Перейти к содержанию
Fire Monkey от А до Я

Цена собственной программы


Vitaldj

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, простите, на первый взгляд за глупый и тривиальный вопрос, но это только на первый взгляд. Тем более, кто не является и не являюсь фрилансером. Пишу для удовольствия на дельфи давно, на FMX не очень, но как говориться принцип понятен. В основном медицинские базы данных. И всегда как то только для себя или для своего работодателя, то есть бесплатно и в удовольствие за лишний статус нужного человека))). Лет 7 назад написал еще на delphi5 программу для коммерческой лаборатории по печати результатов лабораторных анализов. И как оказалось (для меня полной неожиданностью), она до сих пор работает))). Но вот незадача, как и следовало ожидать, работала она в windows XP и на днях мне позвонили и сказали, что мол комп накрывается и надо бы переставить программу в ново купленный на win8 ! Но я зная, что программа там не запуститься, естественно это им сказал. Ну и нарвался на предложение переписать на новый "движок" используя алгоритмы и действия старой. Я сказал, что мало времени и почти некогда. Но народ оказался прыткий и сказали озвучить мою цену! Вот тут я и задумался. Программа не сильно сложная, но месяцок, другой уйдет на написание и тестирование. Да и не хотелось бы прогадать в цене))) да и сильно большую тоже замаливать не хочу.

Вопрос аудитории, поделитесь опытом продаж своих программ, я имею ввиду конечно десктоп.

Еще раз уточняю, пользователь вводит различные анализы (много разных) и распечатывает их на принтере. Ведется база данных. Есть разделение прав пользователей. Учитываются пациенты (скидки) и много всяких мелочей. Возможно, в будущем, прикручу отсылку анализов на мобильные приложения.

Ссылка на комментарий

смотря что за контора. если госконтора то много не дадут. если частная то в зависимости от их выручки можно и цену гнуть.  обычно эксклюзив дорого стоит. но не на столько что бы не попытаться использовать на халяву если есть возможность  :)

Изменено пользователем haword
Ссылка на комментарий

Факторов не мало:

- Есть свой человек толкатель в компании? Если да то долю(откат) ему 20-30%, это мотивирует увеличить цену иначе придется работать как лох не выше пару-штук баков...на месяцы )

- Претендует на тиражирование? Если да, то можно снизить цену за "обкатку", иногда на 50% если веришь в себя и в проект ), а это поверь надо!

- Исходники хотят? обычно Цена проекта умноженная на 3-4 (переживать не стоит, ведь требуются доработки постоянные).

- Дизайн иконок и заставки ВАЖНО с себя снять, иначе достанут по мелочам...т.е. получаешь все с заказчика.

- Если дроид и ИОС, то сертификаты с них и дальнейшее слежение за магазами

- Очень важно в договоре обговорить сроки!!! особенно сопровождения...иначе висяк, зависимость и т.п., ну вообщем снова лох..)

- Сопровождение делается так, заказчик копит замечания, затем согласовывает с тобой, ты оцениваешь цену и сроки, и вперед доп.соглашение..

 

Примерно так.. )

Удачи стать независимым от ЗП, это и есть настоящая свобода ).

Ссылка на комментарий

Факторов не мало:

- Есть свой человек толкатель в компании? Если да то долю(откат) ему 20-30%, это мотивирует увеличить цену иначе придется работать как лох не выше пару-штук баков...на месяцы )

- Претендует на тиражирование? Если да, то можно снизить цену за "обкатку", иногда на 50% если веришь в себя и в проект ), а это поверь надо!

- Исходники хотят? обычно Цена проекта умноженная на 3-4 (переживать не стоит, ведь требуются доработки постоянные).

- Дизайн иконок и заставки ВАЖНО с себя снять, иначе достанут по мелочам...т.е. получаешь все с заказчика.

- Если дроид и ИОС, то сертификаты с них и дальнейшее слежение за магазами

- Очень важно в договоре обговорить сроки!!! особенно сопровождения...иначе висяк, зависимость и т.п., ну вообщем снова лох..)

- Сопровождение делается так, заказчик копит замечания, затем согласовывает с тобой, ты оцениваешь цену и сроки, и вперед доп.соглашение..

 

Примерно так.. )

Удачи стать независимым от ЗП, это и есть настоящая свобода ).

спасибо, доходчиво, понятно))

Ссылка на комментарий

Факторов не мало:

- Есть свой человек толкатель в компании? Если да то долю(откат) ему 20-30%, это мотивирует увеличить цену иначе придется работать как лох не выше пару-штук баков...на месяцы )

 

Это Казахстан детка!! ;)

Ссылка на комментарий

 

Факторов не мало:

- Есть свой человек толкатель в компании? Если да то долю(откат) ему 20-30%, это мотивирует увеличить цену иначе придется работать как лох не выше пару-штук баков...на месяцы )

 

Это Казахстан детка!! ;)

 

ну не только, КЗ вечный ученик Раши ).

А вообще откаты, это болезнь СНГ...да сложно назвать откатами коммерческие деньги...это просто обман акционера, а не страны

В своей практике наблюдал следующие случаи/сделки.

Исполнитель(прогер) предложил Заказчику программу за 30000$. Пропорция дохода была Исполнитель 100% - Заказчик 0%

Затем нарисовался Толкатель от заказчика(как правило "ком.директор"). Толкатель предложил 250 000$.

В итоге сошлись именно на этой сумме и Пропорция составила Исполнитель 50%(125 000$) - Толкатель(Заказчик) столько же 50%.

Решать прогеру как поступать...быть честным и никогда не купить лицензию DX, либо жить и поступать как наши президенты и жить нормально на 150 прадо )),

а лицензии DX(arch) дарить школьникам...на сдачу )

Ссылка на комментарий

Вопрос действительно не простой.

Я обычно прибавляю 80k (80,000) рублей если в программе используется локальная база. Если еще и серверная часть требуется то плюс еще 80k-120k

Отчеты вещь не легкая и кропотливая. Так что и тут цена не должна быть низкой. Нет смысла в сборе данных, если нет толкового отчета который покажет прозрачную аналитику.

Писать за еду, согласен, смысла нет, как бы не хотелось тебе им помочь. Если им надо, пусть ищут средства. Когда им надо могут найти, поверь. А если денег жалко, значит не особо и надо было.

Я всегда беру 30-ти процентную предоплату по условию что не возвращаю этих денег, даже если клиент откажется или даже если я откажусь через две недели работы над программой.

Короче нюансов много, но вектор тебе дали тут)))

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...