• 0
Gingercat

Как задать внутренний отступ padding для контента TScrollBox?

Вопросы

Доброго времени суток. Заранее извиняюсь, за вероятно странный вопрос, но - как пользоваться padding-ом у VerticalScrollBox. Может чего не так делаю, но весьма странно - наружный margin работает, а вот padding. В хелпе ничего умного.

Простейший пример VerticalScrollBox, внутри кнопка совершенно не реагирует на отступ. Игрался и с привязкой, и с анкорами - бесполезно. Кнопка дочерняя - что может быть не так? XE-7.

Спасибо заранее за ответы :)

PS - или понятие Padding отличается от привычного CSS-вского? Или кнопка не реагирует на подобные действия?

Поделиться сообщением

6 ответов на этот вопрос

• 0

Перефразирую Ярослава: "Все контролы, которые вы кидаете в TCustomScrollBox находятся в дополнительном промежуточном контроле TScrollContent."

т.е. Padding для VerticalScrollBox можно задать так:

VertScrollBox1.Content.Padding.Top := 5;

Поделиться сообщением

• 0

Cпасибо большое - так работает как положено))

Поделиться сообщением

• 0

Выглядит криво... (это я не про ответ, а изначальное проектирование ScrollBox)... Неужели нельзя было сделать так, чтобы ScrollBox использовал Padding для выравнивания дочерних компонентов, в том числе и Content? Тогда все выглядело бы нормально - несмотря на то, что у самого Content все Padding`и = 0, сам Content выровнен с использованием значений родителя и визуально отличий нет. Ну или "зеркалить" ScrollBox.Padding в Content.Padding, хотя это кривее будет... да и SetPadding находится в strict private TControl-а...

А так получается "свойство есть, даже в инспекторе объектов его видно, но вы его не используйте, потому что оно не работает".

Поделиться сообщением

• 0

Согласен. Добавим в следующей версии.

Если речь шла об XE8, то почему-то проблема в ней осталась.

Поделиться сообщением

• 0

Речь шла о XE10. И отступ был добавлен и для TScrollBox и для нового скроллбокса TPresentedScrollBox.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Похожий контент

• От MrAnderson
      Добрый вечер.
      Не подскажите в чем может проблема быть.
      Не отображает содержимое на Андройде при повороте на 180 градусов т.е.(RotationAngle:=180).TScrollBox или TPresentedScrollBox и TVertScollBox.
      Под Win все Ок.
      Delphi XE 10.2 Update 3
    • От zekelive
      Добрый день, друзья. Начал заниматься вопросом описанным в шапке и столкнулся со множеством непонятных для меня проблем. Как примерно должно выглядеть на Рис. ниже. Знаю, что сам список барабан выполнен в TlistBox. Есть хорошая ссылка на блог Ярослава тут. Пошерстил файлы в FMX, и не нашел ключа для своего дела. Может кто занимался этим? Я изначально брал TScrollBox, кидал на него Tlayout и в него TLabel. Но думаю, видимо не то совсем.

• От Вадим Смоленский
      Компонент TScrollBox в VCL имеет свойства VertScrollBar и HorzScrollBar, каждое из которых, в свою очередь, снабжено свойством Increment, определяющим количество пикселей, перемещаемых при нажатии на кнопку прокрутки. В FMX я ничего похожего найти не смог. Есть ли способ поменять принятые по умолчанию установки?
    • От Barbanel
      Здравствуйте уважаемые,
      есть форма с множеством TEdit, при этом они не помещаются на один экран и помещена на TScrollBox.
      При скороллинге если скроллить нажимая на подложку (т.е. сам TScrollBox) все работает идеально, если же нажимать на сам TEdit и таким образом скроллить, то выезжает клавиатура, что вобщемто неудобно.
      Вопрос: как настроить приложение/форму/ТСкроллБокс так, чтобы при зажатии и движении пальца вверх/вниз на ТЕдите клавиатура не выезжала?
      На нативных приложениях описанного выше поведения я не замечал.

Заранее спасибо!

• От Schekhovtsov
      Объясню чуть подробнее, пример смотреть в любом приложение с material design'ом (например, inbox). В скроллбоксе находится список и тулбар. При прокрутке вниз, тулбар вместе со списком уходит вверх за экран,но если немного вернуть список сверху, то тулбар сразу «приедет» обратно. Понятно объяснил? Можно такое провернуть на delphi?
    • От ivadimos
      При работе на Android ScrollBox заметно подлагивает. Если же сравнить со скроллингом контактов в телегрме, то разница очень ощутима.
      Кто-нибудь сталкивался с этой проблемой?
    • От NesDmitrijj
      Здравствуйте!

Как реализовать узкие скролбары у TScrollBox по умолчанию. Помнится в XE3 было специальное свойство, но с появлением AniCalculations всё кудато пропало.
      Спасибо.

• От brunnengi
      Не могу вспомнить, как можно и делается ли скроллинга, так как это бывает в приложениях. Т.е. допустим прокрутили список до самого конца. А потом пальцем тянем еще вверх, и скрол слегка приподнимается, потом опускаем и он на место возвращается. Помню что под виндоус это как то реализовывалось, но не могу вспомнить как и где и можно ли так сделать под андроид.
    • От 97mik
      Во всех элементах в которых можео что-нибудь скролить (ListBox, Memo) не такой скролл как во всех операционной системе (в частности iOS) то есть какие-либо подтормаживания, резкие движения. Можно ли как-либо сделат его приятным?
    • От Morfi
      Как узнать текущие положения вертикального и горизонтального скролов в TScrollBox?
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу