем и целом - 22 вакансии только по моему ареалу обитания (СПб).

З.Ы. Хотя... может, для Вас озвученные в этих вакансиях зарплаты - копейки, тогда да...

Нехилые у вас там зарплаты в СПб )

 

В моем городе всего 3 вакансии... одна - удаленная работа, другая на поддержание старого проекта без указания зп (значит низкая), последняя более менее адекватная, подойдет на случай если припрет :) Про fmx ни слова упоминания!

 

PS. Вот еще что вспомнил, когда Абракадабра проводит семинары - так толпа программистов приходит... только где они все работают неизвестно  :D

Изменено пользователем Rusland
Ссылка на комментарий
  • 0

И после всего вышесказанного, скажите что я не прав :)

И я не говорил о том, что дельфи мертв. Сам поддерживаю несколько проектов.

Но новые проекты писать - уж простите..

Как минимум - недальновидно с точки зрения саморазвития и проф. роста.

По поводу простоты реализации моб. приложений - да, но только простых приложений, и для заказчиков, которым пофиг на реализацию( напр. в корпоративном секторе. Им пофиг как там все работает, тупит, не тупит, абы работало). Для серьезного проекта с большой перспективой и разношерстной массой клиентов - в жизни бы не начинал писать на fmx. А какие надежды то были...

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

ruslan, каждому своё. мы например разрабатываем приложения на fmx, очень даже неплохо получается.

с каждым разом код становится красивей (оптимизирован, упрощен), потому что учишься чему-то новому.

как и в любом языке наверное один и тот же алгоритм можно написать больше чем одним способом

так что надежда в fmx не умирает, и как сейчас ведут себя приложения написанные на seattle можно радоваться

Ссылка на комментарий
  • 0

Нехилые у вас там зарплаты в СПб )

Ну, как сказать - нехилые.

Да, есть и такие, как озвучил. Но в основном колеблется 30-50к (уж не знаю - белые/серые), причем требования там часто не ниже.

Сам бы пошел по второй ссылке, но... живу далековато, добираться туда/обратно - это выкидывать 4 часа из жизни (сейчас я выкидываю 2).

Семья дороже :)

 

 

По поводу простоты реализации моб. приложений - да, но только простых приложений, и для заказчиков, которым пофиг на реализацию( напр. в корпоративном секторе. Им пофиг как там все работает, тупит, не тупит, абы работало). Для серьезного проекта с большой перспективой и разношерстной массой клиентов - в жизни бы не начинал писать на fmx. А какие надежды то были...

Не начинайте, никто ж не заставляет.

По поводу пофиг/не пофиг в корпоративном секторе: не надо обобщать. В современном мире задумчивость приложения просто недопустима. И мы ее не допускаем, хотя приложение более чем серьезное. Возможно, вы что-то не так делаете?

Ссылка на комментарий
  • 0

>Дай бог, допилят до конца,

А что делать атеистам если он не даст? Размытый родмат, отсутствие полной встроенной справочной системы, перепродажи с не понятными перспективами - мало вселяет уверенности в дальнейшем правильном развитии продукта. У нормального продукта при нажатии F1 надо получать ответ, а не пустоту как в C++ Builder и не выпращивать из-за этого книгу у автора этого форума!

Ссылка на комментарий
  • 0

 

Вот из последнего, что понравилось (не сочтите за рекламу, я не там работаю):

http://hh.ru/vacancy/15006710?query=delphi

 эта улыбнула "тестовым заданием" - все коллеги ржали весьма дружно.

 

http://hh.ru/vacancy/14655745?query=delphi

а эта - не совсем тривиальным завлекательным текстом.

 

в первой задачке scope_identity()...согласен тривиально

а вот когда я 12 лет назад давал задачки по ораклу никто не мог ответить..."вытащить одним SQL запросом строки с числовым значением, без регулярных функций и функций с exception"...

 

по ЗП не разделяю одобрений...таким путем до ручки дойти можно...какая хата и колеса...тока доширак

у нас в КЗ девальвация прошла...щас 1шт$ типа не плохо(боже позор go back to 1990)...но не для профи...для последних как и было от 2к...но конечно предложений уже гораздо меньше, чем до девальвации

 

Мобильный рынок в СНГ какой-то сырой имхо...народ все еще не воспринимает гаджеты как компьютеры...соотв-но их возможности...

Проекты личный кабинет, отчетность, чаты приходиться чуть ли не заново как детям объяснять для чего это и выгоды...хотя казалось бы все очевидно.

Что говорить если элементарную почту большинство еще не освоило...А в визуальных контролах ессесно темный лес тем более для многих прогеров тоже.

Рано шум наводить про fmx в целом, рынок очень молод еще, критиковали бы безвыходные клинические случаи...группа пуш, атом, камкордер полноценный и т.п.

Ссылка на комментарий
  • 0

нормальные, можно за такие ЗП работать и условия класс. Ждите в гости :D

Рынок в СПБ такой (с разговоров по знакомым), не какие то засланные казачки , а как есть...

1. Программист Delphi (знание от D7) от 70 000 рублей. Легко.

2. Программист C# от 75000 рублей

3. Программист 1С (обычный) от 65000 рублей

4. iOS developer от 100000 рублей

5. Android developer от 90000 рублей

Это реальные цифры! Без долгого поиска!

Кейсы нескольких людей , куда взяли просто, можно сказать не глядя!

Причем по позиции Delphi добавил 30000 рублей сразу, за знание FMX!

Ссылка на комментарий
  • 0

Поддержу Крапоткина, в Уральском регионе немного не так. Не видел вакансий для Delphi (вообще не часто), по крайней мере у нас в Челябинске, выше 25-30 т.р. Для нашего региона это средняя ЗП. При этом требования, зачастую бывают неадекватными. Про ЗП описанные выше в Питере, круто конечно, но реально у нас в регионе, высокие ЗП обещают только за iOS и Android, затем 1C а уже затем всё остальное. Для C# что то очень высокая ЗП, скорее всего требование либо знание кучи фреймворков, либо Unity3D, либо ещё чего похлеще + куча, как модно писать, практик программирования, использования паттернов и пр.

 

+ Немного ясности. Пищут про корпоративные проекты. Тут надо разделять. Если проект для внутреннего пользования крупной компанией, то использовать FMX можно запросто, делать неплохие проекты и пр. Если какая нибудь игра, для ОЧЕНЬ широкого круга, то уже мимо. 

 

У меня в практике есть онлайн радио на FMX, вполне ничего, даже есть небольшие зачатки дизайна, использование сторонних библиотек, пуши и пр. И ничего, работает для широкой аудитории. При это затраты на разработку минимальны.

Ссылка на комментарий
  • 0

Мдя... а как же с++? CBuilder из Seattle даже не упоминается... Таких совсем мало? а как же std::map, std::deque и другие шаблоны из stdlib? оси (в том числе андроид) на чем написаны? не на си?

java классы можно имплементировать в си и жить с ними в согласии, обратное неверно

Ссылка на комментарий
  • 0

 

 

вот вот. я то же такого мнения что FMX это так на поиграться. Не знаю кто пишет коммерчесские продукты на нем

Я думаю пишут на FMX исключительно те кому нужны бабки...остальные согласен по баловаться и потерять время...

Да по ночам я рыдаю о том что интел не поддерживается, но утром я смело и уверенно посылаю на 3 буквы тех кто купил

эти "гаджеты", грубо, но становиться жить легче )). Ибо нефиг дрянь покупать и потом на меня возлагать вину...

 

кто вам сказал что интелы не поддерживаются? да тормозят на них, но работают.

крупный баг наконец выудили, с неправильным отображением шторки. стало жить легче :)

 

Я понимаю что не в тему, но расскажите про шторки, у меня клиент жалуется: 

"системный тулбар закрывает строку с переключением окон. Переключать очень сложно. Утилиты которые нашел делают её прозрачным, но системную строку не убирают полностью."

Поиск по форуму ничего не дал, может не так ищу.

 

ZuBy, за ссылку(ниже) спасибо, к сожалению в xe10 этот код не работает, ошибка инструкции и черный экран. Попробую FullScreen включить как вариант, там в коде  был FLAG_FULLSCREEN. 

Изменено пользователем Камышев Александр
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я понимаю что не в тему, но расскажите про шторки, у меня клиент жалуется: 

"системный тулбар закрывает строку с переключением окон. Переключать очень сложно. Утилиты которые нашел делают её прозрачным, но системную строку не убирают полностью."

Поиск по форуму ничего не дал, может не так ищу

 

http://fire-monkey.ru/topic/1416-tform-na-planshetakh-android/?p=9989

Изменено пользователем ZuBy
Ссылка на комментарий
  • 0

Что то ищу вакансии программиста мобильных приложений и везде требуется знание Java под Андройд. Кто нибудь вообще работает в фирме, которая кодит на Fire Monkey

Embarcadero за дело взялись серьезно, FM набирает последователей. У нас код пишут и на CBuilder XE10  и на CBuilder old scool, embedded программеры на Ansi C  + Lua пишут, есть проекты на Android Studio, есть на Visual Studio, на Qt что-то тоже было. В основном используется стандартный и ++ си. В общем был бы программист понимающий в красоте кода, а к IDE можно подстроится.

В любой программе есть код не выполняющий никаких функций - это красота в чистом виде :)

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...