Перейти к содержанию
Fire Monkey от А до Я

Алексей Алексеев

Пользователи
  • Постов

    18
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Алексей Алексеев

  1. Помогите новичку! Rad Studio 10.2 Задача определить какая кнопка мыши нажата. Совсем не понимаю, почему не работает: procedure TForm1.FormMouseDown(Sender: TObject; Button: TMouseButton; Shift: TShiftState; X, Y: Single); begin if Button = mbLeft then Showmessage('Left!'); Подсвечивает mbLeft:[dcc32 Error] Unit1.pas(1529): E2003 Undeclared identifier: 'mbLeft'
  2. Ну, не совсем точно написал. У меня есть ещё колонка i, которая при удалении заново перебирается и ей присваиваются значения по порядку. Именно по этой колонке открываю для редактирования запись в мемо по клику по лист бокс. А вот в лист бокс загружаю по id. Согласен, мудрено, вот и ищу пути для более простого кода. Вначале я все синхронизировал по i, но когда появилась потребность в обратном порядке, тогда возникли проблемы с i. Пришлось ещё задействовать id Кстати, про LiveBinding. Я просто совсем немного в нем полазил и отказался по несколько не связанной с его глючностью причиной, которая вроде несколько напоминает то, что написали вы. Когда работаю с БД, я проверяю что в ней с помощью браузера БД. Так вот, когда я установил связь между Listvox и fdquery, то уже не мог открыть базу браузером. Что было для меня очень критично.
  3. Да спасибо, даже компонентов таких не знал. Надо, попробовать. "Данные грузите не через DataBinding?" если вы про LiveBinding, то нет. Хотя пробовал. С первого взгляда всё просто, сразу отображает в листбоксе то, что надо. Но есть трудности, надо разбираться... PS "Ну я так то тоже юрист со звездами а не профи, тоже учился, учусь, и пока будет время, буду учиться дальше." - сам инженер, на работе вот познакомился с Delphi 7, и вот сам для себя продолжаю узнавать
  4. mazayhin, не совсем понял, что значит загнать в свою структуру? Плиз, по-подробнее, если можно. Учусь тока
  5. Да, но индекс то у верхнего разве не будет 0? А мне надо, чтобы он был последним. Я вроде как где-то вычитал, что после вставки Item на место другого item, он берет его индекс.... Или я ошибаюсь?
  6. Спасибо, получилось! Однако, пришлось дорабатывать мой код, так как связь листбоксом и БД идёт в обе стороны: по нажатию на итем открывается в мемо соответствующая строка, есть мультивыделение тд и тп. И если мы фильтруем FDQuery в обратном порядке, то и Itemindex уже не прировнять к id. Приходиться вычислять. Конечно, это несложно, но как бы было здорово, будь у Listbox'а опция добавления Itema большего индекса не вниз, а в самый верх . Спасибо всем за ответы!
  7. То есть, если я правильно понимаю, сортировать таблицу БД, заполняя её уже в обратном порядке? Можно немного по-подробнее, плиииз. Использую компоненты FDQuery, FDConnection
  8. Помогите новичку советом! Делаю проект блокнота. Использую SQLite. На главной странице есть ListBox на который выводятся первые строки каждой записи (собственно заголовки записей): При нажатии на Item открывается окно с Memo. Далее запись редактируется, сохраняется и тд... С БД ListBox синхронизируется через колонку id, который равен ItemIndex. ВОПРОС: Подскажите, как можно сделать, чтобы записи в ListBox отображались в обратном порядке: последние были вверху, первые внизу, как в почтовых сервисах например?
  9. Можно ли связать Rad Studio и смартфон Android через WIFi(роутер)?
  10. Люди, отзовитесь пожалуйста, напишите, а у вас нормально работает memo? Проблем никаких? Хочется понять, у меня только такие проблемы?
  11. Надеюсь меня не признают нарушителем, так как не понимаю ошибка ли это Studio или это баг системы смартфона. Суть проблемы: На RAD Studio 10.2 и на XE8 не корректно работает Memo. Смартфон Android 7.0 Xiomi Mi Max. На Windows всё в порядке. Вот пример: Допустим есть четыре строки: Ставлю курсор в тексте и начинаю удалять стрелочкой Появляется пятая строка... Далее, если продолжаю жать стрелку удаления: Кто сталкивался? Помогите советом. Спасибо!
  12. Всем привет! Вообще не работают эффекты на RAD 10.2 на Android (Mi Max Android 7.0, MIUI 9.2.1.0). Как будто их просто нет. На Windows x64 все в порядке. На RAD XE8 на Android все эффекты работают. Кто сталкивался? В чем может быть дело? Заранее спасибо!
  13. Здравствуйте! Помогите начинающему, всё перелазил, всё что мог и всё безрезультатно. Такая проблема: Стоит задача убрать перенос строки в Memo: Из "1строка" "2строка" сделать: "1строка 2строка" . Казалось бы все просто: memo1.Text:=memo1.Text.Replace(#13#10,' '); И на Windows всё работает, но на Android отказывается! Просто не реагирует, ошибок не выдает. Проверял на XE8 и на 10.2. Может дело в смартфоне Xiomi miMax? Так как вообще memo на нём глючит...
×
×
  • Создать...