Перейти к содержанию
Fire Monkey от А до Я
  • 0

Впечатления от Update1 в C++ Builder XE8


Kitty

Вопрос

Update 1 ничем не помог пациенту под названием С++ Builder.

Проект полностью рабочий в С++ Builder XE7 полностью становиться не рабочим в XE8.

1. Пропали надписи на кнопках. Однако в инспекторе объектов у этих двух кнопках надписи есть. На дополнительной форме тоже пропали все надписи на кнопках. Баг.
2. Запускаем проект. Пропало содержимое ListView1! Поворачиваю устройство на 90 градусов и данные в ListView1 появляются. В С++ Builder XE7 проблем нет. Баг ХЕ8.
3. Идем дальше. Перезапускаем проект. После запуска начинаю поворачивать устройство назад вперед на 90 градусов. После каждого поворота форма постепенно вытягивается и в конечном итоге вылазит за экран. В С++ Builder XE7 форма просто при поворотах логично упирается в края экрана, а не медленно нарастает. Баг ХЕ8. Не работают привязки.
4. Перезапускаем проект. Поворачиваем устройство чтобы появились данные в ListView1 (баг из пункта 2). Нажимаем на ListView1. Появляется форма. Пропал тулбар с кнопками на этой форме. Чтобы его увидеть, надо снова крутануть устройство. Баг.
5. Идем в IDE. Щелкаем в инспекторе объектов двойным щелчком на названии события формы FormShow. Студия начинает кричать, что событие не определено, хотя в коде событие есть и нормально работает в предыдущей версии RAD XE7. IDE не видит своего события! Студия не видит половину своих событий в инспекторе объектов. Работать становиться просто не возможно. Баг IDE.

 

Пока кто нибудь из разработчик embarcadero не напишет самостоятельно проект хоты бы на строк 500 в С++ Builder XE8, то столкнувшись со всеми проблемами, возможно удаться embarcadero реанимировать С++ Builder.

Сейчас С++ Builder XE8 Up1 не является средой для разработки под Андроид.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

По счастью или нет, также пользуюсь плюсами. Полностью подтверждаю - это что-то, с чем-то. Свои баги перечислять не буду - подолбавшись плюнул, но вот беда с привязкой, а также с FormShow - идентична. А еще в 8-ке ругнулось на отсутствие Androidapi.JNI.GraphicsContentViewText честно говоря, и разбираться не стал.

Ссылка на комментарий
  • 0

Видимо там [в Embarcadero] главный вопрос - бабло. Для них главное выпустить новый продукт и совершенно не важно каким он будет. А на уже выпущенные и, самое главное, оплаченные, им наплевать. Пользователь оплатил, больше с него нечего взять, так пусть хоть утонет в багах, с утра до ночи и с ночи до утра строчит в QC, да изобретает костыли. Нап-ле-вать! Зачем утруждать себя и выпускать заплатки?!! Уж лучше побыстрее состряпать XE9, добавив в него какую-то новую фичу, преднамеренно нашпигованную багами, придумать красивую рекламу, организовать, как это ни странно, бесплатные семинары и, конечно же, повысить цену за товар, ведь в новом продукте столько нового!

Я извиняюсь за повторение, так как говорил о выше сказанном неоднократно. Просто накипело. Мне кажется, что в конце концов умрет огненная мартышка у своего хозяина. Как это ни печально, но опять наши разработки загибаются за бугром.

Ссылка на комментарий
  • 0

Понимаю, что наболело, и ничуть не защищаю абракадабру в этом отношении, но боюсь, что писать на этом форуме об этом не имеет смысла. Это же не официальный форум абракадабры, это форум Ярослава где он пытается помогать решать технические вопросы. Единственный представитель компании на этом форуме - это Ярослав, ну и иногда захаживает "RoschinSpb". И Ярослав уже много раз писал о том, что ему не подвластен наш наболевший вопрос о продажах (а так же то, что компания продает за деньги фиксы своих же багов) и ценовой политике.

Изменено пользователем xenon54
Ссылка на комментарий
  • 0

Обидно другое. Я ничего не имею против новых багов в новой версии. Не понятно, почему все что работало на предыдйщей версии просто умирает в новой версии.

Тогда начинаешь надеяться на апдейты как на манну небесную, а на выходе кукиш с маслом...

Изменено пользователем Kitty
Ссылка на комментарий
  • 0

К слову: тут выходит, что жалуемся на абракадобровцев - не совсем верно.

