Перейти к содержанию
Fire Monkey от А до Я

Shippo

Пользователи
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Shippo

  1. да, указание полного пути к функции помогло! Совсем другой вид у диалога. И остается в фокусе при переходе между приложениями. Большое спасибо. (в списке юнитов присутствовал и FMX.Dialogs и Vcl.Dialogs. видимо VCL перебивал FMX, я к сожалению этого не заметила)
  2. значит я к сожалению не могу никак описать точно проект. я не хотела лить много воды. попробую написать простыню. может я что-то упускаю. проект был сделан на дельфи хе7 с фаер манки и лив билдинг. Потом его перетащили на дельфи 10.2. На главной форме есть пара диалогов на открытие и сохранение файла - они лежат как компоненты на форме и с ними проблемы нет. Но одна из функций сохранения файла вызывается из стороннего юнита ( без формы, не датамодуль), и поскольку нужна папка там использовалась функция SelectDirectory. После того как мы перетащили проект на 10-ю версию этот диалог стал уходить за форму если открыть поверх другое приложение. ( если форма не на все окно и диалог торчит из под нее - то он спокойно вытаскивается. а вот если он полностью за формой то все. при аль табе - его в списке окошек нет, а главная форма остается сверху.) К тому же вид диалога многих не устраивал - он не удобный. Решили заменить. Из всего что есть с выбором папки - взяли tFileOpendialog. ( аналога на фаер манки как я понимаю нет. или я не нашла) Поскольку юнит без формы - то диалог создается динамически. Вид диалога всех устроил, но проблема того что диалог уходит за форму и его сложно выцепить остался. Первоначально в tFileOpendialog.create стоял nil. Мы решили что это из за того что owner = nil немного переработали вызов, чтобы он шел с главной формы. Поскольку проект FMX, физически компонент на форму я кинуть не могу - виста компонентов нет на панели компонентов. так что диалог все еще создается динамически, но owner = mainform. к сожалению это ничего не решило. Я пробовала переходить по f7 и в процедуре диалог.execute проверяется параметр, который передается None (я не помню точно - что-то типа modalpopup..) в результате чего окну диалога присваивается не хэндл главной формы с которой он вызывается а хэндл приложения. У меня ощущение что главная закавыка что диалог вызывается динамически, а не лежит компонентом на форме. возможно стоит попробовать с дата модулем.
  3. можно узнать в чем я темню? Да я спрашивала и на другом форуме. и к сожалению простого решения нет кроме как ставить эксперименты.
  4. TOPenDialog не дает выбрать именно папку, надо обязательно файл указывать, поэтому используется TFileOpenDialog. Но поскольку он VCL его не кинешь на форму - мне дельфи в палитре компонентов не дает закладки с ними, поэтому он вызывается динамически. Как я писала - SelectDirectiry нам не подходит из за своего дизайна - очень неудобно.
  5. Здравствуйте Такой вопрос. Есть FMX приложение. Нужен диалог выбора папки. Используется tFileOpendialog. ( SelectDirectory не подходит - у него слишком устаревший вид ) Но возникла проблема -в случае полноэкранного приложения если при открытом диалоге переключиться на другое приложение - и вернуться обратно, то диалог уходит за форму и вытащить обратно его не реально, приложение повисает. (когда я смотрела на полностью VCL приложении - такой ситуации не возникало). Подскажите, может есть какая-то альтернатива, другой компонент? может есть свойства которые позволят окну диалога не уходить за форму? у меня Delphi 10.2
  6. Shippo

    про свойство UpdateColumns

    Здравствуйте подскажите пожалуйста. мне дали проект написанный в среде Delphi 10 Berlin c использованием FMX У меня Delphi 10.2 Tokyo при попытке компиляции ругается что у компонента Tgrid нет больше UpdateColumns. В хелпе в примере использования грида строчка с этой процедурой есть. в модуле FMX.Grid - нет. я нашла одноименный метод у TStyledGrid но вроде они с Tgrid никак не пересекаются. Эта процедура чем то заменилась? или переименовалась? или теперь в другом компоненте?
×
×
  • Создать...