Перейти к содержанию
Fire Monkey от А до Я

Akad

Пользователи
  • Постов

    152
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    2

Сообщения, опубликованные Akad

  1. 20 часов назад, haword сказал:

    ну так поделитесь исправленными модулями с общественностью.

    А тут уже была такая тема, можно поискать, я туда тоже что-то постил. Но судя по активности и лайкам она тутошним не зашла.
     

  2. 3 часа назад, #WAMACO сказал:

    Хммм... не очень понятно, что у Вас там в продакшене...  у нас все работает тип-топ и все рады! и не один проект!

    может это не ваше?

    Я за ~полгода поправил кучу ошибок разработчиков FMX, многие из которых, кстати, до сих пор в основной поставке остались. Это были как просто глюки с отрисовкой/перерисовкой, так и утечки памяти и AV из-за того, что долбики сначала убивали что-то а потом из другого места с нему лезли. Качество кода говорит о том, что его писали программисты, получавшие за свою работу в пределах $500-800. Т.е. кого эмба за 3 копейки нашла, того и наняла. Ну они на 3 копейки и нарабатывали, так что тут всё чётко, ни каких претензий. Надо было сразу внимательно код смотреть. В Борланде были высококлассные спецы, я к этому привык... Ну даладно.

    Затем впёрся в AV после закрытия формы с браузером. Даже здесь просил помощи, но ни кто ничего не подсказал. Так как программа является частью CRM по доставке еды, и браузер с картой - это очень важная её часть, все было переписано на VCL. Использование FMX было заложено что бы сделать ещё 5 приложений на единой кодовой базе под андроид/яос. Но после первого из них стало понятно, что FMX очень тяжёлый, и на целевых телефонах - телефонах наших курьеров банально нет под это приложение столько памяти. Поэтому эти проекты были свёрнуты после первых испытаний.

    Надеюсь донёс свою точку зрения. И кто-нибудь прочитав этот пост не совершит мою ошибку, и обойдёт FMX стороною. Повторюсь VCL стабильна. Но её писала не Эмба.Да и стандартных компонент из поставки думаю ни только мы, а вообще ни кто не использует. Практически всегда есть бесплатный и более качественный аналог.
     

  3. FMX так и умер не влетев. В 10.3 ещё больше проблем, чем в 10.2, в 10.2 чем в 10.1.Хотя и 10.1 не возможно было использовать в продакшене. Ждём сейчас FGX. Уж очень интересно попробовать единую кодовую базу с VCL иметь, и что бы это в продакшене могло работать. Хотя с учётом того, что бетку обещали ещё в начале осени, а до сих пор идёт закрытое тестирование, то по ходу шансов заполучить что-то рабочее в ближайшее время не много.
     

  4. Во-первых запускать из-под винды программыв надо через CreateProcess, а не ShellExecute. Во вторых зачем label? У него даже hwnd нет. Проще создавать mutex. Он живёт пока живо приложение. Соответственно если создать не получилось, значит его создал кто-то другой.
     

  5. Скажу даже более: Postgre+Свой сервер написанный на 10.2+Firemonkey (win/android) проработал в продакшене 5 мес. Сейчас планируем переписывать на Go+VCL. А андроид часть скорее всего на ейной студии, но наблюдаем за FGX.

    Нагрузку серверные сокеты держат плохо. А клиенты отвратительно работают на зоопарке железа. Причём проблема даже под win отобразить на некоторых ноутбуках интерфейс.

    Так что ждём FGX native. Firemonkey в продакшене вещь не рабочая ни на одной из поддерживаемых OS.
     

  6. Имхо правильнее всего отслеживать перемещения "мышки" по форме, и выставляя предварительно флажок, что сейчас таскается этот бар. Под винду выходил в своё время из положения именно так. Под андроид не уверен как ходят события - думаю примерно так же. 
     

  7. 3 часа назад, hippocamus сказал:

    TMS браузер не пробовал, в чём собственно его преимущество?

    Как бы это по мягче сказать.... он (почти) работает. На андроиде работает (хоть как-то) только он, на винде глюков в несколько раз меньше стокового.

    3 часа назад, hippocamus сказал:


    RichEdit от TMS пробовал - очень сильно медленно работает, а у меня около 700k чистого текста.

    Я про российский компонент. TRichView. Даже бэкап сайта на его основе делал. Честно скажу - 700к в него не пихал, но порядка 80-100к - живал без проблем.




     

  8. 2 часа назад, hippocamus сказал:

    WebBrowser.Repaint

    Обработка ява-скрипт команды занимает некоторое время и происходит асинхронно. Поэтому если сразу сделать репаинт - ничего не изменится.

    P.S. Что за ОС? Как ведёт себя браузер от TMS? Вообще если статический html и якоря, то на дельфе лучше richedit какой-нибудь сторонний использовать... Ну это так, к слову.
     

  9. 20 часов назад, ENERGY сказал:

    Если 0 to 0 - цикл не выполнится.

    Мммм... Поспорим?

    14 часов назад, dim сказал:

    причем если делаешь for iio := 1 to rz+1 do begin, в просмотре показывает iio=2 и цикл опять не выполняется

    Значит цикл выполняется. Просто у Rad Studio не все "ходы на мобильных платформах записаны". По крайней мере на 10.2 встречал, что крусор отладчика или прыгает взад-вперед, или пропускает небольшие блоки.

    12 часов назад, dim сказал:

    блииииин, еще раз говорю CartList  не имеет отношения к вопросу, вопрос касается цикла

    Он есть в коде, рядом с циклом. Его длинна - это параметр цикла. Как может не иметь к нему отношения - для меня загадка.

    12 часов назад, dim сказал:

    если я делаю for iio := 1 to rz do begin то он делает от 2 до 1

    Это реально или ваша фантазия?

    12 часов назад, dim сказал:

    значения iio я смотрю в отладчике

    Стоит это значение смотреть в какой-то отдельной переменной. Цикловые переменные шанс корректно увидеть - это 1/2 или 2/3. 
     

  10. В 25 февраля 2018 г. в 11:23, x11 сказал:

    А если на VCL, то у Tokyo вообще есть Starter (Free).

    2 камня преткновения:synchronize - глючито что пц на 10.х и webbrowser так же падает с вероятностью ~1/3 при form.free на тех же самых версиях. Поэтому что платно, что бесплатно - один хрен не работает.

    В 25 февраля 2018 г. в 15:34, Ingalime сказал:

    Если, главный модератор и разработчик, Равиль Зарипов, говорит, что у дельфи  нет будущего и надо уходить с Дельфи. То это диагноз FMX на сегодняшний день. Грустно...

    Имхо. У дельфи есть будущее, если сменятся продакт менеджеры. На кого-то, кто разбирается в проблеме. Слишком много развилось хомячков, кто начитается хабра и ко и мнит себя мега-умным-гением.
     

  11. 24 минуты назад, Rokweb сказал:

    Вам стоило убедиться, о чем вы пишите и куда, в теме указано, что речь идёт про Android.

    Ни где это не указано. Не надо. Тема в общем форуме, ни в названии, ни в теле поста этого нет. Не умеешь задавать вопросы, не надо тра-ля-ля разводить.

    24 минуты назад, Rokweb сказал:

    Почему именно 23, а не 24? Почему 10, а не 9?

    Не ко мне вопрос, а к разработчикам ОС.

    24 минуты назад, Rokweb сказал:

    Интервал я указывал для общего понимания необходимой скорости работы.

    Если у тебя не правильно организована работа твоей поделки, то ни кто кроме тебя в этом не виноват. Не хочешь помощи - что ты вообще на форуме забыл? Иди на какую-нибудь помойку типа хабра, описывай там как надо софт писать.



     

  12. В 4 апреля 2018 г. в 20:06, ENERGY сказал:

    Токио сам по себе довольно глючный, особенно до обновления 10.2.3

    Есть смысл переходить с 10.2.2 на 10.2.3? Народ тут писал, что студия вылетать стала на ровном месте. А судя по чейнж логу ни одного серьёзного бага поправлено не было.

    В 4 апреля 2018 г. в 19:18, Rokweb сказал:

    Таймер с интервалом 1мс заметно подтормаживает во время выполнения анимации

    Во-первых интервал в 1мс для таймера не достижим без специальной настройки ОС. Реально события будут приходить 10-23мс. И это при условии, что программа больше ничего не делает. Это не зависит от дельфи, а зависит от винды.

    Во-вторых "накладные расходы" таймера при таком обновлении - это основная статья расходов процессора. И вообще так писать - это просто жесть. Любая анимация - это 1000/60мс т.е. частота обновления среднестатистического монитора. И то лучше 1000/30 или 1000/25. Меньше плавности на чуть, зато будет реально работать. Если нужна не анимация, а рассчёт чего-то - это надо выносить в отдельный поток.

    Если речь идёт про андроид/яось, то кроме нескольких деталей в целом ситуация не меняется. Писать так нельзя.
     

  13.  

     record можно сохранять в файл через blockwrite, если там только атомарные элементы. String имеет сложную структуру, и этот фокус не прокатит.

    Так что либо сериализовать/десериализовать структуру через RTTI и потом сохранить в бинарный/XML... файл,  или ручками в базу/ini/StringList... в общем в более высокоуровневую запись.
     

  14. 7 минут назад, ENERGY сказал:

    А с Indy есть проблемы под Android 6 и выше, - не работает https без шаманства. 

    Можно по подробнее, что за проблемы? В руках 2 телефона на 6 и 1 на 7.1 - ни где у меня с клиентом проблем нет.
     

  15. В 31 марта 2018 г. в 18:44, kami сказал:

    И - да, я знаю что говорю. В боевом проекте на мобильной платформе стандартный XMLDocument использую (емнип) с 2016 года, начиная с XE7 и по 10.2 включительно. Ни разу не было проблем, связанных с ним.

    Если использовать структурированный xml, то да, проблем не будет. Но если на каждом уровне вложений вообще не знаешь что там есть, но надо пробежаться по всем нодам, и собрать определённую информацию, то начинается просто АД.

    У меня парсер, позаимствованный и чуть допиленный у Light Alloy - вот это вещь. Всё быстро, чётко, не единого эксепшена, поиск через SameText, и прочие вкусняшки. На вкус и цвет фломастеры разные. 
     

  16. 1 час назад, Fedor K сказал:

    Если в вашем приложении до сих пор используется Indy, то советую от него избавляться.

    Ээээ...Что бы избавиться - должна быть альтернатива. Для сети в дельфи есть только комплект инди компонент. Они нормально работают с шифрованием и парой десятков протоколов. Альтернатив им нет ни стандартных, ни альтернативных. Или я что-то пропустил?

    THTTPClient/THTTPServer - это даже не смешно. Особенно последний - который половину соединений пропускает при хоть какой-то нагрузке. Клиенту после этих фокусов сервера доверия нет. И смысл только его использовать, даже если он работает болемешно, если есть инди с единой архитектурой и базовыми структурами данных? Где тебе сразу и tcp и udp и smtp и так далее? И всё в едином стиле

    1 час назад, Fedor K сказал:

    Пожалуйста, будьте более культырными в своем общении, этот форум нацелен повысить уровень делфи программистов,

    Ни кого не хотел обидеть. Я тоже процентов на 40 дельфи программист. Последний мой проект (пока) на дельфи целиком. А это сервер и клиенты под разными ОС. Но достаточно зайти на любой ресурс где "тусят крутые, всезнающие хомячки" типа хабра, и послушать их мнение про Delphi в целом, и программистов, которые пишут на этом языке в частности. При всём идиотизме их заявлений, рациональное зерно там можно проследить. И если весь мир делает в архитектуре приложений определённые паттерны, то наверно не спроста, и незачем делать по другому.

     

  17. В 28 марта 2018 г. в 21:21, Fedor K сказал:

    Что конкретно печально в асинхронности клиента? На какой платформе? Если с примером - то вообще замечательно.

    TIdHTTP - попробуйте асинхронно что-то сделать. Только в потоке. Все другие indy - тоже самое. Остаются всякие страшные TcpClient1 которые из версии в версию то работаю то не работаю. Причём http - ручками. Ещё то удавольствие.

    В 28 марта 2018 г. в 21:21, Fedor K сказал:

    Еще раз повторю, что нареканий со стороны работы асинхронности не было замечено в течении года в нагруженном мобильном приложении на обоих осях, Delphi Berlin Update 2.

    Сейчас под всеми платформами, что мне известны продвигается синхронный метод+callback. Что диез под виндой, что RxJava/Retrofit под андроид и т.д. Если используете что-то не традиционное - ни каких проблем. Но зачем это советовать другим? Поддерживать стереотип, что программист дельфи - быдлокодер-неформал?
     

×
×
  • Создать...