 

Количество знаний, получаемое при написании очередного костыля - просто неоценимо, а с количеством информации по плюсам (именно абракадабровским) -  и вовсе бесценно  ;)   :D

 

Понятно, что махина таких размеров (имеется ввиду кросс-платформерность) априори не может работать без сбоев. Это неизбежно. На данный момент это единственное, более ли менее адекватное кроссплатформерное решение (Xamarin не в счет - им еще далеко). Хотя, довелось столкнуться с Unity - понятно, что совсем другое направление, но багов у них в разы меньше.  И если сбросить со счета баги абракадабры, непонятно одно - следующая по счету версия - и уже несовместимость. А про цену - был же разговор о направленности в продвижении - корпоративный сектор, этим все сказано. И отсутствие нормального комьюнити по плюсам - нас скоро в красную книгу заносить можно будет)))) :blink:

 

Подводя итог сказаному))) - на данный момент преимущества превалируют над недостатками - тьфу, сказанул. Такой скорости разработки - увы пока нет нигде, насколько могу судить.

Ссылка на комментарий
  • 0

Так исправить С++ мне кажется можно простым путем. Надо чтобы Embarcadero написало реально ОДНО приложение на С++ Builder и чтобы строк в нем было не менее 500. Почему 500, потому, что например С++ Builder XE7 просто начинал вываливаться после такого кол-ва строк.

Нету, как я понимаю, сейчас в природе приложения для Андроида написанного на С++ Builder. Вот отсюда и проблемы. Если бы Embarcadero написало реально ОДНО приложение, увидев проблемы которые есть на поверхности, то это было реанимировало С++ среду.

Ссылка на комментарий
  • 0

А зачем - Rad Studio неуклонно превращается в среду разработки на Delphi - уж больно сильно продвигается именно делфи, взять хотя бы fmxexpress. Плохо это, или хорошо - не мне судить. Видимо люди хотят языки более высокого уровня, да и порого вхождения на DElphi - в разы ниже, думаю спорить не станете. Ни в коем случае не утверждаю, что язык плох - но есть же еще и сишники)

Ссылка на комментарий
  • 0
А про цену - был же разговор о направленности в продвижении - корпоративный сектор, этим все сказано. 

 

 

в том то и проблема что в корпоративный сектор лезть с глючащим софтом нельзя, не взлетит. как делает касперский? с начало отлаживает свое ПО на хомячках, обычных юзерах, как все взлетело и стало работать без глюков, переносят в корпоративную версию. и все довольны. у абракадабры все иначе. сделаем кое как на коленке софт пускай покупают. глючит? мы сейчас исправим, с вас еще столько же денег :)

Изменено пользователем haword
Ссылка на комментарий
  • 0

поэтому и страшно привязываться к этому софту. периодически задумываешься, а может ну его нафиг. поставить андроид студио и на нем начать писать а для мака на XCode, и все будет в порядке. ибо напишешь софт, вроде отладишь. бах, контора закрылась. под новые версии андроида и огрызка старые версии рад студии уж ПО не собирают. и сел.

Ссылка на комментарий
  • 0

Я вчера вспылил и не рассказал то, о чем хотел :)

Итак. Все говорят про кроссплатформенность RAD Studio в общем и FM в частности. А разве Visual Sudio не умеет то же самое? Вот что написано на официальном сайте https://www.visualstudio.com/ru-ru/visual-studio-homepage-vs.aspx

Visual Studio

Создавайте многоплатформенные приложения для Windows, iOS, Android и других платформ, используя одну интегрированную среду разработки.
  • IC796831.pngВеб-инструменты разработки, мобильные и облачные инструменты разработки
  • IC796831.pngСоздание приложений для Windows, Android и iOS
  • IC796831.pngИнтегрированные конструкторы, редакторы, отладчики и профилировщики
  • IC796831.pngНаписание кода на C#, C++, JavaScript, Python, TypeScript, Visual Basic, F# и других языках
  • IC796831.pngВозможность развертывания и отладки служб Microsoft Azure, а также управления ими
  • IC796831.pngТысячи расширений для разных областей применения — от PHP до игр

 

Просто возникла у меня шальная мысль перейти на VS. Если кто-то работал в ней, подскажите чем она хороша или плоха по сравнению с RAD Studio.

Ссылка на комментарий
  • 0

"Создавайте многоплатформенные приложения для Windows, iOS, Android и других платформ, используя одну интегрированную среду разработки" - вчитайтесь внимательно - среда разработки, и не более того.

 

А ничего, что для сборки в Visual Studio, для кросс платформы требуется Xamarin - прежде чем говорить, хоть бы поинтересовались. И цена Xamarin, далеко не 100-200 енотов. 

 

А про переход - студия то неплоха, но готовьтесь к привязке к Windows, либо тяганию хвостов в виде фреймворка (весьма не маленьких), и набора библиотек - они по-меньше, но нужны

Изменено пользователем Gingercat
Ссылка на комментарий
  • 0

А про переход - студия то неплоха, но готовьтесь к привязке к Windows, либо тяганию хвостов в виде фреймворка (весьма не маленьких), и набора библиотек - они по-меньше, но нужны

Подскажите, что значит "готовьтесь к привязке к Windows"? И еще: если я буду писать только для Windows, то можно собрать программу так, что она не потребует никаких библиотек. Правильно?

Ссылка на комментарий
  • 0

Это значит привязка к Net Framework. Не правильно - потребуется наличие все того же фреймворка и до кучи (в некоторых случаях, в зависимости от того, на чем писать) - библиотек. С библиотеками не проблема - весят мало, а вот фреймворк. Он сейчас предустановлен на Windows, но может и не быть определенной версии.

 

Так что ответ - не правильно)

Изменено пользователем Gingercat
Ссылка на комментарий
  • 0

То есть, если я буду писать приложение (графическое, консольное) или библиотеку на VS, то для гарантии работы на любом компе под Windows необходимо таскать вместе с моим EXE-шником фреймворк?

Ссылка на комментарий
  • 0

Ну как бы это будет необходимо далеко не всегда. Фреймворк обычно сразу установлен в системе, а если его нет, то легко скачивается с офф сайта мелкософта.

Ссылка на комментарий
  • 0

Ну как бы это будет необходимо далеко не всегда. Фреймворк обычно сразу установлен в системе, а если его нет, то легко скачивается с офф сайта мелкософта.

Вопрос не в этом. Вопрос в том, что неужели любому софту, написанному на VS, нужен фреймворк?

Ссылка на комментарий
  • 0

Странный у вас подход. VS - это среда разработки, и не более, так что вопрос скорее в следующем - на чем вы будете писать) Ежели на шарпе, то да - нужен фреймворк. Ежели на плюсах, то он будет нужен в 95% случаем (при условии, что программа больше стандартного Hello World) И еще - стандарт с++ от мелкомягких отличается от сдандарта - прошу прощения за тавтологию. Некоторые функции, доступные для виндовс из VS, доступны только в виндовс.

 

Таскать вместе с экзешником не нужно - если не будет фреймворка, пользователю об это радостно сообщит система, или вы - в разных случаях по разному.

Изменено пользователем Gingercat
Ссылка на комментарий
  • 0

Хм - видимо нужно прекращать разговор - я не пойму чего вы хотите. Волшебной кнопки - написать программу не существует. С чего вы взяли, что VS неудобная? С чего взяли,  :wacko:   :wacko:   :wacko:    что большинство программ написаны  В, ЕЩЕ РАЗ ПОДЧЕРКНУ - В, а не на (НА языке пишут В среде разработки) - кто вам выдал, под страхом смерти, такую секретную информацию)))) Писать можно и в нотепаде - это лишь вопрос удобства и не более.

 

Большинство программ пишутся на плюсах и си (хотя, как я подозреваю, понятие - программа - у нас разные), и поверьте - далеко не в VS (есть более достойные и бесплатные кандидаты).

Изменено пользователем Gingercat
Ссылка на комментарий
  • 0

 и поверьте - далеко не в VS (есть более достойные и бесплатные кандидаты).

Ну-ка, ну-ка, расскажите, что это за кандидаты? ))) 

 

PS. Беда абракадабры не столько в том что в каждой версии появляется новые баги (это понятное дело), а в том что исправления багов они выносят в новую версию студии, за которую надо снова платить, хоть и полцены (один update на версию - это не серьезно). Создается впечатление, что делается это намеренно  ;)

А C++Builder всегда отставал от Дельфи и так будет всегда, сначала вносят новшества в Delphi, а потом портируют на CB.  :)

Ссылка на комментарий
  • 0

Есть Code Block - да, это не формошлепство, но весьма достойная среда. Есть Qt - там конечно свои плюшки (это не чистые плюсы, а своей бибилиотекой), но поверьте - приложения на къют работают на андроиде в разы шустрее.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...