Перейти к содержанию
Fire Monkey от А до Я
  • 0

[Android] Как поменять цвет выделенного итема в ListBox для андроид стиля?


antarey

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Администраторы

Стиль для андроида растровый, а это значит, что все элементы листбокса хранятся в растровом изображении. Поэтому для корректировки цвета выделенного итема, нужно править исходное растровое изображение частей элементов контролов.

 

Рецепт

1. Открываем Bitmap Style Designer и создаем стиль по умолчанию (темный или светлый) для платформы Андроид.

2. В дереве разворачиваем узел Images и выполняем экспорт всех графических ресурсов. 

post-1-0-00796100-1395334968_thumb.png

3. Затем в любом графическом редакторе правим растровые исходники (для всех вариантов скейла экранов) фона TListBoxItem. Я поменял его на светло голубой. На картинке указано его местоположение:

post-1-0-31306300-1395334968_thumb.png

4. Возвращаемся в Bitmap Style Designer и обновляем каждый исходник (style.png, style20x.png, style15x.png, style30x.png). Для обновления, выделяем картинку в дереве, жмем кнопку Update и указываем новое изображение.

post-1-0-86650400-1395335164_thumb.png

5. После этого сохраняем полученный стиль: File->Save as...->Выбираем тип файла "FireMonkey Style".

6. Кидаем на форму стиль бук, подключаем к форме и грузим туда наш кастомный стиль.

 

Результат

На скриншоте ниже показан Листбокс с выделенным итемом голубого цвета (Было, Стало):

post-1-0-00263600-1395336657_thumb.pngpost-1-0-48894700-1395335571_thumb.png

Ссылка на комментарий
  • 0

отлично, спасибо за ну очень подробное описание.

Не хочу нарушать правила, но вопрос на прямую связан с етим, и не хочется плодить кучу тем - а есть описание что где в какой позиции храниться ? некоторые элементы понятны, за что отвечают большинство квадратиков

методом втыка очень долго будешь определять

Опять же в продолжение темы - как убрать границы итемов, чтобы был один текст без рамок?

Я конечно очень сильно нарушаю правила, может стоит ету тему как-то переименовать, так как я думаю у общества ещо будут вопросы и очень много нюансов касательно стилей. А толковой инфы я не нашел, есть статьи что есть такой инструмент как Bitmap Style Designer, да и в принципе через ИДЕ можно что-то подшаманить - но конкретики нет. Да и не совсем удобны ети инструменты - если мне к примеру надо чтобы был один стиль и его клон с мелкими модификациями, то ето только руками, или мне повылазило, но в ИДЕ я не нашел возможности елементарно клонировать елемент стиля для дальнейшей модификации

Еще раз спасибо за подробный ответ

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Администраторы
  1. Описания, что чему соответствует, нету. Но можно посмотреть, открыв этот стиль в стиль дизайнере и исходную растровую картинку в любом графическом редакторе. Далее каждый элемент, ссылается на определенный регион в растровом изображении. Там можно понять, что где находится. Так же это можно сделать прямо в BitmapStyleDesigner (даже проще).
  2. Лучше создавать отдельные темы на каждый вопрос, так будет удобно остальным пользователям для поиска ответа на их вопрос. И по вопросу будет понятно, стоит ли читать тему или нет. А когда в теме три вопроса обсуждается, найти их очень тяжело. Правило простое: один вопрос - один ответ.
Ссылка на комментарий
  • 0

В принципе согласен со 2-м пунктом.

Если Вы не против - давайте создадим тему типа положение элементов и их назначение в стилях, начало уже есть - перенести картинки из етой темы, надеюсь совместными усилиями разгребем шаблон

Спасибо за ответы.Закрывайте тему

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...