Перейти к содержанию
Fire Monkey от А до Я
  • 0

Можно ли перенести проект из Delphi в XCode?


97mik

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Администраторы

Чтобы ответить самостоятельно на этот вопрос, нужно понимать следующие факты:

  1. XCode - среда разработки программного обеспечения под OSX и iOS (Wiki).
  2. XCode позволяет использовать разные компиляторы в том числе компиляторы известного проекта FreePascal под Delphi
  3. ARM компилятор Delphi доступен только для Win32/Win64 платформы.
  4. Язык Delphi можно использовать в XCode, но только в совокупности с компилятором от FreePascal. Кстати, такой вариант был и успешно работал в RAD Studio XE2, поскольку на тот момент Embarcadero еще не имела собственного компилятора под ARM.
  5. FreePascal имеет свой набор библиотек, и не смотря на то, что есть общие интерфейсы с Delphi, ваш код вряд ли будет совместим с библиотеками от FreePascal.
  6. Не смотря на то, что можно использовать компилятор от FreePascal, вряд ли удастся за адекватное время перевести FireMonkey на использование библиотек от FreePascal. Так как после появления собственного ARM компилятора из FireMonkey была убрана поддержка FreePascal.

Отсюда можно посчитать, что для небольшого проекта, эта затея гиблая и частично бессмысленная. Так как сборка одного и того же кода разными компиляторами вряд ли радикально улучшит качество кода проекта.

 

Если же речь идет о переписи исходников проекта с Delphi на Objective C, то вам следует вначале изучить язык Objective C и затем переписывать весь проект на него.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...