Перейти к содержанию
Fire Monkey от А до Я
  • 0

[XE8][Android] Приложение под все экраны


Farrewa906

Вопрос

Доброго времени суток. Долгое время работал с ХЕ5 и не знал предела радости. Но, как полагается, не без косяков и глюков. И я решил перебраться на более новую платформу ХЕ8. Сразу возникла масса трудностей. 
Первая: Удаление элементов возможно только в режиме просмотра "Master", что КРАЙНЕ не удобно. Возможно это как-то исправить? 

Вторая: Если в ХЕ5 я выбирал один размер экрана и с помощью "якорей" расположив элементы на форме, они нормально раздвигались/сдвигались/расширялись в зависимости от размера экрана устройства. В ХЕ8 же для каждого экрана, как я понял, необходимо вручную располагать элементы на экране. Однако размеры экранов предложены не все, далеко не все... ну и потому при запуске приложения, кроме перемешанных элементов на форме, я ничего не увидел...
Я создавал "Multi-divice application". Более подходящего я не нашел... Может я что-то не так делаю? Разъясните.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Да, удалять элементы можно только в режиме Master.

Далее, не обязательно добавлять другие экраны, всю работу можно делать только в режиме мастера. Экраны тут добавлены только для удобства работы, т.к. визуально все видно.

 

Например, вам нужно в случае, если устройство планшет, отображать панельку. Вы можете сделать это в Мастере прописав код. А можете добавить экран планшета и уже в дезайн тайме отобразить панель.

Ссылка на комментарий
  • 0

Доброго дня. Если вы понаоткрывали все экраны, то расположение элементов запоминаются под каждый экран - отсюда и беспорядок. Пользуйтесь предустановленными экранами аккуратно - при редактировании в любом из этих шаблонов, изменения будут запомненны ТОЛЬКО ДЛЯ этого размера. Изначальное построение таки лучше делать в мастере, а потом уже можно и подправить при помощи шаблонов-экранов.

 

P.S - хотя я лично не особо доверяю этому - все, что связанно с серьезными подгонками под размер - делается в коде))))

Ссылка на комментарий
  • 0

P.S - хотя я лично не особо доверяю этому - все, что связанно с серьезными подгонками под размер - делается в коде))))

Если бы более удобные способы выравнивания, например "при сохранении текущего Top центрировать компонент по родителю" - было бы очень удобно, ибо анкоры не работают при фактическом размере экрана несовпадающим с спроектированным.

Ссылка на комментарий
  • 0

Чтобы элементы распологались в нужно для Вас месте на разных экранах, необходимо для каждого компонента выставлять свойство Align.

Вот только использование Align во многих ситуациях крайне не удобно и порой не возможно...

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...