Перейти к содержанию
Fire Monkey от А до Я
  • 0

Кому нужны программисты Fire Monkey?


AndroidHalfNoob

Вопрос

Что то ищу вакансии программиста мобильных приложений и везде требуется знание Java под Андройд. Кто нибудь вообще работает в фирме, которая кодит на Fire Monkey

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Я работаю. Вся контора сидит на делфях, и когда (буквально недавно) появилась задача "надо сделать мобильное приложение" - даже вопрос не встал, на чем делать. Нанимать отдельного человека, который сперва поднапряжется на ObjC или Swift, выдаст продукт, а потом будет сидеть курить веники и ждать, пока клиент созреет чего-нибудь мелкое доработать - вообще не вариант. Аутсорс тоже отпал по некоторым причинам. Посему делается на FMX. Но это не тиражируемый продукт, а под конкретного (пока - одного) заказчика.

 

Ну и - со всей конторы только я работаю с огненной обезьяной :)

Ссылка на комментарий
  • 0

Я работаю. Вся контора сидит на делфях, и когда (буквально недавно) появилась задача "надо сделать мобильное приложение" - даже вопрос не встал, на чем делать. Нанимать отдельного человека, который сперва поднапряжется на ObjC или Swift, выдаст продукт, а потом будет сидеть курить веники и ждать, пока клиент созреет чего-нибудь мелкое доработать - вообще не вариант. Аутсорс тоже отпал по некоторым причинам. Посему делается на FMX. Но это не тиражируемый продукт, а под конкретного (пока - одного) заказчика.

 

Ну и - со всей конторы только я работаю с огненной обезьяной :)

а какого рода программы пишите?

Ссылка на комментарий
  • 0

 

а какого рода программы пишите?

Если вкратце - софт для авиации.

 

P.S. Нет, наше ПО не встраивается "внутрь" воздушных судов, это не наша епархия :)

Ссылка на комментарий
  • 0

Вот, вот. так и получается, что я сейчас тренируюсь только для собственного развлечения на FM, а если серьезно рассматривать программирование под мобилки, то получается время зря трачу, ведь если реально пробовать устроиться в фирму кодером, то FM ни кому не нужна.

Ссылка на комментарий
  • 0

Вот, вот. так и получается, что я сейчас тренируюсь только для собственного развлечения на FM, а если серьезно рассматривать программирование под мобилки, то получается время зря трачу, ведь если реально пробовать устроиться в фирму кодером, то FM ни кому не нужна.

Пока - да. Delphi сильно утратила позиции со времен D7, на текущий момент реальное применение вы можете найти только (дальше - имхо):

- в компаниях, которые плотно сидят на Delphi, потому что не смогли своевременно перейти на другой язык - куча кода и алгоритмов, про которые уже никто не помнит "а почему это должно работать именно так и вообще - как это может работать".

- во фрилансе и стартапах, когда заказчику все равно, на чем будет написано приложение - главное, чтобы оно работало и была поддержка его функционирования, возможность доработок.

 

Не все так плохо - вакансии дельфистов есть, потребность в мобильных приложениях растет. Предложить руководству рациональную идею по увеличению прибыли/бОльшему вовлечению пользователей за счет разработки под андроид/айос - и если оно адекватное, то получите кард-бланш на дальнейшие действия.

Ссылка на комментарий
  • 0

вот вот. я то же такого мнения что FMX это так на поиграться. Не знаю кто пишет коммерчесские продукты на нем, ведь выходит новая версия iOS или Android и в большинстве случаев старый проект на FMX перестает работать, надо покупать :) новую версию делфей что бы запустить свой проект на новой версии. Что не есть гуд. Выход? Писать на нативных средствах разработки. Да муторно, да геморно и надо вести сразу два проекта или даже три четыре НО за то будет хоть какая то совместимость. И при этом не дай бог накроется студия, закапают ее например из-за неперспективности, то хана всем наработкам и придется все переписывать. 

 

но в FMX есть и плюсы, так как это можно сказать работа через NDK то взломать программу намного сложнее чем написанную на Java для Android. например шифранул свою базу и обычный начинающий ломака уже ее не расшифрует.

Ссылка на комментарий
  • 0

вот вот. я то же такого мнения что FMX это так на поиграться. Не знаю кто пишет коммерчесские продукты на нем

Я думаю пишут на FMX исключительно те кому нужны бабки...остальные согласен по баловаться и потерять время...

Да по ночам я рыдаю о том что интел не поддерживается, но утром я смело и уверенно посылаю на 3 буквы тех кто купил

эти "гаджеты", грубо, но становиться жить легче )). Ибо нефиг дрянь покупать и потом на меня возлагать вину...

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

 

вот вот. я то же такого мнения что FMX это так на поиграться. Не знаю кто пишет коммерчесские продукты на нем

Я думаю пишут на FMX исключительно те кому нужны бабки...остальные согласен по баловаться и потерять время...

Да по ночам я рыдаю о том что интел не поддерживается, но утром я смело и уверенно посылаю на 3 буквы тех кто купил

эти "гаджеты", грубо, но становиться жить легче )). Ибо нефиг дрянь покупать и потом на меня возлагать вину...

 

кто вам сказал что интелы не поддерживаются? да тормозят на них, но работают.

крупный баг наконец выудили, с неправильным отображением шторки. стало жить легче :)

Изменено пользователем ZuBy
Ссылка на комментарий
  • 0

кто вам сказал что интелы не поддерживаются? да тормозят на них, но работают.

крупный баг наконец выудили, с неправильным отображением шторки. стало жить легче :)

говорят те у кого версия ниже 4.4.2

там не запускается...там не до шторки...

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

 

кто вам сказал что интелы не поддерживаются? да тормозят на них, но работают.

крупный баг наконец выудили, с неправильным отображением шторки. стало жить легче :)

говорят те у кого версия ниже 4.4.2

там не запускается...там не до шторки...

пока не встречалось такое устройство, надо будет найти

Ссылка на комментарий
  • 0

 

 

кто вам сказал что интелы не поддерживаются? да тормозят на них, но работают.

крупный баг наконец выудили, с неправильным отображением шторки. стало жить легче :)

говорят те у кого версия ниже 4.4.2

там не запускается...там не до шторки...

пока не встречалось такое устройство, надо будет найти

 

lenovo k900, к сожаленью весьма распространенный смартфон...

Ссылка на комментарий
  • 0

 

вот вот. я то же такого мнения что FMX это так на поиграться. Не знаю кто пишет коммерчесские продукты на нем

Я думаю пишут на FMX исключительно те кому нужны бабки...остальные согласен по баловаться и потерять время...

Да по ночам я рыдаю о том что интел не поддерживается, но утром я смело и уверенно посылаю на 3 буквы тех кто купил

эти "гаджеты", грубо, но становиться жить легче )). Ибо нефиг дрянь покупать и потом на меня возлагать вину...

 

 

то есть потеря кучи потенциальных покупателей с гаджетами на интел для вас не важно, ну че там пару сотен тыщ рублей в месяц туда сюда роли не играют да :) а потом если на новых телефонах не заведется то вообще пускай новые телефоны выкидывают и покупают старые. Да классная поддержка пользователей производителем ПО - не работает сам виноват  :D

Ссылка на комментарий
  • 0

про Xamarin все аналогично!

на 1с 8.3 даже пишут и удачно продают! хотя там тьма вообще!

не соответствует всем канонам разработки мобильных приложений!

анти-интерфейс, анти-все...... ничего, делают и торгуют!

Ссылка на комментарий
  • 0

Ответ очевиден: никому.

И никто меня не переубедит :)

Вас вообще понять не могу!

Все время критикуете RAD Studio и зачем тогда тут все время? :)

я вот отошел от C#, перекрестился и больше не хочу туда!

Ссылка на комментарий
  • 0

Да, тенденция налицо.

Я в стартапе сейчас делаю приложение на Seattle

Потому что как сказали выше заказчику пофиг на чем, а на Delphi я 20 лет уже.

Это первая версия Delphi, которая претендует на возможность мобильной разработки принципиально. 

Все пока работает. 11 мег приложение уже никого не напрягает, 

В других сферах в основном ищут программистов на поддержку за 40 тыщ.

 

Но по удобству разработки мне нравится больше чем Java на A-Studio 

Дай бог, допилят до конца, да еще на Linux, может, что и вернется популярность, хотя, глядя на цены O_O....

Ссылка на комментарий
  • 0

Да, тенденция налицо.

Я в стартапе сейчас делаю приложение на Seattle

Потому что как сказали выше заказчику пофиг на чем, а на Delphi я 20 лет уже.

Это первая версия Delphi, которая претендует на возможность мобильной разработки принципиально. 

Все пока работает. 11 мег приложение уже никого не напрягает, 

В других сферах в основном ищут программистов на поддержку за 40 тыщ.

 

Но по удобству разработки мне нравится больше чем Java на A-Studio 

Дай бог, допилят до конца, да еще на Linux, может, что и вернется популярность, хотя, глядя на цены O_O....

Все верно.... я тоже за Делфи. знаком с ней с 2003 года. и на ней привычнее, чем изучать новые языки.

Меня огорчает, что вакансий почти нет. Точнее по разработке мобильных приложений нет.

Ссылка на комментарий
  • 0

будут приложения, будут и вакансии

пока приложений приличных невозможно было написать на ней от слова совсем (видеонаблюдение из португалии или бразилии не берем в расчет - у них бы видимо и на ассемблере взлетело бы )))

Ссылка на комментарий
  • 0

Ответ очевиден: никому.

И никто меня не переубедит :)

Вас вообще понять не могу!

Все время критикуете RAD Studio и зачем тогда тут все время? :)

я вот отошел от C#, перекрестился и больше не хочу туда!

Да вот, захожу раз месяц - поржать :)

Чем шарп так "обидел" ? :)

Вакансии - главный показатель востребованности. Какой смысл мучаться с языком\фреймворком, который никому не нужен ? Пройдет пару лет, а вдруг умрет - все, ты никому не нужен. Поэтому нужно наваливаться на то, что будет жить еще очень долго: java\c#. Если что - дельфи, думаю, никто из нас не забудет :)

Ссылка на комментарий
  • 0

(видеонаблюдение из португалии или бразилии не берем в расчет 

Да... видел этот ролик. знатно сделано. С телефона и воротами управлять и камеры просматривать и PTZ поворачивать.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

 

 

Ответ очевиден: никому.

И никто меня не переубедит :)

Вас вообще понять не могу!

Все время критикуете RAD Studio и зачем тогда тут все время? :)

я вот отошел от C#, перекрестился и больше не хочу туда!

Да вот, захожу раз месяц - поржать :)

Чем шарп так "обидел" ? :)

Вакансии - главный показатель востребованности. Какой смысл мучаться с языком\фреймворком, который никому не нужен ? Пройдет пару лет, а вдруг умрет - все, ты никому не нужен. Поэтому нужно наваливаться на то, что будет жить еще очень долго: java\c#. Если что - дельфи, думаю, никто из нас не забудет :)

чтобы не мучаться нужно больше чем раз в месяц бывать на форуме.

а вообще и работа есть и нет желания учить языки которые умеют столько же, сколько и делфи.

просто нужно учится пользоваться инструментом, а не наваливаться на разного рода шлак.

 

прмиеры реализации сложных приложении есть, нужны просто прямые руки и понимание того что делаете.

и этим реализациям даже не помешало, что они были написаны на версиях старее Seattle

(на которых якобы совсем нельзя было написать приличное приложение)

Ссылка на комментарий
  • 0

согласен что 10 работает более-менее прилично. даже при ошибках показывает окна с ошибками а не падает как предыдущие версии. хотя тоже не всегда :) 

 

все таки крупные проекты лучше делать на нативных средах разработки. пока жива платформа будет жива и среда разработки. а с делфями все под вопросом. вот их перекупили. а дальше что? не сегодня завтра закопают проект посчитав его не перспективным и все, все наработки пошли лесом. 

Ссылка на комментарий
  • 0
Да вот, захожу раз месяц - поржать :)

Чем шарп так "обидел" ? :)

Вакансии - главный показатель востребованности. Какой смысл мучаться с языком\фреймворком, который никому не нужен ? Пройдет пару лет, а вдруг умрет - все, ты никому не нужен. Поэтому нужно наваливаться на то, что будет жить еще очень долго: java\c#. Если что - дельфи, думаю, никто из нас не забудет :)

Ну во-первых, хорошо смеется тот, кто смеется последним!

Во вторых, наблюдаю тенденцию на других форумах

- "обучился на JAVA, где искать работу?"

- "как то не все сладко в JAVA. правлю legacy сраный код"

- "группа C# кодеров запрограммерит любую задачу за еду"

и т.д.

такая же тенденция со всякми скрипт-языками (JavaScript и иже  с ними), пока Да - закрывают нужды времени, ваяя на коленках скрипты!

НО, потом встанет задача оптимизации всего этого  - и начнется время натива! Вот тут многие с испорченными знаниями фреймворков и прочей шелухи начнут выпадать из жизни! уже есть конкретные заявки на именно "нативные" реализации!

поэтому направление развития RAD абсолютно верное! а качество реализации придет! поверьте!

 

P.S. два знакомых менеджера по продажам (уже смешно) закончили курсы по JAVA, говорят бабла хотим много!

но при поиске работы на 1 предложение - уже 100 человек в очереди стоят! говорят: "нас обманули!"

я говорю "на вас деньги заработали!" (по 140 тыщ. руб - курсы по JAVA, 2х140=280 тыщ.) че, неплохо так!

Изменено пользователем wamaco
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...