Перейти к содержанию
Fire Monkey от А до Я
  • 0

"Could not create output file" при попытке скомпилировать в XE8


magicxor

Вопрос

Добрый день. Уже достала проблема, в большинстве случаев, когда я жму F9, программа не компилируется, а выплёвывается ошибка [dcc32 Fatal Error] F2039 Could not create output file ... Я захожу через мой компьютер и спокойно удаляю этот exe, после чего программа компилируется. Как можно решить эту проблему?

(Windows 10, работаю с VCL, Delphi XE8, пробовал из-под админа и просто так)

Изменено пользователем magicxor
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Я боролся 2-мя вариантами. 

  1. Перегрузить студию.
  2. Анлокером разблокировать экзешку.

Не очень удобно конечно, но других вариантов пока не нашел)

Так в моём случае даже разблокировать не надо, оно проводником удаляется. Раньше было так, что не удалялось, но тогда и анлокер не помогал...

А перезапускать студию для каждого билда это нереально

Ссылка на комментарий
  • 0

Ну, если проводником удаляется, то какие проблемы? Выполняете cmd команду перед компиляцией кода.

Прописал в pre-build events у проекта:

cmd /C del "$(OUTPUTFILENAME)"

Не помогло.

С жёстким заданием пути тоже не помогло.

Изменено пользователем magicxor
Ссылка на комментарий
  • 0

Хм... Более чем странно. Кто-то держит файл, получается... Анлокер из командной строки разве что прописать или доковыряться до того, кто держит  файл.  Попробуйте просто перенести аутпут файл в другое место. Может как в анекдоте, место проклятое...

Ссылка на комментарий
  • 0

bds.exe блочит экзешку.

Всегда спокойно анлокером разблокировало. Но ужасно бесит такая процедура, хоть и всего 3-4 раза за день.

Изменено пользователем umkes
Ссылка на комментарий
  • 0

Удалил все лишние компоненты (DevExpress, ATScrollBar, Next Suite...). Установил последние обновления Windows.

Проблема излечилась (не знаю, надолго ли).

Спасибо всем за помощь.

Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день!

 

Судя по форумам кто-то сталкивался с подобной проблемой. После сеансов отладки проекта, какая-то из составляющих IDE лочила файл проекта, что не давало возможности этот файл удалить и соответственно скомпилировать. Разумеется полная перезагрузка IDE в этом случае помогала, т.к. она отпускала этот файл.

 

Из возможных способов решения проблемы:

1) Используя ProcessExplorer вы можете найти залоченный файл и закрыть Хэндл на него принудительно. Это решит проблему, но на долго ли, это неизвестно.

2) Перезагрузка IDE так же поможет, но это очень раздражающий шаг при разработке.

3) Вполне возможно что со всеми последними обновлениями ОС и без сторонних компонентов IDE более стабильна.

 

Тем не менее, если вы столкнулись с такой проблемой, вы можете найти "виновника", кто залочил файл, следуя инструкции

(https://rickteck.wordpress.com/2011/05/13/process-explorer-tips-and-tricks-part-ii/)

 

Или, вкратце:

1) Установить ProcessExplorer

2) Когда вы столкнулись с проблемой, открыть ProcEx и найти Хэндл на ваш проект, нажав (Ctrl + F) и ввести часть названия своего проекта, достаточную для однозначного поиска, например "Project1".

3) На нижней панеле ProcExp вы сможете увидеть этот Хэндл (например в прикрепленной картинке, только разница в том, что у меня проект запущен из под IDE и все еще жив)

 

Так же вы можете отправить БагРепорт с этими данными в компанию Embarcadero :)

post-367-0-32772900-1445535084_thumb.png

Изменено пользователем DiffeRT
Ссылка на комментарий
  • 0

Clean проекта делать нужно

Делал неоднократно, руками и через IDE - не помогало. Более того, Clean из IDE завершался ошибкой, т.к. IDE не могла удалить exe проекта.

 

 

Если что-то и блочило файл, то это однозначно сама IDE. С другой стороны, возникает вопрос, а как тогда мне удавалось удалить файл через проводник. Я всё же грешу на глюки самой IDE (XE8 по сравнению с XE7 и RS10 то ещё глюкалово) в хитросплетении с глюками, привнесёнными установкой сторонних компонентов.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...