Перейти к содержанию
Brovin Yaroslav

[Windows] Как поменять иконку формы со стилизованной рамкой?

Вопрос

По мотивам темы: [Windows] Как поменять иконку формы?

Как поменять иконку у формы со стилизованной рамкой под Windows?

Поделиться сообщением

Рекомендуемые сообщения

• 0

При стилизованной рамке окна, иконка кэшируется. Первый раз она запрашивается в момент первой отрисовки формы. Поэтому в вашем случае ее нужно задать сразу после создания хендла а именно в CreateHandle.

TForm15 = class(TForm)
    StyleBook1: TStyleBook;
  protected
    procedure CreateHandle; override;
  end;

implementation

uses
  VCL.Graphics, Winapi.Windows, Winapi.Messages, FMX.Platform.Win;

{ TForm15 }

procedure TForm15.CreateHandle;
var
  NewAppIcon: TIcon;
begin
  inherited;
  NewAppIcon := TIcon.Create;
  NewAppIcon.LoadFromFile('c:\icon.ico');

SendMessage(ApplicationHWND, WM_SETICON, 1, NewAppIcon.Handle);
  SendMessage(WindowHandleToPlatform(Handle).Wnd, WM_SETICON, 1, NewAppIcon.Handle);
end;

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Похожий контент

• От SIARHEI RAHOUSKI
      Как стилизовать Border окна ? 
    • От gresaggr
      Всем привет.
      Работаю с DCEF3 последней ветки (https://github.com/hgourvest/dcef3).  Использую Delphi 10.1
      Нужно сделать две одновременно запущенных web версии whatsapp (https://web.whatsapp.com/)
      Динамически создаются два экземпляра Chromium с разными именами, user agent.
      Сначала создается первый и в нем появляется QR-код для авторизации через телефон. 
      После создания второго - в первом QR код исчезает и появляется ТОЛЬКО во втором. 
      Я так понимаю проблема в куках.
      Может кто знает как можно задать отдельную папку/хранить в память для каждого экземпляра?

Сейчас задаю таким образом глобальный куки менеджер:
       CookiesPath := ExtractFilePath(Application.ExeName) + DEFAULT_COOKIES_DIR + currentNumber.ToString;  CM := TCefCookieManagerRef.Global(nil);  CM.SetStoragePath(CookiesPath, true, nil);  
      P.S.  Если запускать копию exe из той же папки где находятся все ресурсы хромиума, то такой проблемы нет.
      P.P.S. Еще заметил, что авторизованная сессия whatsapp не сохраняется после перезапуска программы. А тот же mail.ru сохраняется.
    • От zekelive
      Добрый день, друзья. Подскажите, есть ли возможность в firemonkey открыть форму как представлено на картинке ниже? Если да, то подскажите в какую сторону копать. Спасибо.

• От Andrew
      Для проведения опытов на Delphi XE8 использовал два планшета Android:
      - Lenovo TAB S8-50LC на базе процессора Intel Atom Z3745: http://www.ixbt.com/portopc/lenovo-tab-s8-50lc.shtml. На нем установлен Android версии 4.4.2. Подключил к USB и, как не странно, тестовая программка "Hello World!" успешно запустилась, хотя думал, что с процессором Intel вообще ничего не получится;

- Prestigio Multipad PMT5777_3G с процессором ARM MediaTek MT8382. На нем установлен Android 4.2.2.

Затем на форму красного цвета бросил зеленый TRectangle, присвоил Align значение Client, а также добавил желтую рамку с помощью свойства Stroke (Thinkness=10). Запустил на Prestigio - выглядит нормально, если не считать не дорисованных уголков (см. красные квадраты). Кстати, на Windows уголки рамки отображаются нормально.

MainForm.Top = 25 - видимо, смещение от статус-бара.

Затем запустил на Lenovo и результат получился не такой красивый. Как видим, верх формы почему-то "уехал" за статус-бар, а ее свойство Top равно 0:

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Поворачиваем планшеты на 90 градусов. На Prestigio все выглядит нормально:

На Lenovo произошло какое-то расстройство:

Как я понял, на Lenovo возникают проблемы с получением высоты статус-бара и размеров экрана при повороте планшета, но с чем это связано - непонятно. Возможно решение где-то в FMX.Platform.Android или глубже. По крайней мере там переменная FStatusBarHeight равна нулю.

На моем примере ниже можно получить правильные размеры и позицию для формы (в т.ч. с учетом статус-бара):
      NativeWin := SharedActivity.getWindow;
      if NativeWin <> nil then
      begin
      ContentRect := TJRect.Create;
      DecorView := NativeWin.getDecorView;
      DecorView.getWindowVisibleDisplayFrame(ContentRect);
      end;
    • От chaplin.u@gmail.com
      На таблетах форма очень растянута. Как можно задать максимальный размер для главной формы.  Пусть по краям будут полосы.
    • От notricky
      На Android код, который работает исправно на Win  вызывает ошибку "CalledFromWrongThreadException: Only the original thread that created a view hierarcy can touch its views" 
      Смысл таков, что я пытаюсь показать форму из треда, у которой BorderStyle=none (роли это не играет).
      Решение в Андроиде заключается в том, чтобы пускать через  runOnUiThread  (то есть выполнять интерфейсные штуки в главном потоке). Как я понимаю, в firemonkey эту фичу должен выполнять Synchronize().
      Тем не менее, ошибка возникает.
      А при запуске в режиме дебага на андроид девайсе событие кнопки вообще не срабатывает иногда. А если срабатывает, то возникает описанное выше исключение.
      Я собрал тестовый пример и в нем не сразу видна ошибка, тогда как получил я ее на рабочем проекте.
      Цель: показать бизибокс на время бекграундных действий. Этот бизибокс у меня сначала был просто на каждой форме и я интерфейсно его вызывал, но теперь решил сделать отедльной формой (как и тоаст), но почему так происходит я не понял. Вы что скажете?

unit Unit1; interface uses System.SysUtils, System.Types, System.UITypes, System.Classes, System.Variants, FMX.Types, FMX.Controls, FMX.Forms, FMX.Graphics, FMX.Dialogs, FMX.Controls.Presentation, FMX.StdCtrls; type TForm1 = class(TForm) Button1: TButton; procedure Button1Click(Sender: TObject); private { Private declarations } public { Public declarations } end; TWorkThread = class(TThread) public procedure Execute; override; end; var Form1: TForm1; implementation {$R *.fmx} uses unit2; procedure TForm1.Button1Click(Sender: TObject); var t: TWorkThread; begin t := TWorkThread.Create(True); t.FreeOnTerminate := true; t.Start; end; { TWorkThread } procedure TWorkThread.Execute; begin inherited; Self.Synchronize(procedure begin Form2.Show; Form2.Top := Form1.Top; Form2.Left := Form1.Left; Form2.BringToFront; end); Terminate; end; end.  
    • От Error
      Ссылка: https://habrahabr.ru/post/318876/
      Автор: Error
      Описание:
      Delphi и C++Builder разработчики, использующие VCL не по наслышке знают о вездесущей проблеме мерцания контролов.
      Мерцание происходит при перерисовке, вследствие того, что сначала отрисовываеться фон компонента, и только потом сам компонент.
      И если в случае с наследниками от TWinControl частичным решением проблемы является установка свойства DoubleBuffered в True, что заставляет контрол отрисовываться в буфере(однако DoubleBuffered работает тоже не идеально, к прим.: контрол перестает быть прозрачным), то в случае с TGraphicControl решение с DoubleBuffered просто невозможно, из-за отсутствия у TGraphicControl окна, установка же DoubleBuffered в True у родителя не помогает, из-за того что отрисовка вложенных TGraphicControl-ов происходит уже после прорисовки родителя в буфере.
      Обычно остается только одно — смириться с мерцанием, и максимально упростить отрисовку для минимизации эффекта, или использовать по возможности исключительно TWinControl-ы, что не всегда возможно и удобно.
      Однажды намучившись с мерцанием, я не выдержал и решил решить эту проблему, раз и навсегда!
      ...
    • От #WAMACO
      http://midaconverter.com
      Кто нибудь пользовался? Как оно?
      Судя по описанию, можно поизучать FireMonkey!
      Написал на VCL, даже приложения с базами данных, vcl-ми гридами, конвертнул и потом подсматриваешь код, как что реализовано, для новичков в FireMonkey думаю будет полезно!
    • От Pax Beach
      Прошу участников поделиться мнениями.
      При создании приложения только для Windows, как мне узнать, что лучше выбрать VCL или FMX?
      Повлияет ли мой выбор на дальнейшую жизнь приложения?
      Приложение для работы с локальной БД SQL Server и получения пакетов из интернета.

• От POZiTRON
      Приветствую!
      Подскажите, пожалуйста, как определить у каждой вкладки TabControl свою иконку? Что-то никак не могу разобраться с этим! И желательно, чтобы, положение текста было под иконкой!
      Заранее большое человеческое спасибо!

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...