• 0
Авторизация  
Вячеслав

[Windows] Как указать цвет по RGB TColor?

Вопросы

Всем добрый день. В этой теме Ярослав разъяснил, каким образом можно закрасить цветом прямоугольник, имея три составляющих цвета RGB. 

Я столкнулся со следующей проблемой: при работе с TAlphaColor все корректно, но вот при работе с просто TColor составляющие Red и Blue меняются местами. Чтобы не быть голословным, набросал небольшой пример. 

У меня, собственно, 2 вопроса: это я такой слепой и чего-то не вижу, или баг среды?

И второе: почему при работе с TColor цвета получаются такими ущербными? Черный выглядит как серый и тд. Понимаю, всего 255 градаций, но все-равно как-то слишком низкое качество на выходе.

post-359-0-29417800-1425387313.png

Colors.zip

Поделиться сообщением

5 ответов на этот вопрос

• 0

Добрый день!

TColor и TAlphaColor - несовместимые типы, они по разному хранят цветовые составляющие.

TColor = $00BBGGRR

TAlphaColor = $AARRGGBB

И как следствие, если Свойство объявлено как TAlphaColor, то при присвоении ему обычного TColor будет цветовая ошибка.

Поделиться сообщением

• 0

Теперь понятно, спасибо! Странно, почему в таком случае компилятор не предупреждает о такой существенной разнице? Или хотя бы осуществлялось автоматическое преобразование типов.

Поделиться сообщением

• 0

Гляньте справку TAlphaColor и TColor. Расчёт идёт на то, что перед использованием чего-либо, вы читали (как минимум) официальную справку.

Изменено пользователем Brovin Yaroslav
Убрана цитата

Поделиться сообщением

• 0

Несомненно, это хороший совет, и нормальные программисты так и должны делать. Но, во-первых, справке Embarcadero далеко до идеала.

А во-вторых, такой расчет чрезмерно оптимистичен. Пусть лучше мой компилятор будет параноиком и выдавать мне сотню предупреждений, чем рассчитывать, что я досконально изучил тему. Хуже от этого точно никому не будет.

Изменено пользователем Brovin Yaroslav
Убрана цитата

Поделиться сообщением

• 0

В связи со всем вышесказанным, я бы попросил администраторов слегка поправить эту тему. В ней ТС явно просил указать цвет Rectangle. Ярослав привел пример с TColor, который будет работать некорректно. А название этой темы поменять, т.к. это не баг, а мое банальное незнание.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

• Похожий контент

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу